Урок по английскому языку на тему Health (3 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михневская начальная общеобразовательная школа»
Ступинского муниципального района
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «HEALTH»
Разработала
учитель английского языка
Тихоновой Олеси Евгеньевны
2016г.
Оглавление.
1. Введение __________________________________________ с. 3 - 4
2. Основная часть, конспект урока _______________________ с. 5 - 11
3. Заключение ________________________________________ с. 12- 13
4. Литература ________________________________________ с. 14
Введение.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая
способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от здоровья. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма. Актуальность проблемы сохранения здоровья школьников приобретает особую остроту в условиях современной жизни нашего общества. Данная тема требует системного подхода, что позволяет учителю английского языка внедрять на уроке здоровье сберегающие технологии, обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в современной жизни.
Предмет: Английский язык
Класс: 3
УМК:
Книга для учителя к учебнику«Enjoy English» для 3 класса общеобразовательных учреждений-Обнинск: Титул, 2011 авторы: М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва;
учебник «Enjoy English» для 3 класса общеобразовательных учреждений - Обнинск: Титул, 2011 авторы: М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва;
Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English» для 3 класса;
Аудиоприложение (CD MP3) к учебнику «Английский с удовольствием».
Тема раздела: «Happy green lessons»
Тема урока: «Health»
Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся в говорении, в чтении и письме.
Образовательные:
Формирование иноязычных знаний, умений и навыков
Воспитательные:
Воспитание интереса к изучаемому предмету у уч-ся
Воспитание активности в решении коммуникативных и познавательных задач
Воспитание навыков сохранение и укрепления здоровья
Развивающие:
Развитие интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление)
Развитие общеучебных умений и навыков
Задачи урока:
тренировать в употреблении лексики по теме «Здоровье»;
учить давать рекомендации, употребляя модальный глагол must: You must… You mustn’t….
учить рассказывать о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
учить читать небольшой текст, осуществляя выбор значимой информации
организовать работу по изготовлению памятки «How to be healthy», обучать умениям взаимодействия и сотрудничества в ходе совместной работы
Методы:
объяснительно-иллюстративные, репродуктивные,
частично-поисковые, словесные, наглядные, практические, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
Технологии:
- здоровьесберегающая;
- игровая;
- элементы групповой технологии;
- элементы объяснительно-иллюстративной технологии.
Формы работы:
фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: презентация Power Point, мультимедийная доска, , видеоролик песенки «Head and shoulders, knees and toes» , диск МРЗ к УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English. 3 класс»
Основная часть, конспект урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Good morning, children! Glad to see you! How are you? We’ve got many guests at the lesson today. Let’s greet all of them.
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня урок необычный, а вот тему нашего урока мы узнаем, если отгадаем кроссворд.
Правильно подобрать слова вам помогут рисунки.
Solve this crossword and you get to know the theme of our lesson. (Let me tell this in English.)
Children, look at the screen. What can you see?
So the theme of our lesson is “Health”. Today we are going to speak about health, health care, and healthy food. We’ll speak what we should do to be healthy. Hat
Pet
Cat
Ball
Tomato
Hen
“Health”
3. Фонетическая зарядка
Ребята давайте поиграем и вспомним английские звуки. Let’s play and practice English sounds.
Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под дождём?
Как жужжат комарики?
Как обезьянка звонит в колокольчик?
Как обезьянка зовёт белочку погулять?
Как обезьянка мычала, когда её покусали комарики?
Как наша обезьянка улыбается?
А сейчас мы расскажем любимый стих обезьянки. Do you remember the poem about three little monkeys?
[h] [h] [h]
[z] [z] [z]
[n] [n] [n]
[eI] [eI] [eI]
[m] [m] [m]
[e] [e] [e]
Three little monkeys jumping
on the bedOne fell off and bumped his headSo Momma called the doctor
and the doctor saidNo more monkeys jumping on the bed!Two little monkeys jumping on the bedOne fell off and bumped his headSo Momma called the doctor and the doctor saidNo more monkeys jumping on the bed!One little monkey jumping on the bedHe fell off and bumped his headSo Momma called the doctor and the doctor saidNo more monkeys jumping on the bed!
4.Речевая разминка
Чтобы обезьянки не шалили, мама приготовила им задания. Давайте поможем им.
Look at the screen. You see two columns. Let’s read the words from the first column, then from the second column. Ok. Now you should make the phrase using these words.
I give you 1 minute. Let’s check. (Дети читают получившиеся фразы) Good of you! wash your face
clean your teeth
drink juice
run in the park
do morning exercises
sleep well
eat fruits
be lazy
play tennis
5.Ознакомление с модальным глаголом must.
Первичное закрепление глагола must в устной речи.
It’s time to learn a new word.
It’s a modal verb must.
К нам в гости пришел Мистер Рул, он хочет познакомить нас с новым глаголом.
Мы уже с вами знаем глагол Can- могу
I can run I cannot run Must- должен
I must run I must not run. 6.Закрепление грамматического материала.
1.Пользуясь правилами мистера Рула, расскажите, что надо делать, чтобы быть здоровыми. What must you and your classmates do to be healthy? Скажи, что не нужно делать? We must do morning exercises.
We must clean our teeth.
We must eat fruits.
We must not be lazy.
We must not go to bed late.
We must not eat many sweets and cakes.
2. Read and fill in
must or mustn’t.
(Дети меняются работами и проверяют друг друга.)
Check please! We _______go to bed late.
We _______clean my teeth
every day.
We ______eat many sweets and cakes.
We ________swim, skip
and jump.
We _____be lazy.
We _______read books.
We ______ go to school on Sundays.
7.Физкультминутка
It’s high time to rest a little. Послушай, как мисс Чэттер выполняет зарядку со своими учениками. Постарайся выполнить зарядку вместе с ними. Touch your head, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.
Jump and run!
Let’s have fun!
Wash your face!
Wash your hands!
Clean your teeth!
Stay healthy, please!
Let’s sing a song “Head and shoulders, knees and toes” and do some exercises.
Head, shoulders, knees and toes. Knees and toes.
Head, shoulders, knees and toes. Knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth. And nose.
Head, shoulders, knees and toes. Knees and toes.
8.Совершенствование навыков чтения.
Работа в парах. Анкетирование. Упр.5 с. 38. Work in pairs!
1)    Do you    eat apples?2)    Do you    eat carrots and cabbage?3)    Do you    run and play in the park?4)    Do you    clean teeth in the morning?5)    Do you    sleep well?
Работа над текстом «Would You Like to Be Healthy?»
Would you like to be healthy? It’s interesting to find out what you must do to keep fit. Read the article from the newspaper. It’s exercise 6, page 38 in your textbooks. Your time is up. What must you do to be healthy? What do you do to keep fit?
Well done. If you want to be healthy, you must do physical activity and eat right food. Eat carrots, apples and cabbage. Have porridge, cheese and milk for breakfast. Drink juice every day. Don't eat many sandwiches, sweets and cakes. You must wash your face and hands. You must clean your teeth every day. You must run in the morning. You must skate and ski. You must swim, skip and jump. You must play football or tennis. Don't be lazy! Walk and play with your friends! Be healthy and happy!
9. Составление памятки «How to be healthy» Работа в группах.
Ребята давайте дадим советы, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. I would like you to work in groups. Работают в группах. Составляют памятку
«How to be healthy»
и озвучивают.
10. Информация о домашнем задании Your Home task is
WB ex. 3 p. 26, (writing)
SB ex.6 p. 38 (reading) Записывают домашнее задание
11. Подведение итогов урока.
Dear friends! Our lesson is almost over. What did you do during the lesson?
. Which paгt of the lesson did you like best of all?
Thank you. You аrе very active, attentive and bright.
I enjoyed youг work at the lesson today. - We revised words. We sing and do exercises. We read the text. We knew how to be healthy and what we must do
- We spoke English а lot during the lesson
Рефлексия.
Ребята, мы с вами славно потрудились.
Давайте оценим, как мы работали сегодня на уроке.
Дети получают 3 карточки (зеленые, желтые кружки и красные). Если работал в полную силу, активно, на отлично – зеленый. Если ленился и нужно что-то доучить – красный.
«5» - зеленый листочек «4» - желтый листочек
«3» - красный
12. Заключительный этап Our lesson is over. Thank you. You are very active. Stand up, please! Good bye!
Good bye!
Заключение
Обучающий урок “Health” относится к классическому типу комбинированного урока. В урок включены элементы игры. Урок построен в соответствии с программными требованиями. Основной целью обучения иностранному языку является овладение иноязычной культурой через основные виды речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и письмо. При отборе нового языкового материала для данной разработки учитывается его посильность, соответствие возрастным особенностям и интересам группы, логика связи нового, ранее пройденного и последующего. Решение задач урока активизирует речемыслительную деятельность учащихся.
На уроке отрабатывается употребление структур must, must not. Для лучшего восприятия, запоминания и употребления в речи данных структур используются все виды памяти: зрительная, слуховая и моторная.
Урок имеет коммуникативную направленность, которая заключается в использовании знакомых, но неожиданно оформленных материалов, что позволяет учащимся, использовать свой опыт, достаточно легко решать поставленные задачи.
Методическая разработка позволяет осуществлять принцип дифференциации и индивидуального подхода, производится контроль понимания с учётом уровня обученности каждого учащегося, использовались разнообразные и эффективные виды контроля.
На уроке также используются принципы наглядности, доступности, последовательности, систематичности, логичности, сознательности и активности.
Методическая разработка содержит интересную информацию, что создает дополнительную мотивацию изучения иностранного языка.
Были подобраны задания, включающие незнакомые слова, о значении которых нужно было догадаться по контексту, речевые фразы-клише для подготовки грамматически правильно оформленной на языке речи. Стимулирование речевых высказываний происходило через их характер и содержание. При обучении говорению применялись различные зрительные опоры, обучая детей правильно ими пользоваться.
К методической разработке прилагается: презентация Power Point к уроку, дидактический материал, аудио и видео материалы.
Список используемой учебно-методической литературы
Список используемой учебно-методической литературы
1. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011
2. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва Английский язык:
книга для учителя к учебнику «Enjoy English» для 3 кл. общеобраз.
учреждений-Обнинск: Титул,2011
3. Е.В.Дзюина Поурочные разработки по англ.языку к УМК М.З.Биболетовой и др. «Enjoy English»:3 класс. – М.:ВАКО, 2010
4. Аудиоприложение (CD MP3) к учебнику «Английский с удовольствием» для 3 класса – Обнинск:Титул
5. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»:
Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011