Занятие кружкового объединения Умники и умницы


Занятие кружкового объединения «УМНИКИ И УМНИЦЫ»
Тема: Понятие логика и логическое мышление. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать.
Цель: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.
Задачи: развитие логического мышления в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза , сравнения, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;
развитие внимания;
развитие языковой культуры и формирование речевых умений: чётко излагать свои мысли;
формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах;
формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.
Личностные результаты: в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД: - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.
Коммуникативные УУД: - довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; - слушать и понимать речь других;
- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)
Предметные результаты: - выделять существенные признаки предметов;
- обобщать, делать несложные выводы.
Инструментарий: рабочие тетради О.А.Холодова «Юным умникам и умницам», толковые словари, ребусы, спички, силуэты «смайла», презентация
Ход занятия:
Организационный момент. Эмоциональный настрой (слайд)
- Этот день больших секретов,
Сто вопросов – сто ответов,
Все готовы мы к нему
Отвечать на «почему»!
- Как вы думаете, что ждет нас на уроке?
- Верно, мы будем искать ответы на разные вопросы, делать новые открытия.
- А начнем мы как всегда с разминки.
2. Разминка (слайды)
- Назовите профессию Айболита? (доктор)
- Какое бессовестное животное съело не только бабушку и Красную шапочку, но и козлят, да еще собиралось закусить тремя поросятами? (серый волк)
- Его писатель Николай Носов услал на Луну. Кто это? (Незнайка)
- Три поросенка: Наф-Наф, Нуф-Нуф и …? (Ниф-Ниф)
- Как звали любимое животное старухи Шапокляк? (крыска Лариска)
- Кем приходится Иванушка по отношению к сестрице Аленушке? (братец)
- Кто был ростом с пальчик? (мальчик – с - пальчик)
3. Определение темы и постановка целей занятия
- Чтобы определить тему нашего занятия, вам необходимо выполнить задания на карточках
235879385624434800
+423 -254 +157 -288 +466-164
658 - О625 - И542 – К 336 - А900 - Л 636 – Г
- Выполнение детьми и взаимопроверка по шаблону (слайд)
- Расположите числа в порядке убывания
(900658636625542336)
Л О Г И К А
- Что такое логика?
- Давайте посмотрим в словаре (работа с толковым словарем)
- Логика – наука о законах и формах мышления(слайд)
- ход рассуждения, умозаключений
- разумность, внутренняя закономерность чего-нибудь
- Верно, логика – наука о правильном мышлении, о способах получения знания.
- Над развитием каких понятий мы будем работать?
- Над развитием логики, логического мышления, математических вычислений
4. Практическая работа
- Начнем с логических задач – коллективная работа - слайды
1) Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько людей направлялось в Москву?
2) Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
3) Когда петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, когда встанет на одну ногу?
4) Во дворе гуляли куры и собаки. Саша посчитал их лапы. Всего 10 лап. Сколько было кур и сколько собак?
5) Горело 9 свечей. 4 погасли. Сколько свечей осталось?
6) Маша в лесу нашла 6 грибов. А Саша столько же и ещё полстолька. Сколько грибов нашёл Саша?
- Молодцы, хорошо справились со всеми задачами
- А теперь давайте разгадаем изображение и найдем сумму всех чисел, представленных на нем – групповая работа – слайд
Стр. 41 зад.5 – изображение на листах у каждой группы
Проверка суммы всех чисел у каждой группы
-Молодцы, и это задание не вызвало у вас трудностей
ФИЗМИНУТКА
- Давайте проверим, на сколько вы внимательны. Запомните изображения и зарисуйте их как можно точнее.
Стр. 40 зад. 1 прил. – 12 – индивидуальная работа – слайд – проверка
- Дорисуйте эти фигуры до какого-либо целого изображения
- Посмотрите, какие разные у вас получились изображения.
- А теперь вам нужно расшифровать ребусы
Стр.42 зад.8 – ребусы на столах – групповая работа – проверка – слайд
- Молодцы, каждая группа справилась со своим заданием
- Приготовьте спички. Составьте из спичек такую фигуру. Уберите в ней 3 спички, чтобы осталось 3 равных квадрата.
Стр. 42 зад.9 – индивидуальная работа – проверка – слайд
5.Итог. Рефлексия
- Какие качества помогли нам выполнить все задания?
- Что мы смогли развить в себе, выполняя сегодня задания на уроке?
- У каждого из вас есть силуэт смайла. Дорисуйте его и отметьте на нем свои успехи в ходе нашего занятия
- Спасибо всем за урок!