Конспект урока русского языка по теме Личные местоимения. Роль местоимений в речи


Урок русского языка
Тема: Личные местоимения. Роль местоимений в речи.
Учитель начальных классов: Сидоренко Н. А.
Тема: Личные местоимения. Роль местоимений в речи.
Цели: познакомить с особенностями местоимения как части речи, учить распознавать местоимения среди других частей речи.
Предметные результаты:
Распознавать местоимения среди других слов в предложении.
Метапредметные результаты:
Регулятивные результаты:
Определять учебную задачу.
Планировать свою деятельность по решению учебной задачи.
Адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные результаты:
Понимать, что такое местоимение, роль местоимения в речи.
Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные результаты:
Применять правила сотрудничества работы в группе, в паре.
Участвовать в продуктивном диалоге.
Личностные результаты:
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Оборудование: компьютер, проектор, оценочный лист, карточки «Личные местоимения», аудиозапись песни « Я, ты, он, она – вместе дружная семья».Ход урока
Этапы урока Комментарии
Организационный момент
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Я думаю, что у нас сегодня на уроке будет хорошее настроение, и мы с вами хорошо поработаем! Желаю вам быть внимательными, активными, любознательными, писать правильно, красиво, чисто, аккуратно, грамотно.- В ходе урока вы будете заполнять оценочный лист. Критерии оценивания выполнения заданий отражены в листе. В конце урока вы сможете оценить свои достижения за урок. Положительный эмоциональный настрой
Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Актуализация знаний. Минута чистописания
Запись на доске:
Солнце, красивое, бежать, прекрасный, голубь, стена, в, под, пишет, луна, идём, цветной, на. На какие группы можно разделить слова?
Части речи: существительные, прилагательные, глаголы, предлоги.
1 вариант выписывает глаголы, 2 вариант –существительные, 3 вариант –прилагательные, 4 вариант - предлоги.
-Это будет и минутка чистописания. Пишем красиво чисто правильно!
Проверка. Оценивание Учитель использует презентацию для лучшего зрительного восприятия учебного материала.
Учащиеся проверяют свою посадку,  положение тетради.
III. Самоопределение к деятельности
— Послушайте песенку
С каких слов начинается эта песня?
«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»
Какой частью речи они являются?
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения.)
— Что такое местоимение?
Что о нём мы уже знаем? Ученики отвечают на вопросы учителя, определяют название темы урока.
- МЕСТОИМЕНИЕ.
Использована технологии проблемного диалога.
Приём «Мозговой штурм»
IV. Работа по теме урока
Прочитаем тему урока в учебнике.
1.Какова же роль местоимений в речи? Можем мы сразу ответить на этот вопрос? 2. Работа в парах
Прочитайте текст. Что бы вы хотели изменить?
Лиса - хищное животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда хищница таскает кур и цыплят в деревнях. Главная пища лисы - лесные мыши. Этим лиса приносит пользу. Ведь лесные мыши вредят хлебным растениям.
1.Какова же роль местоимений в речи? Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени, или существительного. 
Проверка по слайду. Оценивание
3.Упр. 109 (с. 52).
— Прочитайте.
— Запишите личные местоимения.
Работа с правилом с 52
— Найдите в толковом словаре значение слова личный.
Работа с толковым словарём
— Как вы думаете, почему данные местоимения называют личными? (Они указывают на лицо или лица.)
Работа с таблицей «Личные местоимения»
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, кто говорит? (Я, мы.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? (Ты, вы.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, о ком говорят? (Он, она, оно, они.)
На какие 2 группы разделить местоимения?
4. Работа с карточками
- У вас на парте лежат карточки со словами, приготовьте их. Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос:
- Какое местоимение вы употребите, говоря о себе, указывая на себя?
- Если вы говорите от лица многих людей, какое местоимение нужно использовать?
- Если необходимо обратиться к собеседнику (собеседникам), какие местоимения нужно употребить?
- Когда нужно употребить местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?
Чтение сведений о языке с. 53
- Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?- Если это группа лиц?
Перечислим еще раз все личные местоимения, запомнив стихотворение.
Я и Мы, Ты и Вы,Он, Она, Оно, Они –Все слова отличные,Важные и личныеЭто без сомненияВсе местоимения. Изучение нового материала через решение проблемной ситуации.
Использование активных методов обучения.
Ученики  работают в парах и отвечают на вопрос  учителя, высказывают свои предположения.
Учитель заслушивает ответы учащихся, обобщает их высказывания
Использована технология продуктивного чтения
Учащиеся читают правило в учебнике. Отвечают на вопросы учителя.
В качестве дополнительного материала использовался толковый словарь.
Для создания зрительного образа использовалась таблица. Она помогала систематизировать знания по теме.
Учащиеся называют местоимения 1,2,3 лица в ед. и мн. числе.
Задание на данном этапе урока сформулировано в первую очередь с учётом целей урока, учащиеся работают с раздаточным материалом.
Использована технология продуктивного чтения
Использование занимательного материала , для поддержания интереса к изучаемому материалу.
V. Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения. Материал подобран по теме урока.
VI. Закрепление изученного материала
1. Индивидуальная работа
Найдите в словах местоимения и выпишите их.
Яма, сон, ворона, застыла, выскочил, мыло, пони, астроном, якорь, конфета.
Проверка, оценивание
2. Ребята, сейчас мы будем практически применять свои новые знания и употреблять местоимения в речи.
Работа в группе
Вставить местоимение.  
1 часть
Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку. 
2 часть … нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают? 
Использование ИКТ технологии при выполнении задания и его проверке.
Использование активных методов обучения. Работа учащихся в группах.
Принцип обучение на высоком уровне трудности удалось реализовать на этапе самостоятельной работы
(задания на карточках составлены в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся)
VII. Рефлексия
1)Графический диктант
Предлагаю вам проверить ваши знания, полученные на уроке и ответить на несколько вопросов теста.
Проведение тестирования.
1. Местоимение:а) это слово
б) часть речи
в) член предложения.
2. Местоимение: а) обозначает предмет
б) признак предмета
в) указывает на предмет
3. Укажите местоимение: а) ель
б) ем
в) ты
4.Найдите слова, которые не являются местоимениями:а) ты, мы
б) она, он
в) в, о
5. Сосчитай количество местоимений:
как, без, он, у, я,
ты, от, мы, до, вы,
про, они.
Взаимопроверка по слайду, оценивание работы товарища.
2. Творческое задание. Составить рассказ на тему «Наш класс» Использована технология оценивания ученых успехов.
Учитель предложил выполнить тест, представленный в презентации и выполнить его взаимопроверку. Ученики отвечают на контрольные вопросы (Использование ИКТ позволило учителю эффективнее использовать время урока)
Создание условий для развития творческих способностей и самостоятельности учащихся
VIII Домашнее задание
На выбор: Упр. 111 (с. 53)или написать мини-сочинение “О себе” Учитель предлагает выполнить задание по выбору.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Была ли тема для вас сложной?
Подведение итогов по оценочному листу
Оцените свою работу, ориентируясь на критерии оценивания.
- Я понял, что такое местоимение, и могу это объяснить одноклассникам.
- Я понял, что такое местоимение, но не уверен, что объясню другому.
- я не совсем понял, что такое личные местоимения.
Выставление отметок учителем.
Оцените свою работу на уроке, дополнив предложение.
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я …
Урок для меня показался …
За урок я …
Мое настроение …
-Мне было хорошо работать с вами. Спасибо за урок.
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.
Учитель использует приём - незаконченное предложение, самооценка словесная учащимися своей работы на уроке
Отслеживание эмоционального настроения учащихся с помощью сигнальных карточек «солнышко», «тучка»
Оценочный лист___________________________________________
Задания Без ошибок 1 ошибка 2 и более ошибок
1.Определение частей речи Без ошибок 1 ошибка 2 и более ошибок
2. Замена существительных местоимением Без ошибок 1-2 ошибки 3 и более ошибок
3. Использование местоимений в речи.
(карточки) 0-1 ошибка 2 -3 ошибки 4 и более ошибок
4. Нахождение местоимений Без ошибок 1 ошибка 2 и более ошибок
5 Сведения о местоимении Без ошибок 1-2 ошибки 3 и более ошибок
6.Правильное употребление местоимений в речи Я понял, что такое местоимения, и могу это объяснить одноклассникам.
Я понял, что такое местоимения, но не уверен, что объясню другому.
Я не совсем понял, что такое личные местоимения.