Разработка урока по истории Казахстана Кыпчакское ханство


Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы Миронов Виталий Викторович
КГУ ОСШ № 24 Предмет: История Казахстана Класс: 7
Тема урока: Кыпчакское ханство
Цель:(SMART, из среднесрочного планирования) 1.Знать историю общественно-политического развития государства
2. Применять полученные знания для выявления признаков патриархально-феодальных отношений
3. Оценивать влияние внешних и внутренних факторов на распад государства.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования) Все знают и понимают: историю общественно-политического развития государства
Большинство могут: применять полученные знания для выявления признаков патриархально-феодальных отношений
Некоторые способны: оценивать влияние внешних и внутренних факторов на распад государства.
Критерии успеха: Я знаю и понимаю историю общественно-политического развития государства
Я могу применять полученные знания для выявления признаков патриархально-феодальных отношений, оценивать влияние внешних и внутренних факторов на распад государства.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК) Ход урока/заметки учителя:
Время Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Оценивание Ресурсы
Формативное (ОдО) Суммативное (ОО) Организационный момент.
1. Создание коллаборативной среды
2. Стратегия «Разрезанная открытка». : распределение на группы. Говорят друг другу пожелания.
Распределяются по группам.
Определяют тему и задачи урока. Актуализация знаний Горячий стул Задают друг другу вопросы по теме: КаракитаиБольшой палец Приобретение и применение знаний Методика «Мазайка Джиксо»
1 группа – Географы- Определите особенности расселения кыпчаксих племен и их этнический состав.
2 группа – Политологи - Дайте характеристику политического положения кыпчакского ханства.
3 группа – Этнографы – Определите основные виды хозяйственной деятельности кыпчаков.
Составление флипчартаГР. «Карусель»
- Как общественный строй кыпчаков связан с общественным строем кимаков?
- Какие факты подтверждают о существование неравенства у кыпчаков?
ГР. «Мозговой штурм»
- Какие факторы привели к распаду государства кыпчаков
Совместно в группе составляют флипчарт.
Спикеры групп защищают свои работы
Учащиеся совместно дают ответ на проблемный вопрос не повторяясь
Выбирают идеи, предположения по вопросу Две звезды и пожелание
Большой палец
Учебник
Лист А3
Маркеры
Лист А4 с вопросом, маркеры, учебник
Стикеры, маркеры
Рефлексия - Научились ли вы сегодня чему-нибудь новому?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что было легким для вас?
- Что было для вас наиболее сложным?
- Что помогло решить ваши трудности?
- Что вы можете сделать сейчас, чего не могли сделать раньше?

Отвечают на вопросы Лестница успеха Плакат «Лестница успеха»Домашнее задание, инструктаж § 13 ответить на вопросы Записывают задание Дневники