Бычий цепень как представитель плоских, ленточных червей.


Дата: 18.10.2016
Тема урока: Бычий цепень как представитель плоских, ленточных червей.
Цель: Показать обусловленность признаков паразитических , ленточных червей на примере бычьего цепня, раскрыть особенности индивидуального развития червей, способы заражения и борьбы с ними.
Задачи:
Образовательные – продолжить изучение плоских червей, сформировать представление об особенностях строения и жизнедеятельности паразитических червей;
Развивающие – развить умения учащихся сравнивать, классифицировать, делать выводы, выделять главное, причинно-следственные связи;
Воспитывающие – воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью, умение слушать и слышать других, работать в коллективе.
Оборудование: ИКТ, учебник по биологии 7 класс, лабораторная тетрадь, презентация Power Point, микропрепарат. Микроскоп
Тип урока: комбинированный
Термины к уроку:
План урока
Время Этап урока Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма работы
1 мин Организационный этап Создает благоприятный психологический настрой Приветствие, желают друг другу хорошего настроения. Фронтальная
10 мин Контроль знаний (проверка д/з) «Верно – неверно»
1. Плоские черви имеют более сложное строение по сравнению с кишечнополостными. +2. У кишечнополостных и плоских червей сходное пищеварение. -3. Планария и гидра не относятся к хищникам. -4. В передвижении планарии участвуют только реснички. -5. Гидра и планария – гермафродиты. +6. Непереваренные остатки пищи у гидры и планарии выбрасываются через рот. +7. Гидра и планария – трехслойные животные. -8. Дыхание у планарии и гидры происходит одинаково. +9.Планария имеет три типа мышц, а гидра – кожно- мускульные клетки +10. Гидра передвигается быстрее планарии. -
Ответ: 1, 5, 6, 9, 8
Биологический диктант:
Белая планария относится к классу ресничных
Тело планарии состоит из 3 х слоёв тела: экто, энто и мезодермы
Отделы пищеварительной системы: рот – глотка (передняя кишка) – средняя кишка
Оплодотворение – внутреннее
Оплодотворённая яйцеклетка – зигота
Симметрия – двусторонне симметричная
Органы движения – реснички
Перечислить виды мышц – кольцевые, продольные, спино – брюшные
Виды размножения планарии – половой, бесполый с последующей регенерацией.
Вспомните органы чувств планарии : зрение, осязание, обаняниеИнструктаж по выполнению задания.
Консультирование
( работа над ошибками) Выполняют задание: «Верно-неверно»,«Биологический диктант» Работа в паре
1 мин Определение темы и цели урока На доске написано слово
«Паразит» Предлагает раскрыть значение слова «паразит», функции, участники, определить тему и цели урока Определяют значение слова, называют функции паразитов, определяют тему и цель урока Фронтальная
20 мин Изучение нового материала Работа с текстом «Ленточные черви. Бычий цепень»
Таблица
Строение Функции
Предлагает прочитать текст, в паре обсудить и выделить знаком «+», если они уже знают об этом, «-«, если им это непонятно или неизвестно.
Инструктаж по заполнению таблицы Записывают тему урока
Читают новый материал, в паре обсуждают и отмечают в тексте «+» или « - «
Заполняют таблицу Работа в паре
10 мин Первичное закрепление знаний Метод «Звездный час»
Выходят 3 ученика, у каждого набор карточек с цифрами 1, 2, 3. Встают в проходы на уровне 4 парты. Ученик задаёт тестовый вопрос и 3 варианта ответа. Дети поднимают карточку с номером правильного ответа. Если отвечено правильно, ученик делает шаг вперёд. Три правильных ответа - три шага вперёд, оценка «5», 2 правильных ответа – «4», 1 – «3». «5» выставляется в журнал обязательно, «4» - по желанию ученика, «3» - не выставляются. Дает задание составить 5 тестовых вопросов по теме урока Составляют 5 тестовых вопроса, участвуют в «Звездном часе» Закрепление
(Дифференцированное задание) Метод «Вставить пропущенные слова»
1.Бычий цепень относится к типу плоских червей, классу Ленточных.
2.Бычий цепень ведет паразитический образ жизни
3.Плоские черви, паразитирующие во внутренних органах хозяина, называются эндопаразитами.
4.Тело цепней сильно вытянуто и бывает длиной до 10 м.
5.Тело лентовидное, состоящее из множества члеников.
6.Для закрепления в кишечнике хозяина у бычьего цепня есть присоски и крючки.
Пищеварительная система у бычьего цепня отсутствует.
7.Дыхание у ленточных червей анаэробное.
8.Окончательный хозяин у бычьего цепня – человек.
9.Образование новых члеников постоянно происходит в задней части тела бычьего цепня.
10.Из яйца цепня, попавшего в организм коровы, выходит личинка – финна.
11. Заражение человека паразитическими червями происходит при недостаточной термической обработке мясных продуктов.
12.Промежуточным хозяином бычьего цепня служит крупнорогатый скот.
13.В науке паразитических червей называют – гельминтами. Инструктаж по выполнению заданий на закрепление.
Ученики, получившие оценку 5, работают с кроссвордом
Остальные выполняют работу над ошибками Выполняют задание на закрепление.
Осуществляют взаимопроверку.
Ученики, получившие оценку 5, работают с кроссвордом
Выполняют работу над ошибками Работа в паре
Рефлексия Рефлексия:
Я сегодня узнал(а)
Мне было интересно
Мне было трудно
Я научился(ась)
Я понял(а)что Организация рефлексии:раздача учащимся лист самооценки для заполнения.
Работают с рефлексией, анализируют собственную деятельность на уроке. Подведение итогов Д/з Учить тезаурус, стр. 148 рис. 104,
составить вопросы – тесты, нарисовать представителей плоских червей – паразитов, подготовить сообщения о представителях плоских червей – паразитов, составить презентации, кроссворды, ребусы по изученной теме. предлагает учащимся определить обязательный минимум закрепления материала дома и дополнительные задания (по желанию). Записывают д/з