Конспект урока по алгебре 7 класс Формулы сокращенного умножения

Урок по теме:
«Формулы сокращенного умножения»

Цель: - повторение, обобщение, систематизация учебного материала
Задачи:

обучающие:
- проверить практические навыки и умения применять
формулы как «слева направо», так и « справа налево»
- совершенствование навыков работы с тестами;
- обучение навыкам самопроверки и взаимопроверки.
развивающие: - развитие навыков устного счёта
- развитие логического и математического мышление;
- развитие математической речи;
-развитие активности, инициативы, интереса к предмету
воспитывающие: - воспитывать чувство уважения друг к другу;
- серьёзное и ответственное отношение к работе на уроке.

Тип урока: Повторительно-обобщающий с применением ИКТ

Ход урока

I Активизация опорных знаний учащихся ( 6 мин)

Определение учащимися темы урока, цели и задач

Этой темой завершается изучение главы « Многочлен. Арифметические операции над многочленами».Подведем итог основных результатов изучения данной темы.

Основные результаты
1. Фронтальный опрос :
(Высвечиваются на доске при наличии ПК)
а) с какими основными понятиями вы познакомились?
Изучили понятия:
Многочлен, двучлен, трехчлен
Приведение подобных членов многочлена
Взаимное уничтожение членов многочлена
Стандартный вид многочлена
Алгебраическая сумма многочленов

б) назвать правила над многочленами?
Изучили правила:
Правило составления алгебраической суммы многочленов
Правило умножения многочлена на одночлен
Правило умножения многочлена на многочлен
Правило деления многочлена на одночлен

в) записать правую часть формул сокращенного умножения ( ученики у доски по заданию учителя )
г) прочитать формулы ( по цепочке учащиеся читают формулы)

Изучили формулы:
Формулы сокращенного умножения ( формулы разложения многочлена на множители )

13 EMBED Equation.3 1415 Квадрат суммы
13 EMBED Equation.3 1415 Квадрат разности
13 EMBED Equation.3 1415 Разность квадратов
13 EMBED Equation.3 1415 Разность кубов
13 EMBED Equation.3 1415 Сумма кубов



II . Проверка творческого домашнего задания (9 мин.)
Ключевым моментом в проверке дом. зад. является повторение основных моментов теории, знания формул и их применение в готовом виде на практике.
Задания дифференцированы по группам.
Пока готовятся 1 и 2 группы учащихся с домашним заданием с классом ведется устная работа по отысканию нужной пары выражений. По окончанию работы проверяется верность выполненного задания учащимися групп № 1и №2.


Указать пары равных выражений (проверка умений применений конкретной формулы). Учащиеся работают в тетрадях, один ученик заполняя таблицу у доски (заранее подготовленную на доске), по истечению времени взаимопроверка. Каждый ученик комментирует ответ. На доске высвечивается или открывается таблица ответов. Идет взаимопроверка.

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
(х-3)(13 EMBED Equation.3 1415)
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415


№ задания
1
2
3
4
5

Ответ
в
д
а
г
б


Кроссворд (проверка теоретического материала группа №1 ) – заранее предлагается рассмотреть лучший вариант.
Слайд на экране с незаполненным кроссвордом, слайд 2 – расшифрованный
Или на плакате вывешивается кроссворд и заполняется фломастером по мере поступления правильного ответа.

по принципу домино собрать формулы сокращенного умножения
( проверка усвоения формул сокращенного умножения, на доске магнитами крепятся формулы , работает группа №2)

II.Закрепление изученного материала – 13 мин.

а) Применение формул в комплексе в заданиях:

1. Найти значение выражения


2. Представить в виде многочлена стандартного вида


3. Решить уравнение

(учащиеся выбирают одно из уравнений по способностям, на доску выносится верное решение из числа ребят, первыми выполнившими задание)


б) Тест по теме " Формулы сокращенного умножения" (12 мин).

Комментарий к тесту.
В ячейку с номером задания поставить номер ответа, который считаете верным

Вариант 1.

№ задания
1
2
3
4
5
6

Номер ответа
А
Б
Г
Г
Б
В


Вариант 2.

№ задания
1
2
3
4
5
6

Номер ответа
Б
В
Б
А
Г
А




Взаимопроверка по тесту

Критерии оценки.

Оценка «3» ставится при наличии 4-х правильных ответов.
Оценка «4» ставится при наличии 5-ти правильных ответов.
Оценка «5» ставится при наличии 6-ти правильных ответов.

Ученики обмениваются друг с другом тетрадями с решениями и сверяют с правильными ответами, представленными на экране. Неверный ответ зачеркнуть карандашом в таблице ответов.
Затем оценивают работу по данным учителем критериям.
Таким образом каждый ученик знает свой результат за урок.



III. Домашнее задание (2 мин.)
Работа над ошибками теста
Домашняя контрольная работа
Предлагается дифференцированный контроль знаний, задания распределены по трем уровням сложности А, В, С.

А – обязательный
В - повышенный
С - высокий

Тексты вариантов работ прилагаются

IV. Итог урока, оценка деятельности учащихся на уроке (3 мин.)

Вывод:
Знание формул С.У. и их своевременное применение помогает сэкономить время, увидеть красоту в технике преобразования выражений.
Умелое оперирование формулами используется в геометрии, физике и даже в цирковом жанре – математические фокусы.
Формулы сокращенного умножения, как таблица, умножения будут использоваться на протяжении всего курса изучения алгебры, как единого из инструментов в преобразовании алгебраических выражений.



Root Entry