Открытый урок по теме: «Повелительное наклонение глагола»


Тема: Повелительное наклонение глагола.
Цели: -познакомиь учащегося с повелительным наклонением глагола.
развивать умение находить данные глаголы в предложениях; образовывать от глаголов глаголы в повелительном наклонении.
формировать у учащихся интерес к работе с глаголами, внимательность.
Тип урока: урок — изучение.
Формы: индивидуальная.
Методы: словесный, частично — поисковый.
Оборудование: учебник, карточка.
Словарная работа.
Полно, степь, моя, спать беспробудно.
Зимы — матушки царство прошло,
Сохнет скатерть дорожки безлюдной,
Снег пропал — и тепло, и светло.
Пробудись и умойся росою,
В ненаглядной красе покажись,
Принакрой свою грудь муравою,
Как невеста в цветы нарядись.
И.С.Никитин.
Ход урока.
Вступительная часть.
а) Орг. Момент.
Опрос д.з.
Проверка тетрадей.
Работа по теме.
Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию (приказ, просьбу, пожелание, совет). Оно не имеет форм времени.
Глаголы в повелительном наклонении образуются от основы настоящего или будущего времени с суффиксом и.
Идут — иди; или без суффикса — стоят — стой.
Глаголы изменяются по числам.
Пиши — пишите.
Задание1. (найдите в тексте глаголы, которые требуют выполнить какие — то действия и запишите их).
Приготовьте, расставьте, украсьте, поумайте, встречайте, познакомьте, будьте внимательны.
Задание 2. (запиши все глаголы и определи, где глаголы в повелительном наклонении).
Списать, сесть, выбери, стукнуть, гони, скажешь, ляг, вынеси.
Задание 3. (составь с данными глаголами предлоения).
Возьмёшь, испеки, отрежь, беречь.
Задание 4. упражнение 874.
Встань — встаньте, сядь — сядьте, режь- режьте, ляг — ляжьте подвинь — подвиньте, разрежь — разрежьте.
Задание 5. упражнение 876. (поставь глаголы вповелительном наклонении).
Не ломай меня!
Береги меня!
Вырасти меня!
Поливай меня!
Ты люби меня!
Не забывай меня!
Рефлексия.
Подведение итогов.
Д.з. Параграф 71. упражнение 873.