Конспект урока по познанию мира Растения. Части растений


Познанию мира во 2 классе
Тема урока: «Растения. Части растений»
Цель:
иметь знания о строении растения, о назначении листьев;
уметь различать органы растений;
уметь выделять главное из прочитанного о листьях.
Задачи:
углубление и и расширение знаний детей о роли листьев в жизни растений;
познакомить с разнообразием форм листьев у растений;
развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;
воспитывать бережное отношение к растениям.
Ход урока
І. ОргмоментІІ. Психологический настрой
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
ІІІ. Повторение
(проверка домашнего задания)
Отгадайте загадки, о каких частях растения идет речь.
Не рыли, не бурили, а воду добыли. (корень).
Вверх по стене крутой,По бетонке литой,Многоножка ползет,С собой листья везет. (стебель)
Что поспевает на деревьях? (плод)
Как называется то,где пчелы и шмели собирают пыльцу? (цветок)
Назовите чести растений?
Чего недостает?
ІV. Побуждение
Найдите значения выражений.
лтрилослдтщшьпая
Оствь каждую третья букву в ряду с перечисленными буквами. Найдите зашифрованное слово и назовите тему нашего урока. (листья)
ЛИСТЬЯ— что вы знаете о листьях?
ІV. Осмысление
Работа по учебнику: Чтение текста с объяснением.
Что нового узнали о листьях? Вернемся к нашему кластеру. Не хотите ли дополнить его?
Физминутка.
(Работа в группах)
Задание группе «Корень»: как питаются листья?
Задание группе «стебель»: какую работу выполняют листья?
Объясните смысл пословицы: «Где нет листьев, там нет и фруктов».
Рассмотрите листья на рисунке.
Где расположены листья у растений?
Когда листья поражают нас своей красотой?
В какое время года опадают листья?
Как называется это явление?
V. Итог урока
Рефлексия
.Давайте сопоставим листочки с нашим деревом. Кто все понял повесит зеленые листики на дерево, кому еще надо немного поработать на данной темой-желтые листики, тем кто совсем ничего не понял-коричневые листики на земле.
Повторили…Узнали….Научились….
Домашнее задание.