Конспект занятия в средней группе по познанию окружающего мира на тему Комнатные растения


Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 118 г. Сочи
354200, г. Сочи, ул. Партизанская, 16 тел./факс (862) 270-25-07

Конспект открытого занятия
по познанию окружающего мира.

Педагог: Соболева Е.А.
Группа: средняя «А»
Тема: «В царстве комнатных растений »
Дата проведения: 13.02.15
Приоритетная образовательная область - познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие
художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Закрепить знания детей о комнатных растениях, поддерживать интерес к жизни комнатных растений, желание наблюдать за ними; уточнить и
обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями.
Развивать связную речь детей, логическое мышление.
Прививать желание ухаживать за комнатными цветами, относиться к ним с любовью как к живым организмам.
Применять приемы здоровьесбережения: экран на расстоянии 3-5 метров от глаз детей; физкультминутка; контроль осанки детей во время работы; продолжительность НОД в соответствии с Сан ПиН (20 мин).
Материалы и оборудование:
Для педагога: презентация «Растения в нашей группе», карточки со схематическими изображениями предметов и действий, необходимых для жизни комнатных растений.
Для детей: бумага и цветные карандаши.
Предварительная работа:
- Рассматривание растений в группе с выделением типичного и особенного;
- Проведение ряда опытов по ознакомлению с потребностями растений (свет, тепло, влага, почвенное питание);
- Дидактические игры: «Угадай растение по описанию», «Где спряталась матрешка?», «Найди растение по названию», «Чего не стало?»
Ход занятия:
- Ребята, помогите мне угадать загадку: «На окошках растут – людям радость несут» /цветы/
- А вы видели на улице такие же растения, как у нас в группе? /ответы детей/
- Правильно, ребята! Такие растения живут только в помещении, в детском саду или дома. Поэтому их так и называют: «Комнатные растения».
Игра «Найди растение по картинке»
- Молодцы, справились с заданием. Послушайте еще одну загадку про растение: «Без рук, без ног, но двигается,
Дышит, но не говорит,
Питается, а рта нет».
- Как же растение двигается, ведь у него нет ни рук, ни ног?
Дети: - Растет, поворачивается к солнцу.
- Как дышит?
Дети: - Через листья и корни.
- Как питается безо рта?
Дети: - Корнями.
- Значит, растения такие же живые существа, как и мы с вами.
Давайте немного отдохнем. Абра-швабра-кадабра, я превращаю вас в цветы.
Физкультминутка:
Я прошу тебя, цветок:
Подними-ка свой листок,
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. / выполняют движения по тексту/
Да головкой покачай,
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все
День встречать во всей красе!
Сюрпризный момент: дети садятся обратно. Вдруг в помещение входит мальчик из подготовительной к школе группы, переодетый Карлсоном.
Карлсон: - Здравствуйте, дети. Меня позвали к вам смотреть комнатные растения. А я кое-что принес.
Достает новогодние гирлянды, наматывает на фикус или др. растение, берет лейку, лопатку, думает, что с ними делать.
- Карлуша, постой-постой, что ты делаешь? Кажется, ты думаешь, что цветы-
это игрушки. Ребята, а вы с ним согласны?
- Давайте расскажем Карлсону, как ухаживать за растениями.
Дети: - Поливать, рыхлить землю, мыть листья.
- Вы видите на доске карточки, из них надо выбрать только то, без чего растения жить не могут.
Игра «Что растению необходимо для роста?»
- Правильно, а теперь давайте нарисуем тот цветок, который понравился больше всего, а вокруг него значки-символы (лейка, солнышко, лопатка).
Надо подарить эти напоминалки Карлсону, чтобы он знал правила ухода за цветами.
Дети садятся за столы, рисуют. Я помогаю тем, кто просит.
Итог занятия: - Ребята, сегодня мы повторили, что растениям нужны тепло и свет, воздух, вода и земля. А еще им обязательно нужны наша забота, нежность и любовь.