Тема урока: «Решение задач на расчёт архимедовой силы и условия плавания тел.»


Неделя 3 Дата: 17.03.15 Урок № 4
Тема урока Тема урока: «Решение задач на расчёт архимедовой силы и условия плавания тел.»
Ссылки Календарно-тематическое планирование по физике
7 класс на 2014-2015 учебный год (3 четверть)
Среднесрочное планирование по физике 7 класс
(02.03.15 - 27.03.2015г)
Цели и задачи - Повторяют архимедову силу, условия плавания тел.
- -развивают память, мыслительную деятельность
- решают разного вида задачи
-Воспитывают трудолюбие
Ожидаемые результаты обучения Будут:
- Повторять архимедову силу, условия плавания тел,
- -развивать память, мыслительную деятельность
- решать разного вида задачи
-воспитывать трудолюбие
Ключевые идеи Формирование навыков и умений применять знания о выталкивающей силе, об условиях плавания тел для решения практических, жизненных задач.
Оборудование Учебник физики 7 класс. Физические приборы. Раздаточный материал. Стикеры, плакаты. Проектор, ноутбук.
Содержание урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг.моментДеление на группы
по желанию детей
Повторение пройденного материала
Приветствие учителя.
С каким настроем мы начинаем урок?
Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела, вспомним условия плавания тел и будем применять теоретические знания на практике и при решении задач.
Обращаю внимание учеников на листы оценивания, которые,должны заполнять ученики на каждом этапе урока
Начнём мы наш урок, как обычно, с повторения изученного материала. Приветствуют учителя.
Показывают настроение
смайликом.
Осмысление
Физкультминутка
«Мозговой штурм» Передача мяча из рук в руки.
Мы вспомнили теоретический материал, а теперь будем теорию применять на практике.
Тема урока:
«Решение задач на расчёт АС и условия плавания тел»
Дифференцированные задания.
Синия линия---это лёгкие вопросы; зелёная линия---вопросы посложнее;
красная линия--- сложные вопросы.
После решения задач предлагаю объединится по цветам линий.
Образовались новые группы.
Слайд
1. Почему камень в воде
легче поднимать, чем в
воздухе?
2. В какой воде и почему
легче плавать: морской или
речной?
3. Первоклассник и
десятиклассник нырнули в воду. Кого вода
выталкивает сильнее?
Почему?
Слайд --- ответы
1.Действует выталкивающая
сила.
2.В морской воде,потому что у солёной воды плотность
больше, выталкивающая сила больше.
Слайд
1. В сосуд погружены три железных шарика равных объёмов. Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики ?2. К чашкам весов подвешеныдва одинаковых железных шарика. Нарушится ли равновесие, если шарики опустить в воду и керосин ?3.В воду полностью погрузили две одинаковые закрытые стеклянные бутылки: одна из них пустая,
а другая полностью заполнена водой. Равны ли по модулю архимедовы силы, действующие на них.
Слайд
1. Ведро, доверху наполненное водой, подвешено к весам. Если опустить в ведро кусок железа, висящий на нити и не касающийся дна, то часть воды выльется. Изменится ли показание весов?
2. Изменится ли выталкивающая сила, если брусок, находящийся в жидкости, перевести из положения А в положение Б.
3. В воду опущен медный кубик массой 10 г и тонкая
медная пластинка массой 10г.
одинакова ли выталкивающая
сила в обоих случаях?.Опыт:
Что нужно сделать, чтобы заставить плавать тонущие тела?
Оборудование: четыре стакана, соль, две картошки,
пластилин.
Где учитывают изменение плотности жидкости и объёма
погруженной части тела?
А) В технике.
Слайд
1.Раньше делали деревянные плоты, и они плавали в воде. Почему?
2.Сейчас делают металлические корабли,
и они тоже плавают, хотя плотность стали больше воды. Как это можно объяснить?
3.А маленький и лёгкий стальной гвоздь в воде тонет! Почему?
Увеличивая п.ч.т. за счёт воздуха, люди построили суда, подводные лодки.
Водные жители используют законы физики!
Видео-фрагмент.
Слайд
Подводное царство:
Рыбы
Акулы
Крокодилы
В экстренных ситуациях:
1.Почему не рекомендуется тушить горящий бензин водой?
2. Почему во время пожара рекомендуется при сильном задымлении нагнуться или лечь на пол, двигаться на четвереньках или ползком к выходу?
Слайд

Мы с вами дали много ответов на качественные вопросы, а теперь решим расчётную задачу на данную
тему.
Задача
Алюминиевый кубик с длиной ребра 20 см имеет массу 7,2 кг.
1.Определить, кубик сплошной или в нём есть
пустоты.
2. Определить, как поведёт себя кубик в воде.
Самостоятельная работа.
По теме воздухоплавание
Слайд-ответ
1в 2в 3авс 4с 5а 6с 7в 8в
Ученики друг другу задают вопросы по теории.
1. Как действует жидкость или газ на тело находящееся в них? (Выталкивает)
2. Как по другому называют выталкивающую силу?
(Архимедовой)
3. Отвечаете (Да или Нет) а)Зависит ли архимедова сила от плотности жидкости, в которую помещено тело? (да)
б) От плотности тела? (нет)
в) От формы тела? (нет)
г) От объёма тела? (да)
4. Опишите поведение твёрдых тел в жидкости.
(тонут, плавают в жидкости и на её поверхности, всплывают.)
5. При каком условии тело, находящееся в жидкости тонет? Всплывает? Плавает?
6. Какие формулы будем использовать при определении архимедовой силы.
Формулы архимедовой силы
FА = Р1 – Р2
FА = Рв.ж.
FА = ρж g Vт
FА = ρж g Vп.ч.
Выбирают задания и решают.
Обсуждают решённые задачи
группа единомышленников.
С каждой группы выходят по
1 ученику с ответом на задачи.
Другие дополняют ответы.
и сверяют свои ответы с ответами на слайдах

Индивидуальная работа учеников.
Проводят опыт с картофелем
и пластилином.
По результатам делают вывод:
Изменить плотность жидкости или объём погружённой части тела.
При этом изменяется и архимедова сила.
Средняя плотность рыб равна плотности окружающей её воды. Меняя объём пузыря рыба увеличивает или уменьшает действующую на неё выталкивающую силу.
Акулы—нет пузыря, глубину своего погружения поддерживают активным движением.
Крокодилы—проглатывают камни, чтобы опуститься на дно.
Плотность бензина меньше плотности воды, поэтому он всплывает и продолжает гореть.
Плотность дыма меньше плотности воздуха, поэтому он располагается выше воздуха.
Повторяют движения.
Решают задачу и записывают
в тетрадь.
Выполняют СР
Взаимопроверка по критериям оценок:
Оценка 5 - плюсов 7-8
Оценка 4 – плюсов 5-6
Оценка 3 – плюсов 3-4
Оценивание
Собирает листы оценивания и проводит суммативное оценивание. Учащиеся заполняют лист
оценивания.
Рефлексия
Обратная связь
Вопросы
Нужное – подчеркнуть
На уроке я работала
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Моё настроение
Материал урока мне был Ученики заполняют «рефлексивную карту»
Активно/пассивно
Доволен/не доволен
Коротким/длинным
не устала/устала
стало лучше/стало хуже
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен
лёгким/трудным
Итоги урока
3 мин Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока? Отвечают на вопросы, делятся
своим мнением об уроке.
Домашнее задание
Консультации по ведению
домашнего задания. § 55,56,57