Воспитательное мероприятие Путешествие в страну Здоровья


Путешествие в Страну Здоровья

Цель: Сформировать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Задачи:
Показать важность режима дня в формировании здорового образа жизни.
Определить принципы здорового питания.
Способствовать укреплению здоровья детей через физические минутки.
Воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Оборудование: Карточки с названием городов, детские рисунки, иллюстрации, девиз путешествия, муляжи овощей и фруктов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте, скажем, здравствуйте нашим гостям. При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая, друг другу здоровья.  А задумывались ли вы когда-нибудь, почему в приветствии людей заложено пожелание  друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
 -Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну Здоровья и поговорим о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье.
- Дети, на чём можно путешествовать? (На поезде, на самолёте, на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре…)
— Отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать мы: 
Что за чудо жёлтый дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Это автобус)
 
И так, в добрый путь! А девиз у нас будет такой:
  -Я умею думать,
 Я умею рассуждать,
  Что полезно для здоровья,
  То и буду выбирать!
Воспитатель
 -Вот, ребята, и прибыли мы в первый город, который называется
  ЗАРЯДКА (слайд)
 Ученик:
          - Я хочу, друзья, признаться,
            Что люблю я по утрам
           Физзарядкой заниматься,
           Что советую и вам.
            Всем зарядку делать надо-
            Много пользы от неё,
            А здоровье - вот награда
            За усердие твоё!
Воспитатель:
        -Утро в этом городе начинается с зарядки, и вы каждое утро делаете зарядку в нашей школе.
- Давайте и мы с вами сделаем зарядку.
( Под музыку дети делают зарядку).     
    Хором:
         Здоровье в порядке-
        Спасибо зарядке.
 Воспитатель: Следующий город, в который мы попали – Режим дня. Все жители этого города живут по режиму. Кто из вас, ребята, знает, что такое режим дня? ( Режим - это распорядок, в котором правильно сочетаются учёба, игры, отдых и другие занятия).
Ученик:
        Режим, ребята, много значит:
          Поможет он решить задачи,
          Когда ложиться и вставать
          Когда тетрадку открывать,
          Чтобы садиться за уроки.
  Ученик:
         Когда гулять идти, когда…
          Ответ получишь ты тогда
          Когда изучишь ты режим
          И станет он тебе родным.
Ученик:
           Если ты с режимом дружишь,
           Успеваешь всё, что нужно!
Воспитатель:  - Почему один первоклассник всё успевает и уроки приготовить, и в спортивную секцию сходить позаниматься, и с друзьями погулять, и книжки почитать, и по дому помочь?
На столе у него всё убрано, одежда в порядке.
          А у другого только обещания: завтра, завтра. Вот так и живут
«успевайки» и «неуспевайки» Есть  у наших «успеваек» секреты.
Ученик:
         -Ты волю лени не давай.
          Сигнал будильник дал – вставай!
Ученик:
           И, как заведено порядком,
           Займись физической зарядкой.
                       (Умылись, позавтракали)
Ученик:
           Теперь и бодрый, и весёлый,
            Ты отправляться можешь в школу!
                            (Занятия в школе, путь домой)
Ученик:
            Обед! Но прежде, милый мой,
            Без лени с мылом руки мой!
Ученик:
            После обеда отдохнуть,
            Конечно, тоже не забудь!
Ученик:
            А что теперь?
            Во весь упор
            С мячом, с ракеткою – во двор
            Скакалка тоже, спору нет,
            Тебе полезна с малых лет.
             А на морозные деньки
             Есть лыжи, санки и коньки.
Ученик:
           Домой придя,
           Учебник в руки –
           Настало время для науки.
Воспитатель:
           (Ужин)
Ученик:
           Ещё не время для подушки-
           Достань любимые игрушки.
           А можешь музыкой заняться
           Иль снова потренироваться
           С мячом, с гантелькой –
                  С чем захочешь…
Воспитатель:
           (Приготовление ко сну)
Ученик:
           И всё.
           Теперь – скорей в кровать
           И до рассвета крепко спать.
           А не забыл ты, между прочим,
           Всем пожелать спокойной ночи?
Воспитатель:
            Ну вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня!
                                 Физминутка ( эта или другая под музыку)
Стали мы учениками (шагаем на месте),
Соблюдаем режим сами (хлопки в ладоши)
Утром мы, когда проснулись (прыжки)
Улыбнулись, потянулись (потягивание)
Для здоровья, настроенья (повороты туловища влево – вправо)
Делаем мы упражненья (рывки руками перед грудью)
Руки вверх и руки вниз
На носочки поднялись
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись (хлопки руками)
А потом мы умывались (потянулись, руки вверх, вдох – влево)
Завтракали не торопясь (приседания),
В школу, к знаниям стремясь (шагаем на месте)            
 Наше путешествие продолжается, мы попали в 3-ий город. Он называется город  Здоровой пищи!
-Как правильно питаться? (ответы детей)
-Не забудьте, перед употреблением пищи тщательно вымыть руки с мылом, а так же овощи и фрукты.
 Игра “ Полезные и вредные продукты ”
- Дети, перед вами две корзины. В одну корзину вы должны положить полезные продукты, а в другую – вредные. ( Выходят 2 детей)
Почему одна корзина больше другой?
- Молодцы!
- Правильное питание - условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Доктор Чистюлькин дает советы здорового питания (слайд):
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Остерегайтесь очень острого и соленого.
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Овощи и фрукты - полезные продукты.
- Молодцы!
 Воспитатель: 
- Давайте продолжим наше путешествие. Мы прибыли в 4-ый город под названием Загадки
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовёмся просто – (фрукты).
 
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка).
 
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло).
 
Врач тем редко нужен,
Кто со мною дружен.
Кожа потемнеет,
Сам похорошеет. (Солнце).
 
Резинка Акулина
 Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спину докрасна.  (Мочалка.)
 
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою. Что это такое?  (Полотенце).
 
Я всегда тебе нужна,
Горяча и холодна.
Позовёшь меня – бегу,
От болезней берегу.  (Вода)
Не кормит, не поит,
А здоровье дарит.  (Спорт).
 
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.  (Расчёска).
 
Чтобы мы никогда и ничем не болели.
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься …(зарядкой).
 
- Молодцы, ребята, загадки отгадали. Подружитесь с водой, солнцем, зарядкой, спортом и тогда вы будете расти здоровыми и сильными.
Итог
Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. Надо стремиться в жизни к тому, чтоб каждый день был днём ЗДОРОВЬЯ! Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”