«Путешествие в страну английского языка» Утренник для начальных классов

«Путешествие в страну английского языка»
Утренник для начальных классов



Задачи мероприятия:

Образовательные:
активизировать употребление букв английского алфавита
активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся
закрепить изученный грамматический и лексический материал.


Развивающие:
развивать навык фонематического слуха;
развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка.
воспитывать уважительное отношение друг к другу.


Оформление: буквы английского алфавита, картинки животных, плакат-приглашение, плакат “Welcome to Great Britain”, британский флаг, выставка детских работ

Музыкальное оформление: “Say Hello!”? “ How do you do!”


Ход мероприятия

Дети входят в зал и занимают свои места

Ведущий: Hello, everybody! I’m glad to see you! Let’s begin our party.

Мы живем на большой, замечательной планете, которая называется . Земля
Давайте представим себя космонавтами и посмотрим на нашу Планету из Космоса.
Вы готовы к полету? Are you ready? - Yes, we are ready!
Дети показывают как взлетает ракета.
(В руках у ведущего глобус. ) Посмотрите, какая красивая и большая наша Планета.(рассматриваем глобус: материки, океаны) Давайте найдем нашу страну. Как называется наша страна? - Россия – на каком языке мы с вами общаемся – на русском – какие еще страны вы видите? - Франция, Германия, - на каких языках говорят в этих странах? - ..
Я тоже назову страны: Англия, Америка, Австралия, Канада во всех этих странах говорят на английском языке. Вспомните маленького забавного медвежонка Вини-Пуха, он разговаривает со своими друзьями на английском языке. Истории о медвежонке написал английский писатель Милн
Сейчас мы с вами «пролетаем» над Америкой. В этой стране живет всеми вами любимый отважный мышонок Микки Маус
А сейчас мы над Австралией. Это родина удивительного животного кенгуру..
мы совершаем посадку в Англии и слышим английскую речь

Дети читают стихотворения на английском языке

I like to play
What is it?
Look in the garden

Ведущий: Вспомним детское стихотворение «Шалтай-Болтай»(ведущий начинает – дети продолжают)
А теперь послушаем это стихотворение на английском языке


Humpty-Dumpty”


Humpty Dumpty sat on a wall,
Humpty Dumpty had a great fall.
All the k
·ing's horses,
And all the king's men,
Couldn't put Humpty together again.


Ведущий: у нас в гостях герои еще одного английского стихотворения

A cat went to town.
A cock went to town.
A fox went to town.

Дети читают стихотворения и разыгрывают диалоги

Hello! Give me a hat (a clock, a box), please
Here you are
Thank you!

Ведущий: Для того чтобы мы смогли зайти в английский магазин, сейчас мы посчитаем монетки и вспомним английские цифры (дети считают от 1 до 10 и обратно, затем решают примеры)
Молодцы! Хорошо высчитаете.
ДП Дети поют песню “Don’t forget!”

. А пока вы решали задачки, к нам в гости пришли новые друзья, давайте с ними познакомимся

Сказка “Little rabbit and his friend”

Дети поют “My frog is hopping”

Ведущий: У нас в гостях побывали кошка –a cat, - a cock, - a fox, - a rabbit, -a frog. Давайте вспомним животных, названия, которых вы можете назвать по-английски.

Дети называют животных

Ведущий: А сейчас послушайте мои загадки о животных

Who is cunning?
Who likes honey?
I’m big and I’m strong and my nose is very long

Ведущий: к нам опять пришли гости

Сказка “The rabbit and the bee”

Дети поют песню “If you’re happy..”

Ведущий: Сейчас мы с вами оказались на ферме, и для того, чтобы узнать какие животные здесь живут, нам необходимо вспомнить английский алфавит
Звучит песня “The ABC”

(в руках у ведущего карточки с заданиями)

1 задание Добавьте 2-3 буквы, чтобы получилось слово

- о - (dog) - - o - (frog) - o - ( fox)





2 задание Убери кошку и узнаешь, кто еще живет на ферме

CAPITG (cat – pig)

3 задание Убери число 6 и узнаешь сколько поросят живет на ферме,

SITEXN (six – ten)

4 задание кошка – худенькая, а поросята - ??

SLFIATM (slim – fat)

Ведущий: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А сейчас послушаем, как разговаривают наши животные

A dog has a puppy
What does it say?
Bow-bow
All through the day


A cat has a kitten
What does it say?
Mew-mew
All through the day


A duck has a duckling
What does it say?
Quack-quack
All through the day

Все дети поют песню “Old MacDonald had a farm”

Ведущий: наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться и мы говорим все нашим новым друзьям – До свидания!

Звучит песня “Say, Good-bye!”

15