Урок Словоизменение и словообразование


Тема:   «Словоизменение  и  словообразование»
Цель: создание условий для ознакомления с понятиями «словоизменение» и «словообразование»
Задачи:
- учить умению разграничивать понятия «словоизменение» и «словообразование»;
- учить различать новообразованные слова и формы одного и того же слова;
- развивать наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять.
Ход урока:
I. Приветствие. Психологический настрой.
- Здравствуйте, меня зовут Татьяна Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Если хмурится с утра, нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь, и друг другу улыбнитесь.
Как приятно смотреть на человека, который улыбается доброй улыбкой. Я желаю вам всем успешной работы, позитивного настроя.
- А как вы думаете, что такое добро?
- Да, ребята, добро должно быть внутри каждого из нас: меня, вас, ваших родителей, друзей.
II. Минутка чистописания
Обратимся к этому слову. Слайд 1(Добро)
На какую букву начинается это слово?
Охарактеризуйте звуки, которые обозначаются буквой Д.
Д,д-Обратите внимание, нет ли в этом слове орфограммы.
- Можно ли её проверить? (добрый, добр, добренький)
III. Определение темы урока. Целепологание.
Предлагаю работу по вариантам. Слайд 2.
I вариант: изменить слово добро по вопросам на слайде
II вариант: от слова добро образовать новые слова разных частей речи, в помощь даю вопросы
Проверка у доски: записать группы слов и выделить в них основы.
Посмотрите ещё раз на первую группу слов
- Что заметили? (Основа одинаковая, разные окончания)
Проанализируем слова II варианта
Что можно сказать об этих словах?
-  Каким  способом  мы  получили  новые  слова?
Выделите  окончание,  выделите  основу.
-  Что  скажите  об  основе  этих  слов?  (разные)
-Ребята, кто может сформулировать тему урока?
-  Как  вы  думаете  для  чего  нужно  изучать  данную  тему?
     -Какую цель мы поставим на уроке?
 -  Какие  задачи  поставим  на  урок?    ( узнать, сравнить, различать тренироваться)
        - А  где  мы  можем  найти  материал  по  новой  теме?  От  кого  узнать?
(учитель, учебник, справочники, коллективно)
Нам  поможет  учебник  стр.  127.
Прочитайте  правило.
 Какие  ключевые  слова  в  правиле?  ОСНОВА  ОДИНАКОВА
III. Исполнительский компонент.
Упражнение  253.
Прочитайте  задание.
-  Вы  поняли,  что  нужно  делать?
-  Какое  задание  нам  нужно  сделать?
Самостоятельная  работа.
-  Чем  занимались  словоизменением  или  словообразованием?
-  Как  доказать?
-  Что  для  этого  нужно  сделать?  (выделить  окончание,  выделить  основу)
Можете  сказать  что  произошло  со  словами?
- Почему  сделали  такой  вывод? Можете  сказать,  что  произошло  со  словами?
- Почему  сделали  такой  вывод? ОСНОВА  ОДИНАКОВА
2. Физминутка3. РАБОТА  В  ПАРАХ
Карточка  
Вам  даны  слова .  От  данных  слов  при  помощи  суффиксов  образуйте  новые  слова.  К  ОК  ИК  ЁК  ЮШК
ТРОПАДОМОГОНЬПОЛЕ
-  Чем  занимались?
-  Что  нужно  было  сделать  чтобы  выяснить?
Прочитаем правило на стр.130.
-Какие ключевые слова в правиле? ОСНОВЫ РАЗЛИЧНЫ
4. Выполним упр. 260 с помощью сигнальных карточек.
Я читаю пары слов, а вы, если это словоизменение сигналите жёлтой карточкой, а если словообразование – синей карточкой.
Вспомним: словоизменение это……, а словообразование - …..
Внимание, начинаем.
Молодцы! Я вижу, что вы все справились с заданием.
 -Ребята  осталось  сложное  задание.  Можем  не  успеть.  я предлагаю РАБОТУ В  ГРУППАХ.
Правило  как  работать  в  группе?  (быстро,  дружно,  спокойно)
Распределите слова на группы (На карточках)
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
улыбка улыбки улыбаться улыбчивый улыбку улыбочка
 VI . Рефлексия.
-  Ребята,  по  какой  теме  работали?
-Что  узнали?   Назовите  одно  ключевое  слово  этого  урока.  ОСНОВА
-Почему  основа?
Проверим  что  запомнили.  Что  поняли  по  теме  урока?
Выбери  нужное  утверждение .  Из  двух  ответов  выбери  правильный.
Тест
а)  Окончание—это  изменяемая  часть  слова.
            б)  Окончание -  это  неизменяемая  часть  слова.
а)  Основа  - это  общая  часть  родственных  слов.
б)  Основа  -  это  часть  слова  без  окончания.
     3)  При  словообразовании.
           а)  Создаются  новые  слова.
           б)  Образуются  разные  формы  слова.
При  образовании  новых  слов  принимают  участие
а)  Окончание.
б)  Приставки  и  суффиксы.
     5)    При  словоизменении
а) Изменяется  только  окончание.
б) Изменяется  основа  слова
Проверка.  Слайд 8
А,  Б,  А,   Б,   А
Самооценка.      Слайд 9
           Если  без  ошибок
            Если  1  ошибка
            Если  2  и  более  ошибок

Поднимите руку у кого улыбающийся смайлик. Молодцы, ребята!
Домашнее задание
Домашнее задание будет творческим. Используя слова: зима и снег, образуйте две группы слов путём словоизменения и словообразования. А если вам будет тяжело выберите только то слово, которое вам больше понравилось.
Распределите слова на группы
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
улыбка
улыбочка
улыбки
улыбаться улыбку
улыбчивый
Распределите слова на группы
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
улыбка
улыбочка
улыбки
улыбаться улыбку
улыбчивый
Распределите слова на группы
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
улыбка
улыбочка
улыбки
улыбаться улыбку
улыбчивый
Распределите слова на группы
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
улыбка
улыбочка
улыбки
улыбаться улыбку
улыбчивый
Распределите слова на группы
СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
улыбка
улыбочка
улыбки
улыбаться улыбку
улыбчивый