План-конспект урока по английскому языку в 9 классе по теме Женщины в политике


Тема урока: «Women in Politics. Margaret Thatcher».
Цели и задачи урока: формирование умения вести диалог по теме, развитие умений учащихся оперировать известными понятиями, составлять высказывания с помощью опорных слов, формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение, развитие различных видов памяти (вербальной, образной), внимания, коммуникативности, воображения; развитие мыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию, развитие языковой догадки, расширение кругозора, творческих способностей учащихся.Формируемые УУД:
Предметные:
Формирование языковых навыков, фонетических, орфографических, лексических в рамках темы «Женщины в политике;
Совершенствование навыка говорения через практику выражения главной идеи, ответов на вопросы, через схематическое отображение основной информации;
Развитие навыков восприятия и понимания речи учителя и одноклассников, аудирования текста в рамках предложенной темы;
Формирование социокультурной осведомленности.
Метапредметные:
регулятивные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою точку зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Определение общей цели и путей ее достижений, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и активность, а так же активность членов группы;
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные:
1. Овладение навыком работы с текстом-опорой по выделению запрашиваемой информации;
2. Овладение навыками систематизации, анализа прочитанного и выделения важной информации;
3. Овладение навыком кратко и точно изложить запрашиваемую информацию используя различные способы предъявления (устное сообщение, рассказ по опорам)
4. Освоение способов решения проблем поискового характера.
коммуникативные:
1. Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
2.формулировать умение коллективного обсуждения, отстаивать собственное мнение и позицию, аргументировать.
Личностные:
1.воспитание культуры общения;
2.воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои
возможности.
Тип урока: урок развития навыков речи
Вид урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, наглядные.
Форма обучения: работа в группах, беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа.
Межпредметные связи: история, обществознание.
Средства обучения: учебник «Английский язык»(авт.Афанасьева, Михеева), мультимедийный проектор, электронная презентация в программе Power Point,картинки, раздаточный материал
Структура урока
I. Организационный этап
1. Приветствие.
2.Определение темы урока.
3. Ассимилятивно-проблемная установка на учебную деятельность.
II. Основной этап.
1. Развитие навыков диалога - обмена мнениями, дискуссии по теме «Женщины в политике»
2. Развитие навыков монологической речи.
3. Развитие навыков неподготовленной речи.
4. Аудирование. Проверка понимания текста на слух. Контроль аудитивных навыков.
III. Заключительный этап.
Объяснение домашнего задания
Рефлексия
3. Оценка деятельности учащихся на уроке.
4. Прощание.
ХОД УРОКА
Организационный этап:
Приветствие
– Good morning, students! Welcome to the lesson! Sit down.
Определение темы урока по проблемному заданию, ознакомление учащихся с целями и задачами урока
Let me begin our lesson with some questions. If you answer them, you will know what we are going to speak about . Listen to me and think.
The first female Prime Minister of the UK, nicknamed "Iron Lady"
The first woman to become United States Secretary of State , she was born Marie Jana Korbelová in Chechoslovakia.
The woman who lost at the elections for presidency to Donald Trump
The Ukrainian woman who was quite successful in her career, former speaker, former Prime-minister of the Ukraine
What do these women have in common? What field are they engaged in? What are they?
Right, they all are politicians. So what are we going to speak about? Yes, about women who are in politics.Ассимилятивно-проблемная установка
Are you interested in politics? Do you think that politics is the suitable field for women? Is it possible for them to become successful members of parliament, prime-ministers, presidents? In each society there are two opinions about that. They are opposite? What are they?
Right ! Some people are all against women in politics, some of them think why not women can easily cope with that.
II. Основной этап.
Развитие навыков говорения. Обмен мнениями, дискуссия.
What is your opinion? Is politics for women? Should they do politics professionally?
Give arguments, as many as possible. (Работа в группах)
Проверка домашнего задания
Tell about Margaret Thatcher
Развитие навыков неподготовленной речи
As you know Margaret Thatcher was very clever woman, she left quite a lot of quotes.
Let s read some and try to comment on them. Then you must say how these quotes characterize this politician.
Аудирование.
Listen to the interview with Margaret Thatcher. She was a good speaker, had a sense of humour and wit and of course she was always good-looking.
The task is to watch the interview and write down the things she is speaking about.
Now do the test on the interview.
III.Заключительный этап
Объяснение домашнего задания
Do you think that Hilary Clinton was the first woman trying to be elected for presidency?
No, there was another woman who also made an attempt to become president of the USA in 1872. Her name was Victoria Woodhull. You are to tell about this woman and compare her with Hilary Clinton. Do they have anything in common?
2. Рефлексия
Now lets do some reflexion. Finish up the sentences:
I used to think that…
Now I think that...
3.Выставление оценок и их комментирование
4. Прощание.
The lesson is over! Good-bye!

Let’s argue: “Women in Politics”
Can you name any women in politics?
Oh, there are a lot of them: …
Do you think politics is just what women should do professionally?
Oh, yes, I’m sure of it. The thing is … Firstly … Secondly …
I quite agree with you. Really…
(I’m fully against those women who are in politics. I think…
Make use of the phrases:
-to be less corrupt;
-to be considered equal in spite of gender, race and religion;
-to be more lenient and compassionate;
- to be able to cope with stress and aggressiveness of politics;
- to be programmed to be leaders;
-to be submissive to men(by nature);
-to combine traditional responsibilities with political work.




TEST
Name_____________________________________
True or false?It is impossible to have second skin ( protecting mechanism).
Caricatures are funny.
People caricatured Thatcher’s nose, bows and second chin.
Father brought up a sense of duty, personal responsibility.
The house was large and comfortable.
Everything was dirty in the house.
Activity always, father and mother were always busy.
Father read much, he taught his children to examine and argue the cases.
“You must always compromise things and be flexible” .Everyone is patriotic
REFLEXION
Name______________________________
Finish up the sentences:
I used to think________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Now I think_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________