Технологическая карта урока литературное чтение («Планета знаний») на тему А.И. Пантелеева «Трус».


Технологическая карта урока литературное чтение («Планета знаний»)
Тема урока: А.И. Пантелеева «Трус».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с рассказом Л.Пантелеева «Трус» и его биографией.
Задачи:
Обучающие:
1) познакомить детей с биографией, рассказом и с творчеством Пантелеева;   совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);
2) обогащать словарный запас учащихся;
3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
Развивающие:
1) развивать умения анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения.
Воспитательные:
1) воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля); формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход. 
Планируемые результаты:
Предметные:
под руководством учителя определять главную мысль произведения;
задавать самостоятельно  и под руководством учителя вопросы по прочитанному или прослушанному произведению;
характеризовать героя произведения под руководством учителя ,кто он? Какой он?;
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения,  ориентация на содержательные моменты школьной действительности;
первоначальные представления о нравственных понятиях : «добро», «доброжелательность», «терпение», «уважение», «дружба, друг», «товарищ», «приятель»;
умение отвечать  на  следующие жизненно важные для себя и других вопросы  ;Метапредметные:
ориентироваться в учебнике по литературному чтению; находить нужную главу в содержании учебника;
знать и применять систему условных обозначений при выполнении заданий;
понимать, принимать и сохранять учебную задачу: проговаривать вслух возможный план решения задачи; определять  систему вопросов, на которые предстоит ответить при чтении содержания раздела;
принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой  самостоятельно поставленной на основе вопросов учебной задачей.
проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.
Регулятивные:
самостоятельно работать с учебником литературного чтения как источником информации; находить заданное произведение разными способами;
группировать тексты по заданному основанию (по теме, главной мысли, героям)
Познавательные :умение находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;
самостоятельно составлять план к прочитанному или прослушанному произведению; на основе плана самостоятельно представлять героев, событие.
задавать вопросы и отвечать  на вопросы по прочитанному произведению;
следить за действиями участников пары и группы в процессе коллективной творческой деятельности; проявлять интерес к общению;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственным мнением.
Коммуникативные:
составлять высказывание под руководством учителя в устной и письменной форме;
 умения владеть монологической и диалогической формами речи.
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Литература: Литературное чтение 2-й кл.: учебник в 2 ч.Ч.2./З.З.Кац.-И:Астрель,2013.-174,[2]с.:ил.-(Планета знаний).
7 апреля
Классная работа
Пантелеев Л.И.
(1908-1987)
«Трус»
Портрет Л.Пантелеева Я затруднялся…..
Мне понравилось…
Оборудование: учебник, доска, портрет Пантелеева Л.И.
Эскиз доски :Структура:
1)Организационный момент(1-2мин.)
2)Проверка домашнего задания (2-4мин.)
3)Актуализация знаний и постановка целей урока(2-3мин)
4) Изучение нового материала.(10 -15мин)
5)Словарная работа(1 мин.)
6) Физминутка. (1мин)
8)Итог урока.(2-3мин.)
9)Домашнее задание.
10)Рефлексия.(2мин.)
Этапы урока Содержание деятельности Формирование УУД Используемые методы, приемы, формы. Примечания
Учителя Учеников 1.Организационный момент Здравствуйте, садитесь. Посмотрите друг на друга. У вас хорошее настроение? Учащиеся смотрят друг на друга и улыбаются, отвечают да Смыслообразован-ие; умение слушать учителя. Методы:
Вводная беседа
Форма:
Фронтальная На доске написано число, классная работа, тема урока: Пантелеев Л.И «Трус»
2.Проверка домашнего задания -С каким рассказом мы познакомились на предыдущем уроке?
-О чем рассказ?
- Кто главный герой.
-Чему учит этот рассказ?
-Верно. Молодцы. Перескажите рассказ волшебное слово от первого лица.
-Асеева «Волшебное слово ,-о мальчике, который не знал волшебных слов.
-Павлик .-Этот рассказ учит тому, чтобы быть вежливым и говорить чаще волшебные слова
Учащиеся пересказывают рассказ. Умение правильно высказывать свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя.
Правильно излагать информацию и понимать речь других. Метод:
беседа
Форма:
фронтальный опрос.
3.Актуализация знаний и постановка целей урока -Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с таким детским писателем , как Леонид Иванович Понтелеев.
Понтелеев (настоящее имя — Алексе́й Ива́нович Ереме́ев, 9 (22 августа) 1908, Санкт-Петербург — 9 июля 1987, Ленинград) — русский советский писатель. После революции, в годы гражданской войны, был беспризорником. После школы жил в Ленинграде и работал журналистом.
Алёша Еремеев родился в Санкт-Петербурге, в семье казачьего офицера, Ивана Адриановича Еремеева, героя русско-японской войны, впоследствии унаследовавшего семейное дело — торговлю лесом и дровами.
Учащиеся внимательно слушают биографию Пантелева. Освоение роли ученика. Способность решать учебную задачу. Метод:
Рассказ
Приёмы: Наглядно-иллюстративный.
Форма:
фронтальная. Портрет Л.И.Пантелеева.
4. Изучение нового материала. -Откройте учебники на странице 110.Нам дан рассказ Понтелеева «Трус». Внимательно послушай те рассказ, возьмите карандаши и подчеркивайте непонятные вам слова, если такие будут.
Трус.
Дело было в Крыму. Один приезжий мальчик пошел на море ловить удочкой рыбу. А там был очень высокий, крутой скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался. Остановился и с места не может сдвинуться. Ни назад, ни вниз.
Вцепился в какой-то колючий кустик, сидит на корточках и дышать боится.
А внизу, в море, в это время колхозник-рыбак ловил рыбу. И с ним влодке была девочка, его дочка. Она все видела и поняла, что мальчик трусит.
Она стала смеяться и показывать на него пальцем.
Мальчику было стыдно, но он ничего не мог с собой сделать. Он только
стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко. Он дажеснял кепку и стал ею махать около своего носа.
Вдруг подул ветер, вырвал у мальчика из рук удочку и бросил ее вниз.
Мальчику было жаль удочки, он попробовал ползти вниз, но опять у него
ничего не вышло. А девочка все это видела. Она сказала отцу, тот посмотрел наверх и что-то сказал ей.
Вдруг девочка спрыгнула в воду и зашагала к берегу. Взяла удочку и
пошла обратно к лодке.
Мальчик так рассердился, что забыл все на свете и кубарем покатился
вниз.
- Эй! Отдавай! Это моя удочка! - закричал он и схватил девочку за руку.
- На, возьми, пожалуйста, - сказала девочка. - Мне твоя удочка не
нужна. Я нарочно ее взяла, чтобы ты слез вниз.
Мальчик удивился и говорит:
- А ты почем знала, что я слезу?
- А это мне папа сказал. Он говорит: если трус, то, наверно, и жадина.
Учащиеся слушают рассказ Пантелеева «Трус» Выделять существенную информацию из рассказа учителя
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Методы:
Рассказ, беседа.
Форма:
фронтальная.
5)Словарная работа
Разберем слово : кубарем это слово обозначает -упасть вертясь, стремительно . Вы так же считаете? Учащиеся отвечают:- Да. -Почему мальчик испугался? Найдите ответ в тексте и прочитайте -Прочитайте о том, как вел себя мальчик, когда увидел, что над ним смеются
-Зачем девочка схватила удочку, обороненную мальчиком
-Когда по-твоему, мальчику было особенно стыдно? (Учащиеся предлагают свои ответы)
-Как вы думаете, почему рассказ назван «Трус», а не «Жадина»?
- Приходилось ли вам забывать о страхе и совершать нужный поступок. Расскажи, что помогло тебе победить страх. (Учащиеся отвечают, поднимая руки)
Учащиеся читают :- А там был очень высокий, крутой скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался.
Учащиеся поднимают руки, отвечает один ученик на выбор:- Он только
стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко. Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа
Учащиеся отвечают:- Я нарочно ее взяла, чтобы ты слез вниз.
Мальчик удивился и говорит:
- А ты почем знала, что я слезу?
- А это мне папа сказал. Он говорит: если трус, то, наверно, и жадина…
Учащиеся предлагают свои ответы.
Учащиеся отвечают, поднимая руки.
6.Физминутка.
-Встали из-за парт, выполняем физминутку:
Буратино подтянулся, (дети подтягиваются) раз нагнулся,(нагибаются) два нагнулся ,(нагибаются)
Руки в стороны развел, (разводят руки в стороны)
Видно ключик не нашел, (Кивают головой)
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!(Встают на носочки и тянутся верх)
-Молодцы, садитесь.
-Прочитаем текст по цепочке. Учащиеся выполняют физическую минутку и проговаривают её: -Буратино подтянулся, (дети подтягиваются)раз нагнулся,(нагибаются)два нагнулся ,(нагибаются)
Руки в стороны развел, (разводят руки в стороны)
Видно ключик не нашел, (Кивают головой)
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!(Встают на носочки и тянутся верх)
Учащиеся читают текст по цепочке Формирование здорового образа жизни через включение в досуговую среду.
Форма: фронтальная. 7.Итог урока.
-С каким писателем мы с вами познакомились на уроке?
- Как называется рассказ, который мы сегодня изучили?
- Как вы думаете, кто является главным героем рассказа?
-Дайте мне характеристику)- Вам понравился урок?
- Что было не понятно на уроке?
Учащиеся отвечают: -Леонидом Пантелеевым.
-Трус .-Мальчик.
Учащиеся дают характеристику мальчика.
-Да.
-Все понятно. Умение осуществлять итоговый контроль деятельности(«Что изучили?»)
Уметь делать выводы и высказывать свое мнение. Методы:
беседа
Формы:
фронтальная 7.Домашнее здание
-Запишите домашнее задание. Выразительно читать текст «Трус» стр.110-111.
Учащиеся слушают и записывают в дневники домашнее задание. Формирование у детей ответственности за выполнение домашнего задания. Методы:
беседа
Формы:
фронтальная 8.Рефлексия.
-Продолжите фразу:
Я затруднялся…
Мне понравилось…
-Спасибо за урок. Отдыхайте.
Учащиеся продолжают фразу по цепочке.
Звенит звонок ,учащиеся идут на перемену. Умение правильно себя оценивать.
Умение правильно излагать свои мысли. Методы:
беседа
Формы:
фронтальная