Урок русского языка на тему Обобщение знаний о составе слова

Урок русского языка 3 класс

Тема. Обобщение знаний о составе слова.
Цели: повторить и закрепить знания о составе слова.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся;
- проверить усвоение понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание, корень, основа;
-формировать умение разбирать слова по составу;
- развивать внимание, память, орфографическую зоркость;
- прививать интерес к русскому языку, воститывать бережное отношение к природе.
Тип урока: обобщения и закрепления знаний.
Ход урока
І.Организационный момент.
- Необычный день у нас. Принимаем мы гостей.
- Что гостям сказать нам надо?
Д. – Видеть вас мы очень рады!
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
- Прочитайте слова, записанные на доске:
«С малой удачи начинается большой успех».
- Как вы понимаете эти слова?
- Я желаю, чтобы этот урок был для вас успешным.
ІІІ. Актуализация знаний.
На доске : изображение дерева, на ветвях – значки,которые обозначают части слова.
- Ребята, посмотрите, что за дерево такое? Вместо листьев какие-то значки?
- Что обозначают эти значки?(эти значки обозначают части слова)
- А как еще называют значимые части слова? (морфемы)
- Давайте расставим эти значки по-порядку и расскажем о них.
- Что мы обозначаем в слове этим значком? Что такое окончание? Для чего служит окончание? Как найти окончание в слове?
-Что в слове обозначаем вот этим значком?
- Что называется корнем?
- Какие слова мы называем родственными? Приведите примеры.
- Расскажите о части слова, которая обозначается вот этим значком (приставка) и вот этим (суффикс).
- Посмотрите, что у нас получилось?(графическое изображение состава слова)
-А какая самая главная часть в слове?
ІV. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- А как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
(на доске слова: закрепим, будем учиться, повторим)
V. Работа по теме урока.
1.Пальчиковая гимнастика.
- Давайте подготовим наши пальчики к работе.
- Сели правильно:
- Руки? – на месте.
- Ноги? – на месте.
- Локти? – у края.
- Спина? – прямая.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь.
За работу я возьмусь.
2.Каллиграфическая минутка.
Ил ел ере бр дя Кк
3.«Рассоедини слова»
Кберезеприлетелпестрыйдятел.
- запись предложения с комментированием;
- разбор предложения;
- объяснить значение слова пестрый;
- разобрать по составу слово прилетел.
VІ. Физкультминутка.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.

· Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
- Ребята, а что мы должны помнить, находясь в лесу?
- Природа не любит мусора и грязи. Трудно залечивает раны, нанесенные человеком: ожоги от костров, осколки бутылок, банок. Берегите лес!
VІІ. Продолжение работы по теме.
1. Выполнение заданий «из леса».
- А вот и Мудрая Сова прилетела с конвертом. Оказывается, она живет на нашем дереве. Что же у нее в конверте?
- Задания «из леса»
а) Задание 1.( работа в парах)
«Одна голова хорошо, две – лучше».
- Как вы понимаете эти слова?
- Данные слова, а они у вас на листочках, запишите в два столбика Однокоренные слова и Формы слова
Снег, снежинка, снега, снежный, о снеге, подснежник, под снегом.
- Проверим. Прочитайте однокоренные слова, формы слова.
- Разобрать по составу слово снежинка.
б) Задание 2. Образование однокоренных слов с помощью приставок и суффиксов.
- Образуйте однокоренные слова при помощи суффиксов – н - ,- ик - , - ов -.
Клен -
Еж -
Осень - .
- Подберите к данным словам однокоренные с противоположным значением, запишите слова парами, обозначьте приставку у-, от-, вы-.
Вбежать-
Приехал -
Принес - .
в) Задание 3. (Работа в группах)
- Ребята, объединитесь в группы.
- Вот вам деревья (изображение деревьев). Подберите однокоренные слова с предложенным вам корнем. Запишите слова на ветках деревьев и 1 слово из записанных разберите по составу.
( на корнях деревьев записаны корни слов: корм, троп, лист, трав.)
ПРОВЕРКА
(после проверки прикрепляем « деревья в лес»)
VІІІ. Рефлексия.
ТЕСТ
1.Выбери верное утверждение:
а)корень – это часть предложения;
б)корень – это часть слова.
2.Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
а)приставка;
б)корень;
в)суффикс;
г)окончание.
3.С помощью каких частей слова образуются новые слова?
а)приставка;
б)корень;
в)суффикс;
г)окончание
4.Разбери по составу слово ЗАМОРОЗКИ
«Лесенка успеха» (у детей фигурки мальчиков и девочек из бумаги)




15