Урок чтения и развития речи в 3 классе «Э. Шим. Рассказ «Жук на ниточке».


КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида».
Конспект урока по
чтению и развитию речи в 3 классе.
Автор – составитель: Корнеева Н.Н.
Муромцево 2014
Тема: Э. Шим. Рассказ "Жук на ниточке".
Цель: Познакомить обучающихся с рассказом Эдуарда Шима "Жук на ниточке".
Задачи.
Учить обучающихся регулировать речевое дыхание (правильное чередование вдоха и выдоха).
Совершенствовать навык осознанного, правильного, выразительного чтения.
Продолжать развивать навыки анализа текста.
Обогащение и активизация словаря.
Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и живым существам.
Коррекция и развитие устной речи.
Оборудование: электронная презентация
Речевой материл: скороговорки, словарные слова: личинки, оцепенеть.
I.Орг. момент.
- Добрый день, ребята!
- Какое сегодня число?
- Какое сейчас время года?
- Сколько весенних месяцев?
II. Повторение изученного.
1.Проверка домашнего задания. (СЛАЙД – 1)
Что было задано на дом?
Выразительное чтение стихотворения.
Что менял мальчик?
За что попало мальчику? Почему?
Что такое самопал?
1.Речевая гимнастика.
Дыхательная гимнастика. (СЛАЙД - 2)
Вдох через нос – выдох через рот;
Краткий глубокий вдох – замедленный выдох;
Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.
Артикуляционная гимнастика.
«Рыбки разговаривают». Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
«Сытый хомячок». Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.
«Голодный хомячок» Втянуть щеки.
III. Работа над темой урока.
Наша сегодняшняя встреча необычная - я приглашаю вас и наших гостей перенестись из этого замечательного класса на летнюю лужайку. Я приглашаю поиграть в игру «Кто живёт на лугу?»
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят (Осы)- (СЛАЙД – 6, 7)
Кто в лесу без топоров строит избу, без углов (муравей) – (СЛАЙД – 8, 9)
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (Кузнечик) – (СЛАЙД – 10, 11)
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я поймать его хотел - он вспорхнул и улетел (Бабочка) – (СЛАЙД – 12, 13)

Всех жуков она милее,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки, чёрные точки (Божья коровка) – (СЛАЙД – 14, 15)
Хоть и маленькие мы,
Но достаточно умны (Насекомые) – (СЛАЙД – 16)
1.Техника чтения.
- Чтобы красиво и правильно говорить. Отрабатывать чистую дикцию нам помогают скороговорки:
Оса боса и бес пояса.
У осы не усищи, а усики. – (СЛАЙД - 17)

- А теперь скороговорка, которая поможет вам управлять дыханием.
Как на горке, на пригорке
Стоят тридцать три Егорки:
Раз Егорка, два Егорка, три Егорка. – (СЛАЙД - 17)
Зелёная лужайка. (СЛАЙД – 18)
- Любите ли вы природу?
- А вы когда-нибудь слышали, как звенит тишина на лугу?
- Какими голосами полна луговая трава?
- А вы понимаете язык зверей и птиц, насекомых?
- Есть писатель, который учит нас видеть и слышать, он в маленьком рассказе, в милой доброй сказке может проложить тропу от порога вашего дома в родную природу. Он может перевести нам язык зверей и птиц на человеческий.
Вот таким «переводчиком» стал известный писатель Эдуард Шим. ( СЛАЙД-19)
2.Знакомство с автором произведения.
Эдуард Юрьевич Шим – современный писатель, автор многих книг для детей. Среди них наиболее известны: «След на воде», «Ливень», «Лесные разговоры», «Мальчик в лесу», «Жук на ниточке» и многие другие.
(Ученик читает о Шиме со слайда) – (СЛАЙД - 20)
3.Постановка цели урока.
Мы продолжаем знакомство с произведениями из раздела «Вот такие истории» и познакомимся с рассказом Эдуарда Шима. Будем продолжать, учится правильного, выразительного читать. Так же как и на предыдущих уроках, сегодня мы будем наблюдать за точными образными выражениями, анализировать текст.
А вот что это за рассказ вы мне скажите, когда разгадаете загадку.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь
(Жук) – (СЛАЙД - 21)
- Ребята, догадались о ком, мы будем сегодня читать?
- Верно, сегодня мы с вами поговорим о жуках и об отношении к ним людей.
А начнём разговор с рассказа «Жук на ниточке» (СЛАЙД – 22)
4.Чтение учителем рассказа с предварительным заданием: «Прослушайте и скажите, о каком жуке идет речь в этом рассказе» (СЛАЙД – 23)
- К какой группе животных относятся жуки? (К насекомым)
- Да, правильно.
- Скажите, все ли слова вам понятны?
5.Словарная работа.
- В этом произведении встретятся такие слова: (СЛАЙД - 24 )Личинки – животное из рода насекомых, отличающаяся по строению и образу жизни от того же животного во взрослом состоянии. ( Гусеница – бабочка, личинка – жук).
Оцепенеть – замереть, оставаться неподвижным (СЛАЙД - 25)
- Объясните значение этих слов.
Значение этих слов сначала не дано, оно появляется после того, как учащиеся сами объясняют его.
6.Анализ рассказа (СЛАЙД – 26)
Какой вред наносят личинки майских жуков?
Как ребята собирали майских жуков?
Прочитайте, как поступил мальчик с одним жуком? Для чего?
Чему учит нас этот рассказ?
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД -27)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть летит в ромашки
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.

VI. Закрепление. (СЛАЙД - 28)
1.Чтение рассказа обучающимися (по цепочке).
Найдите в тексте и прочитайте, чем вредны майские жуки?
Приходилось ли вам держать жучка на руке?
Какие вы испытывали чувства?
За что дедушка пристыдил ребят? Что он им сказал?
Чем хороший человек отличается от плохого? Свой ответ подкрепи словами из текста?
Насекомые – самые распространённые на Земле животные. Нельзя выделить насекомых только полезных и только вредных. В природе все насекомые полезны.
VIII. Д/З: с. 176 – 177,. (СЛАЙД - 29)
II гр. – читать, отв. на вопросы;
III гр. – читать.
VII. Итог урока.
- С каким произведением мы с вами познакомились сегодня на уроке?
- Кто автор?
- Что вы можете рассказать о Э. Шиме?
- Спасибо за урок. (СЛАЙД- 30)