Урок по математике на тему Знакомство с числом ноль


Тема: «Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой»
(система Занкова Л. В.)
Цель: познакомить учащихся с новым числом 0 и соответствующей ему цифрой
Задачи:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры;
развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы
Ход урока.
I Оргмомент
- У нас сегодня гости на уроке. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей.
Учитель: Сегодня у нас на ещё уроке гость. Отгадай те, кто к нам пришёл?
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая да не лисица. (Белка)
Молодцы, конечно же, это белка!
А что вы знаете о белке?
Белка большую часть жизни проводит на деревьях. Быстро лазает, легко перепрыгивает с ветки на ветку, прыжками двигается по земле. Белка очень запасливый зверёк. Неподалёку от своего дупла белка устраивает кладовую, где хранит орехи, нанизывает на ветки деревьев грибы.
- Белочка и нам принесла задания в корзинке
(Выставляется белочка, а в корзинке задания)
Учитель: Давайте выполним задания и проверим себя.
Карточка 1. (учитель в произвольном порядке выставляет девять карточек с грибами, на которых записаны цифры от 1 до 9 на доске).
Давайте расставим числа в порядке возрастания.
И спрашивает:
- Можно ли сказать, что мы записали натуральный ряд чисел?
- Вспомните существенные признаки натурального ряда чисел (нат. ряд начинается с 1, каждое следующее число больше предыдущего на 1, нат. ряд бесконечен)
А как нужно дополнить запись, чтобы получился натуральный ряд чисел (поставить многоточие)
- Молодцы вы справились с этим заданием, белочка предлагает следующее задание
Карточка 2. (работа с цифрами на парте)
На партах у детей карточки с фифрами 1,2,4 и одна пустая
- Ребята сколько лап у белки? Поднимите карточку, с нужной цифрой (4)
- А сколько ушей у белки? (2)
- А сколько носов у белки? (1)
- А сколько глаз у белочки? (2)
- А сколько крыльев у белочки? (0)
А знаете ли вы каким числом обозначается пустое множество?, а как пишется цифра обозначающая пустое множество?
Вот всё это мы сегодня и выясним с вами на уроке.

ПУСТОЕ МНОЖЕСТВО МОЖНО ОБОЗНАЧИТЬ С ПОМОЩЬЮ ЧИСЛА НОЛЬ 0
А это цифра ноль (показываю)
На что похожа похожа цифра ноль
Цифра вроде буквы о.
Это ноль иль ничего
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит не чегошеньки
- Ребята. А где в жизни вы встречали ещё число ноль (01, 02, 03)
Чтобы научиться писать цифру 0 нам нужно её смоделировать, попробуйте её смоделировать при помощи своего тела.
ПИСЬМО ЦИФРЫ 0
С левой стороны клетки, немного выше середины нижней стороны клетки, начинаем писать овал вправо, который поднимается до верхнего угла. Потом опять округло двигаемся вниз к началу овала.
Дети прописывают цифры в тетради.
- Подчеркните самую красивую цифру.
- Замечательно!
 Закрепление изученного материала.
Ребята а можно ли поместить ноль в натуральный ряд чисел? (нет)
- А чтобы разобраться почему нет, ответьте на вопрос, какие числа называются натуральными? (числа получаемые при счёте предметов)
- 0 это натуральное число? Мы можем его посчитать? (нет)
- ноль всегда меньше любого числа!!!!(2, 6, 1 ,9)
Молодцы ребята! И с этим заданием справились?
Белочка нам предлагает ещё третье задание стр. 84 №196
- ответы на вопросы записать
- Используя эти цифры составьте неравенства
- Что такое неравенство?
(проверка некоторые записывают на доске)
Рефлексия.
- Ну вот все задания белочки мы выполнили.
- Кто может рассказать белочке, что нового узнали на уроке?
- Какое задание особенно понравилось?
Белочке очень понравилось тоже как вы работали, и за это она дарит вам ведёрки №198
- Чем похожи ведёрки( размер, форма)
- Чем отличаются ведёрки? (цветом, расположением)
- Установите закономерность и укажите, какие следующие 3 ведёрка будут нарисованы?


Заголовок 115