Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»


РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС
Тема: Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
Тип урока: комбинированный
Цель: поиск слов, отвечающих на заданные вопросы; выявление «ошибкоопасных» мест в словах с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
Планируемые результаты:
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.
Развитие способности к самооценке успешности в овладении материалом.
Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.
Предметные:
1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
2)Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос.
3) Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям; составлять план и последовательность действий; выделять то, что уже усвоено и что нужно усвоить; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.
Познавательные: выделять и формулировать цель; искать и выделять информацию; строить речевые высказывания; анализировать объекты с целью выделения признаков; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Оборудование для учителя:
компьютер +проектор
таблицы
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.
Содержание
урока Вопросы и задания, направленные на формирование УУД Указание, какие УУД формируются
I
Организационный этап
II
Минутка чистописания
(на доске) Ж Ш Щ Ч
- Запишите эти буквы в тетрадь.
III
Актуализация знаний
На доске слова:
морж, парта, Боря, Морковкин, море, льдина, приятель, спортсмен
-На какой вопрос отвечают одушевлённые предметы?
-На какой вопрос отвечают неодушевлённые предметы?
Упр.1
-Прочитайте стих-ие. Найдите выделенное слово.
(морж)
-Прочитайте значения слова «морж» в учебнике.
-Давайте составим предложения с этим словом, употребив его в разных значениях.
-Как это слово будет звучать, если речь пойдёт о нескольких предметах?
-Какое «ошибкоопасное» место вы увидели?
Целеполагание.
Планирование
-Что общего в этих буквах?
-Какая буква лишняя?
- Почему?

-На какие группы можно разделить эти слова?
(собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые)
- Кто раскроет смысл этого слова?
-В каком значении оно употреблено в данном стихотворении?
- О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
-Что нужно знать, чтобы правильно писать? Познавательные (логические)
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
IV
Физминутка «Моржи»
Коммуникативные
V
Основная часть
Упр. 4 (Работа в парах)
- Найди в упр. 1 и 2 слова, отвечающие на вопросы в скобках.
-Запишите 3 пары слов.
Упр. 6 в (рабочей тетради)
-Прочитайте слова.
- Задайте вопросы к ним.
-На какие группы можно их разделить?
-Попробуйте составить словосочетания из данных слов.
-Запишите вопросы к словам.

- По каким признакам можно распределить эти слова?
-Какую роль играют в нашем языке словосочетания?
-Для чего они нужны? Познавательные
Коммуникативные
Личностные
VI
Физминутка Коммуникативные
VII
Контроль знаний и умений.
Упр.5
- Вставьте пропущенные буквы.
- Поиграем «Кто быстрее?». Нужно три раза проговорить любую скороговорку.
-Спишите одну из скороговорок.
- Откуда в нашу речь пришли скороговорки?
-Для чего их употребляют?
Регулятивные
Коммуникативные
VIII
Вывод урока:
-Какую орфограмму мы с вами вспомнили на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке? -Какие открытия сделали на уроке?
- Что хорошо запомнилось вам? Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные