Урок путешествие по математике Один день маленькой пчёлки (Закрепление знания таблиц умножения и деления чисел 4,5,6,) с презентацией


Урок – путешествие по математике на тему: «Один день маленькой пчёлки»
Тема: Закрепление знания таблиц умножения и деления чисел 4, 5, 6.
Разработала
учитель начальных классов
Островской ОШ
I –III ступеней
Кириленко Татьяна Дмитриевна
2015 г.
Цели:продолжать работу по закреплению табличных случаев умножения и деления с числами 4, 5, 6; закреплять умение решать и анализировать задачи; развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, самостоятельность; расширять кругозор учащихся; воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету.
Оборудование:мультимедийная доска, проектор, доска, картинки с сотами.
Ход урока
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Настроение каково! -Во!
Все такого мнения? - Все без исключения!
Может, вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнём!
Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись поскорей,
Пожелали друг другу удачи.
II.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня к нам на урок математики пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы умеете решать примеры и задачи; как усвоили таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6.
- Прежде чем начать урок, послушайте загадку.
Слайд 2
Отгадывание загадки.
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком
Она поделится медком.
- Кто знает отгадку?
Слайд 3
- Пчёлка.
- Мы сегодня с вами поможем пчёлке добраться до дома с полным ведёрком нектара.
Слайд 4
А эти цветы не простые, а с заданиями. Пчёлке дадут нектар только тогда, когда мы выполним их задания.
Каждый из вас сможет показать, как он усвоил таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6.
- А сейчас откройте тетради и запишите число нашего путешествия.
III.Актуализация опорных знаний.
Слайд 5
- Вот пчёлка села на первый цветок. А кто из вас знает название этого цветка?
- Ромашка.
1.Минутка красивого письма.
Слайд 6
На доске написано число 45.
- Какое это число?
- Сколько единиц, десятков в этом числе?
- Запишите это число.
- Составьте пример на умножение.
4х5=20
- Назовите компоненты.
- Исходя из этого примера составьте и запишите два примера на деление.
20:5=4
20:4=5
- Молодцы!
Слайд 7
- Вот пчёлка села на следующий цветок.
- Как называется этот цветок?
- Одуванчик.
2.Устная работа.
Слайд 8
На доске числа.
36 7
8 3
20 6
12 4
28 9
16 8
Числа первого ряда уменьшить в 4 раза, а числа второго ряда увеличить в 5 раз.
- Летит пчёлка дальше и видит ещё цветок.
Слайд 9
- Как называется этот цветок?
- Колокольчик.
3.Игра – соревнование.
- Представьте, что вы все маленькие труженики – пчёлки. Посмотрим, пчёлки какого ряда первыми заполнят свои соты. Побеждает ряд, который быстро и правильно запишет ответы.
4х4 2х9
5х3 48:6
27:3 21:7
6х2 40:5
36:4 5х6
5х7 4х8
36:6 24:6
IV.Работа над пройденным материалом.
- Молодцы, справились с заданием.
Слайд 10
- Вот пчёлка села на следующий цветок. А кто знает, как называется этот цветок?
- Клевер луговой.
- Да, об этом цветке мы говорили на уроках природоведения. Вот какае задание нам приготовил этот цветок.
1.Арифметический диктант.
«Брату 8 лет, а сестра в два раза моложе. Сколько лет сестре?»
«Дочери 6 лет, а мама в 4 раза старше. Сколько лет маме?»
«Отцу 32 года, а сыну 8 лет. Во сколько раз отец старше сына?»
«Папе 32 года, а маме 30 лет. На сколько папа старше мамы?»
«Маме 36 лет, а сын в 6 раз моложе. Сколько лет сыну?»
Слайд 11
- Наша пчёлка села на следующий цветок.
- Кто знает название этого цветка?
- Мак.
2.Вставить пропущенные действия.
Слайд 12
- Помогите заполнить вот эти соты с нектаром. Видите некоторые дольки пустые. Вставьте пропущенные действия +, -. :.
1 ряд 2 ряд
3*6*2=9 9*3*6=18
7*3*9=21 2*8*9=7
3.Физкультминутка.
- Пчёлка очень устала. Ведёрко у неё становится всё тяжелее и тяжелее. Давайте немножко отдохнём. (Танец пчёлки)
Слайд 13
- Наша пчёлка полетела дальше, села на следующий цветок, кто знает название этого цветка?
- Василёк.
4.Самостоятельная работа. (Взаимопроверка)
Слайд 14
1 вариант 2 вариант
(48-8):5 6х(20-15)
14+28:7 45:9х7
- Молодцы! Справились и с этим заданием. Пчёлка полетела дальше, села на следующий цветок. А как называется этот цветок?
Слайд 15
- Ландыш.
5.Вставить нужные знаки (<, >,=)
Слайд 16
5х8 * 54:6
4х9*9х4
7дм8см*87см
4дм5см*54см
- Наша пчёлка полетела дальше и села на следующий цветок.
Слайд 17
- Как называется этот цветок?
- Ирис.
6.Решение задачи.
Слайд 18
С одного улья взяли 10 кг мёда, а с другого – 14 кг. Сколько понадобится банок, чтобы разложить весь мёд по 3 кг в каждую?
- Можно ли сразу узнать, сколько банок понадобится, чтобы разложить весь мёд?
- Нет.
- Почему?
- Мы не знаем, сколько всего мёда собрали с двух ульев.
- А можно узнать?
- Да.
- Каким действием?
- Сложением. К 10 прибавить 14.
- Верно. Что узнаем потом?
- Сколько банок понадобится.
- Каким действием?
- Делением. Надо полученный результат разделить на 3.
- Почему будем делить на 3.
- Так как в каждую банку разложили по 3 кг мёда.
После этой беседы учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ задачи.
10+14=24(кг)
24:3=8(б.)
Ответ: 8 банок.
V.Итог урока.
- С вашей помощью пчёлка добралась до своего домика с полным ведёрком нектара. Все её сёстры, братья и мама – пчела благодарят нас за помощь. Несколько пчёл прилетели и оставили нам целуюсоту мёда. (Раздаю всем детям конфеты.)
И я хочу сказать вам огромное спасибо за хорошую работу на уроке. Молодцы! Вы сегодня порадовали и меня и гостей.
Слайд 19