Конспект ООД по речевому развитию в средней группе Домашние птицы


Конспект ООД: «Домашние птицы»
Образовательная область: Развитие речи.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Цель: Расширить представление детей о домашних птицах.
Задачи:
обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
образование существительных множественного числа;
развитие слуховой и зрительно памяти;
воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
закрепить названия домашних птиц, их детёнышей.
Материалы и оборудование: резиновые игрушки «Домашние птицы», карточки с изображением домашних птиц и их детёнышей, мяч, плакат «внешнее строение птицы».
Ход ООД
В рамках конкурса рисунка «Новое слово», ребёнок принёс слово «Орнитолог». Он знакомит всех с значением этого слова.
Воспитатель предлагает детям самим стать орнитологами и изучить птиц.
Работа с плакатом «Внешнее строение птиц».
Ребята, я приглашаю вас на Птичий двор. А кто здесь живёт, вы узнаете, отгадав загадки:
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
Петя -….(Петушок)
Здесь не один петух, а вместе с курицей и цыплёнком
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - ... (Индюк)
Индюк тоже не один, а вместе с индюшкой и индюшонком.
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
И гусь не один, а вместе с гусыней и гусёнком.
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно–это…
( Утка)
Утка здесь вместе с селезнем и утёнком.
Как можно назвать их всех. Это -…..домашние птицы.
Почему мы называем этих птиц домашними? (ответы детей). Все они живут на Птичьем дворе.
Ребята, а что делают птицы на птичьем дворе? Кто из птиц умеет плавать?
Утята приглашают вас потанцевать.
Танец «На танцующих утят быть похожи не хотят»
Игра «Один - много». Воспитатель кидает детям мяч и говорит: «Один утёнок», ребёнок кидает мяч назад со словами: «Много утят»…..
Хорошо мыс вами поиграли, а сейчас я приглашаю вас в необычный театр Птиц.
Они очень любят играть в прятки. Игра «Кого не стало».
А ещё они любят петь давайте споём вместе с ними.
Цыплёнок поёт тихо-тихо «Пи-пи-пи»
Курочка поёт погромче «Ко –ко -ко»
Петушок поёт ещё громче «Ку-ка-ре-ку»
А индюк когда поёт , издаёт странный звук, «Бала-бала»..
А сейчас я предлагаю Вам превратиться в птиц и рассказать нам о себе.
Воспитатель задаёт детям вопросы, а они дают на них ответ.
Например:
-Ты кто?
-Петух.
-Где ты живёшь?
-На птичьем дворе.
-У тебя есть детёныши?
-Да.
-Как называют твоих птенцов?
-Цыплята……

Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
Петя -….(Петушок)
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - ... (Индюк)
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - ... (Индюк)
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно–это…
( Утка)