Разработка урока по теме: Преобразование тригонометрических выражений

Министерство образования Российской Федерации
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №7





Разработка урока
обобщения и систематизации знаний
по теме:
“Преобразование тригонометрических выражений ”
10 класс

Подготовила и провела
учитель математики Попова А. В.











Белгород2011
Разработка открытого урока в 10 «А» классе по теме:
«Преобразование тригонометрических выражений».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Организовать работу учащихся по обобщению и систематизации знаний по применению различных тригонометрических формул при решении уравнений, систем уравнений, неравенств, доказательстве тождеств, построении графиков тригонометрических функций.

Ход урока:
Орг. момент
Учитель отвечает на возникшие вопросы по домашнему заданию
Учитель разъясняет цель урока
Учащиеся записывают домашнее задание: 30.17 (в), 30.19 (а), 31.40(а)
Для работы в парах «сильный - слабый» учитель раздаёт карточки ( на время устной работы)
2. Актуализация опорных знаний (обратная связь с помощью индивидуальных досок). Учащиеся работают устно по тестам (текст в приложении), на индивидуальных досках пишут только важные выкладки и ответы.
3. Далее проверка работы пар (сильный проверяет слабого, учитель -работу сильного учащегося), в это время класс работает в группах по 5 человек.
1-я группа доказывает тождество:
13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
2-я группа решает
·уравнение:
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415


3-я группа строит график:
y=213 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
y=213 EMBED Equation.3 1415
y=213 EMBED Equation.3 1415

y=213 EMBED Equation.3 1415

Дополнительное задание одинаково для всех групп, решают по мере того как освобождаются от основного задания.
Решить систему уравнений (задание из части С ЕГЭ ):
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

Обсуждение решений на доске (1 человек от группы объясняет всему классу, учащиеся других групп записывают решение в тетрадь, задавая вопросы по ходу решения)
*** Дополнительное задание на доске записывает первый из решивших.

4. Вывод
Где применяют изученные преобразования тригонометрических выражений?
Какой метод решения уравнений мы применили?
Какие ещё методы решения уравнений мы знаем?
Как удобно записывать решения тригонометрического уравнения при отборе корней, удовлетворяющих заданному условию.
5. Итоги
6. Домашнее задание записано в начале урока
7. Рефлексия
Работа в парах: I пара 1)13 EMBED Equation.3 1415
* 2) 13 EMBED Equation.3 1415

I I пара 1)2 sin2 x+3cosx=0
* 2)cosx > - 13 EMBED Equation.3 1415





































3

1



13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415

x

y

0



Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native