Занятие по ознакомлению с художественной литературой на тему Сказки К.И.Чуковского

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «РОСИНКА»




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»



ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ
КОЛУМБАЕВА Э.А.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:
ФЕВРАЛЬ, 2015


КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, 2015
Программное содержание:
Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.Чуковского.
Формировать умение определять названия произведений по иллюстрациям и загадкам.
Развивать речь и интонационную выразительность.
Побуждать «помогать» героям произведений.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Методы и приемы:
Словесный: рассказ, объяснение, вопросы, подсказка, сравнение, художественное слово.
Наглядный: показ, рассматривание, наблюдение.
Игровой: физкультминутки, «Чудесный мешочек», путешествие.
Материал и оборудование:
Портрет К.И.Чуковского, книги К.И.Чуковского, дерево, чудесный мешочек, телефон, воздушный шарик, мыло, блюдце, калоша, градусник, сито, перчатки, монета, мочало, расческа, зубная паста, зубная щетка, шампунь, полотенце.
Предварительная работа:
Чтение произведений К.И.Чуковского, рассматривание иллюстраций к произведениям К.И.Чуковского, заучивание отрывков из сказок Чуковского.







Ход занятия:
Дети сидят на стульях.
- Любите ли вы сказки? Какие сказки вы знаете? (ответы детей)
В мире много сказок –
Грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может все случиться-
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостье «заходи»!
Открывается портрет К.И.Чуковского.
- Ребята, вы узнаете, чей это портрет? (ответы детей)
-Это портрет поэта и сказочника К.И.Чуковского. Он жил очень давно, писал стихи и сказки для детей. Он был очень веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но его книги живут с нами. Не только вы, но и ваши родители, дедушки, бабушки читают его книжки.
А как же К.Иванович стал сказочником? А было это так. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками замки из песка.
Жили они дружно и весело. Но однажды один из сыновей сильно заболел. У него была высокая температура и сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал. Чуковскому было жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать «Жил да был крокодил, он по улицам ходил» Мальчик успокоился и стал слушать, а потом уснул. Наутро он попросил, чтобы отец рассказал вчерашнюю сказку. После этого К.Чуковский стал сочинять сказки.
- Давайте вспомним название сказок К.Чуковского (показ книг: Мойдодыр, Федорино горе, Тараканище, Путаница, Телефон, Муха-цокотуха, Чудо-дерево, Краденое солнце, Айболит, Бармалей.)
Воспитатель обращает внимание на дерево:
- Как у наших у ворот чудо-дерево растет,
Чудо-чудо-чудо-чудо расчудесное.
Не листочки на нем, не цветочки на нем,
А чулки и башмаки, словно яблоки.
- Давайте подойдем к дереву и рассмотрим его.
Дети рассматривают одежду на дереве, считают ее количество.
- А в чулках, ребятки, для вас загадки. Мы попробуем отгадать,
как называется сказка.
-В этой сказке было много гостей, но появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку- чуть е не погубил,
Но коварному злодею кто-то голову срубил . (Муха-цокотуха)
- В этой сказке кто-то плачет от досады и стыда,
Но отлично все кончается - все на место возвращается.
Все виновную прощают - без хозяйки плохо житью
И она им обещает их не пачкать и не бить. (Федорино горе)
- В этой сказке говорится: надо очень чисто мыться.
А не то вас прямо в мойку с головою окунут. (Мойдодыр)
- В этой сказке добрый дед излечит от разных бед.
По морям и по горам он спешит к своим друзьям. (Айболит)
- В этой сказке все рыдают, потому что всех зверей
Испугал до самой смерти мелкий рыжий хулиган. (Тараканище)
- Эта сказка про ребят, что слушать взрослых не хотят,
И про то, как злодей стал добрее и милей. (Бармалей)
- В этой сказке целый день раздается дребедень:
Динь-ди-лень, динь-ди-лень, динь-ди-лень. (Телефон)
- В этой сказке коварный злодей оставил без солнца всех зверей. (Краденое солнце)
Физкультминутка:
Нас не надо вам лечить,
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим
Во все стороны глядим.
Где же Африка страна,
Может, помощь там нужна.
Вместе с Читой мы поскачем,
Как веселый звонкий мячик.
Дружно к бедным страусятам
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать, по густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали.
- Что это за мешок? Тут какие-то сказочные предметы. Давайте присядем и посмотрим, из каких они сказок?
Дети садятся на стулья.
Дети достают предмет, называют, из какой он сказки и произносят фразу
из этой сказки.
- У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон.
- А за ним комарики на воздушном шарике.
- А за ними блюдца дзынь ля-ля, дзынь ля-ля,
Вдоль по улице несутся дзынь ля-ля, дзынь ля-ля.
- Мой милый, хороший, пришли мне калоши,
И мне, и жене и Тотоше.
- И всем по порядку дает шоколадку,
И ставит, и ставит им градусник.
- Скачет сито по полям, а корыто по лугам.
- А потом позвонили зайчатки-
Нельзя ли прислать перчатки.
- Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Заходит грязнуля с рваной книжкой.
Грязнуля: - Ребята, помогите мне, пожалуйста! Одеяло убежало,
улетела простыня и подушка, как лягушка, ускакала от меня.
- Ребята, вы знаете кто это? (ответы детей)
- Это мальчик-грязнуля, который не любит умываться. Из какой сказки он
к нам пришел?
Дети: Мойдодыр.
- Посмотрите, правильно ли он обращается с книжкой? (ответы детей)
- Давайте расскажем ему, как нужно правильно обращаться с книжками.
Дети: - Книги брать чистыми руками.
- Книги нельзя рвать.
- Книги нельзя мять.
- Нельзя рисовать на книгах.
- Нельзя загибать углы.
Грязнуля: - Я все понял.
- Давайте объясним мальчику, чем нужно пользоваться, чтобы быть чистым и опрятным.
- Для чего нам нужно мыло, мочалка, расческа, зубная паста, зубная щетка, шампунь, полотенце?
- Мыло нужно, чтобы чисто мыть руки.
- Мочалка нужна, чтобы мыть тело.
- Расческа нужна, чтобы расчесывать волосы.
- Зубная паста и щетка нужны, чтобы чистить зубы.
- Шампунь нужен, чтобы мыть волосы.
- Полотенце нужно, чтобы вытираться.
Грязнуля: - Я все понял.
Воспитатель: Но самая главная – вода, даже птицы и звери умываются.
Физкультпауза: На болоте две лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками потопали,
Лапками похлопали.
Вправо, влево наклонились
И обратно возвратились.
Вот здоровья в чем секрет –
Всем друзьям физкульт-привет!
Грязнуля: - Спасибо, ребята, теперь я всегда буду следить за собой и не буду обижать книжки. До свиданья.
- Ребята: давайте поиграем в игру «Наоборот» скажу я слово «высоко», а вы мне - слово «низко». Скажу я слово «далеко», а вы мне - слово «близко».
Дети в кругу, воспитатель бросает мяч:
Послушный - непослушный , злой - добрый, чистый - грязный, светлый - темный, сильный - трусливый, маленький - большой, тихий - громкий, горький - сладкий, трудолюбивый - ленивый, веселый – грустный.
- Пора со сказкой нам прощаться и в детский садик возвращаться. (садятся)
- С какими сказками мы сегодня повстречались? (ответы детей)
- Правильно со сказками К.Чуковского?
- Чему учит сказка «Муха-цокотуха »? - Сказка учит быть добрым и смелым.
- Чему учит сказка «Федорино горе»? - Сказка учит быть аккуратным, заботливым.
Чему учит сказка «Мойдодыр»? - Сказка учит быть аккуратным, опрятным.
- Чему учит сказка «Айболит»? - Сказка учит быть смелым, добрым, заботливым, отзывчивым.
- Чему учит сказка «Тараканище»? - Сказка учит быть смелым, отважным.
- Чему учит сказка «Бармалей»? - Сказка учит быть послушным, добрым.
- Сказки учат быть смелыми, добрыми, ответсвенными, аккуратными, заботливыми, послушными, отзывчивыми, справедливыми.
- Хорошие книжки писал дед Корней,
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти.


15