Урок по физической культуре «Гимнастика» Кувырок вперед.


Конспект урока по физической культуре для 3 класса ( по ФГОС)
Педагог: Маслов Иван Михайлович.
Класс:3А Тема «Гимнастика» Кувырок вперед.
Тип: совершенствования полученных ранее навыков, овладения предметными умениями.
Раздел: Гимнастика
Цель: Совершенствование техники кувырка вперед в группировке. Совершенствование техники бега с изменением направления движения в игровых взаимодействиях.
Задачи:
-совершенствовать технику кувырка вперед в группировке;
-развивать скоростные, силовые качества, ловкость и координацию;
-внесение необходимых дополнений и корректив в совершенствование техники выполнения кувырка вперед в группировке



Этапы образовательного процесса
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Деятельность учителя

Планируемые результаты




Деятельность учащегося.
УУД или компетентности Предметные
Предметные

1
2
3
4
5
6

Подготовительная часть
9-10 мин
Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.
Создавать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности.
Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию организма в работу.
























Основная часть 25 мин
Перестроение по отделениям.
отделение (мальчики)
Развитие силовых способностей.
отделение (девочки)
Повторение техники кувырка вперед


1. Построение. Приветствие.
2. Обсуждение задач урока.
3. Строевые упражнения.
4. Упражнения в ходьбе и беге:
- ходьба на носках;
- ходьба на пятках;
- бег в равномерном темпе;
- правым боком приставными шагами;
- то же левым боком.
5. Перестроение из колонны по одному в колонну по три.
6. Общеразвивающие упражнения в движении шагом:
Упр.1 И.п.-о.с., р. На пояс.
1-4 круговые движения головой в правую сторону;
5-8 в левую сторону.
Упр.2.-И.п.-о.с.
1-р вперед,
2-р в стороны,
3-р в верх,
4-и.п.
Упр.3-И.п.-стойка ноги врозь, р на пояс.
1-наклон туловища вправо,
2-и.п.
3-наклон влево,
4-и.п.
Упр.4- о.с., р на пояс.
1-упор присев,
2-упор лежа,
3-упор присев,
4-и.п.
Упр.5- И.п.- о.с., р на пояс.
1,3-прыжком ноги врозь, р вверх, хлопок,
2,4-прыжком в и.п.

Проведение краткого инструктажа, руководство работой.коррекция действий.
Восстановление полученных ранее умений и навыков, закрепление техники кувырка вперед.

отделение( мальчики)
- подтягивание на перекладине;
-приседание;
-сгибание, разгибание рук в упоре лежа;
-поднимание туловища из положения лежа на спине;
-поднимание туловища из положения лежа на животе.
отделение (девочки)
Повторение техники кувырка вперед.
А) подводящие упражнения:
-перекаты из положения лежа на спине;
-перекаты в группировке;
-выполнение и.п.-упор присев.
Б) выполнение кувырка вперед в положение сед ноги врозь.
В) выполнение кувырка вперед из исходного положения упор присев.
Смена мест занятий


Формирование интереса.







Выполнять с максимальной амплитудой;
Р прямые. Четкое выполнение упражнения.




Ноги при выполнении наклона не сгибать.

Выполнять четко под счет. Спина прямая.









Прыжки на носках.





Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах рук и плечевого пояса, ног.


Подтягиваться без рывков.
Туловище прямое





Установить роль разминки при подготовке к выполнению кувырка вперед.

Соблюдение правил при выполнении задания.

Безопасное выполнение кувырка вперед.
Выполнять страховку.


Активное участие в диалоге с учителем.







Умение выполнять физические упражнения для всех мышц.



Сознательное выполнение общеразвивающих упражнений.
Вспомнить последовательность выполнения упражнений.


Выполняют команды учителя, контролируют свои действия.
















Умение работать по подгруппам.



Осуществлять контроль за состоянием своего здоровья.

Оценивать правильность выполнения заданного
Задания.








поиск информации по технике выполнения гимнастических упражнений;































самостоятельное установление причин неправильного выполнения кувырка вперед.
умение задавать вопросы по технике выполнения кувырка вперед и принимать участие в их обсуждении;
- уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения кувырка вперед;
-умение слушать и вступать в диалог





Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам




























Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи






Заключительная часть
5 минут
Обучать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений.
Организовать внимание учащихся и настроить на предстоящую умственную учебную деятельность.
Содействовать осмыслению учащимися результативности (качества) урока.


Класс разделить на две команды, на лицевых линиях. Каждый участник получает порядковый номер. По сигналу учителя выбранный номер бежит к своему флажку. И.П. меняется по заданию учителя.

Выбрать двух водящих «красный нос» «синий нос»(считалкой)

Выбирать наиболее эффективные решения поставленной задачи в игре.
Проявлять качество быстроты и координации при выполнении игры, воспитывать дружелюбное отношение друг другу
Выполнять правила игры , соблюдать технику безопасности, умение слушать водящих
Подвижная игра «К своим флажкам»
Выигрывает команда набравшая большее количество очков




Подвижная игра «Два Мороза»
Задача ведущих осалить как можно больше бегущих.



Оценить работу на уроке, выслушать ошибки и оценку учителя.




Формирование социальной роли ученика через положительный результат при выполнении кувырка вперед, достижение успеха в игре.




Положительное отношение к занятиям.
степени решения задач, выявление мнений учащихся о результативности их деятельности, обобщение высказывание учащихся, выделение лучших и выставление оценок за урок


Акцентировать внимание учащихся на ритм дыхания.
Обратить внимание на сохранение правильной осанки.
Копировать действия и выполнять команды учителя, если произносится слово «КЛАСС!».
Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке.













15