Календарно-тематическое планирование по технологии 6 класс (неделимые классы)


I четверть.
6класс

№ п\п
Дата
тема урока
цели и задачи
основные понятия
примечание

1
03.09
Вводный урок. Техника безопасности.
Провести инструктаж по ТБ. Познакомить учащихся с понятием фотографии.
Правила Т/Б


2
08.09
Технология в жизни человека и общества.
Познакомить учащихся с технологическим подходом.
Технологический подход


3
10.09
Учебный проект. Основные компоненты учебного проекта.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Учебный проект. Основные компоненты учебного проекта.


4
15.09
Формулировка задачи. Оценка возможностей и затрат.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Учебный проект. Основные компоненты учебного проекта.


5
17.09
Оценка изделия пользователем. Самооценка учеником.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Учебный проект. Основные компоненты учебного проекта.


6
22.09
Работа с фотографией при подготовке проекта.
Познакомить учащихся с разнообразием современных технологий.
Учебный проект. Основные компоненты учебного проекта.


7
24.09
Фотосъёмка и оцифровка фото. Фотоаппарат, камера, сканер.
Познакомить учащихся с разнообразием современных технологий.
Цифровые фотокамеры, сканер.


8
29.09
Программы для работы с фото. Обзор.
Познакомить учащихся с программами обработки фотографии.
«Mr. Foto.»
«Photoshop»
«Picasa»


9
01.10
Фотосъёмка. Практическая работа №1.
Познакомить учащихся с основами фотосъёмки.
Цифровые фотокамеры.


10
06.10
Сканирование фотографий и изображений. Практическая работа №2.
Познакомить учащихся с работой сканера и камеры.
Цифровые фотокамеры, сканер.


11
08.10
Программа «Picasa 3.6» Интерфейс, возможности. Практическая работа №3.
Познакомить учащихся с программой «Picasa»
«Picasa»


12
13.10
Обработка фото в «Picasa 3.6». Ретуширование, коллаж. Практическая работа №4.
Познакомить учащихся с программой «Picasa»
«Picasa»


13
15.10
Получение фото с web-камеры. Программа iFoto. Практическая работа №5.
Познакомить учащихся с программой «iFoto»
«iFoto»


14
20.10
Открытка, календарь, альбом с фото. Практическая работа №6.
Познакомить учащихся с разнообразием современных технологий.
«Mr. Foto.»
«Photoshop»
«Picasa»
«iFoto»


15
16
22.10
27.10
Творческий проект: «Это я, это я, это все мои друзья!» Защита проекта.
Проверить знания, умения и навыки.
«Mr. Foto.»
«Photoshop»
«Picasa»
«iFoto»


17
29.10
Кулинария. Оборудование кухни. Т/Б на кухне.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Правила Т/Б


18
03.11
Санитарные и гигиенические нормы обработки продуктов.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Нормы обработки продуктов.



IIчетверть


19
17.11
Физиология питания. Практическая работа №7.
Познакомить учащихся с основами здорового питания.
Потребность человека в витаминах и микроэлементах


20
19.11
Здоровое питание, режим.
Познакомить учащихся с основами здорового питания.
Суточная норма потребления калорий, нормы белков, жиров и углеводов.


21
22
24.11
26.11
Сервировка стола.
Практическая работа №8.
Познакомить учащихся с правилами сервировки стола. С исторической справкой.
Салфетки, скатерть, столовые приборы


23
01.12
Технология обработки продуктов. Повторение.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Варка, тушение, запекание, соление, пассировка, стерилизация.


24
03.12
Технологическая карта блюда. Практическая работа №9.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Технологическая карта.


25
08.12
Кухни мира. Рецепты.
Расширить кругозор учащихся.



26
10.12
Ужин в кругу семьи. Практическая работа №10.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.



27
15.12
Составление меню ужина. Составление технологической карты блюд.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Технологическая карта.


28
29
17.12
22.12
Творческий проект: «Ужин в кругу семьи». Практическая работа №11. Защита проекта.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить.
Салфетки, скатерть, столовые приборы


30
24.12
Праздничное новогоднее меню. Рецепты салатов. Практическая работа №12.
Проверить знания, умения и навыки. Повторить. Расширить кругозор учащихся.
Салфетки, скатерть, столовые приборы


31
29.12
Итоговый урок.





IIIчетверть


32
14.01
Рукоделие. Художественные ремёсла.
Познакомить учащихся с разнообразием народных промыслов.
Виды промыслов.
Гжель, финифть, фарфор, вологодское кружево, хрусталь.


33
19.01
История Русского костюма.
Познакомить учащихся с историей русского национального костюма, его элементами.
Название составляющих костюма.


34
21.01
Украшение русского костюма. Вышивка, плетение, бисер.




35
26.01
Ткани, виды тканей, классификация тканей.
Познакомить учащихся с видами тканей, особенностями плетения волокон.
Виды плетения
Виды тканей


36
28.01
Инструменты для рукоделия и шитья. Швейная машина.
Познакомить учащихся с устройством и правилами работы.
Швейная машина, оверлок.


37
38
30.01
01.02
Конструирование швейных изделий. Сарафан, юбка. Практическая работа №13,14.
Познакомить учащихся с процессом конструирования и моделирования изделия.
Выкройка, лекало, модель, декоративные детали изделия


39
40
06.02
08.02
Виды ручных швов. Штопка. Пришивание пуговиц. Практическая работа №15, 16.
Познакомить учащихся с технологией изготовления швейных изделий.
технологическая карта.


41
42
13.02
16.02
Виды машинных швов. Шитьё наволочки. Практическая работа №17.
Познакомить учащихся с технологией изготовления швейных изделий.
технологическая карта.


43
44
18.02
25.02
Эстетика и экология жилища. Отделочные материалы. Виды освещения
Познакомить учащихся с понятием интерьер дома.
Интерьер, стили, дизайн.


45
01.03
Интерьер жилых помещений. Стили интерьера.
Познакомить учащихся с понятием интерьер дома.
Интерьер, стили, дизайн.


46
03.03
Дизайн-проект своей комнаты. Практическая работа №18.
Развивать творческие способности учащихся.
Интерьер, стили, дизайн.


47
48
49
10.03
11.03
15.03
Творческий проект: «Дом моей мечты». Защита проекта.
Проверить знания и практические навыки учащихся.



50
17.03
Уход за одеждой. Практическая работа №19.
Познакомить учащихся с основными правилами ухода.
Виды одежды, способы ухода.



51
22.03
Уход за обувью. Практическая работа №20.
Познакомить учащихся с основными правилами ухода.
Виды обуви, способы ухода


52
24.03
Итоговый урок.
Проверить знания и практические навыки учащихся.




IV четверть


53
54
55
05.04
07.04
12.04
Творческий проект: «Ярлычки на одежде». Защита проекта.










Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся.



56
57
58
14.04
19.04
21.04
Творческий проект: «Скорая помощь для обуви». Защита проекта.




59
60
61
62
26.04
28.04
03.05
05.05
Конкурс компьютерной графики: «День Победы». Защита рисунка.




63
64
10.05
12.05
Повторение по теме «кулинария» .




65
17.05
Повторение. Рукоделие, ведение дома




66
19.05
Повторение. Уход за одеждой и обувью.




67
24.05
Повторение. Информационные технологии.




68
26.05
Резерв






15