Технологическая карта урока. ТемаУмеренные и полярные пояса


Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Кондратьева Надежда Ивановна образовательная (коррекционная) школа – интернат 8 вида
2. Класс: 6 Дата: 2016г. Предмет: География
3. Тема урока: Умеренные и полярные пояса
4. Цель урока: дать представление о природе умеренных и полярных поясов, сформировать знания об особенностях природы умеренных  и полярных поясов.

Задачи урока образовательные коррекционно-развивающие воспитательные
совершенствовать умения составлять характеристики умеренных и полярных поясов.
 развивать познавательную активность через решение проблемных задач;
пространственные навыки через ориентирование по карте, умение восстанавливать взаимосвязь климата с природой через составление сравнительной таблицы.
развивать внутреннюю мотивацию к изучению географических понятий через познавательный интерес и активные методы обучения.
5.Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
6. Образовательные ресурсы: карта поясов, учебник, рабочая тетрадь, карточки с иллюстрациями (растения: береза, ель, мох, лишайник), ПК учителя, видеофильмы, предметы (зонт, панама, варежки, корзина, пингвин, очки).
Характеристика этапов урока
Этап урока Время Содержание учебного материала Методы и приемы работы Формы
организации
учебной
деятельности Функции и виды деятельности учителя Формы и виды деятельности обучающихся
Достаточный уровень Минимальный уровень
Организационный этап.
3мин. Приветствие обучающихся.
Проверка готовности к уроку.
Географическая разминка. «Дать определение географическим словам»
(Москва, глобус, компас, океан, исток, экватор, водопад, ветер, море, Волга, Балаково) Иллюстративно – объяснительный. Фронтальная Организация внимания.
Настраивает учащихся на работу.
Просит объяснить значение географических слов.
Дать полное определение словарным словам. Чтение словарных слов и объяснение значение слов: Москва, Волга, Балаково.
Повторение пройденного материала.
5мин. Игра «Верно. Неверно»
Вопросы. 1.В тропическом поясе круглый год жарко? 2.В лесах тропического пояса растут такие же деревья как в России? 3.Самая маленькая птица тропического пояса – страус? 4. Кактус – это растение пустыни тропического пояса? Активный метод обучения. Фронтальная Организует игру «Верно. Неверно».
Поощрение собственной позиции обучающегося. Дать верное обоснование своему ответу.
Выбрать верный ответ на карточке.
Актуализация знаний.
Постановка цели и задача урока. 4мин. Работа по карте поясов. (Тропический пояс)
Какие есть еще климатические пояса?
Работа по схеме:
Я знаю……
Хочу узнать……
Выводят тему урока: «Природа умеренного и полярного пояса».
Запись темы урока в тетрадь. Сообщение целей и задач урока. Объяснительно – иллюстративный
Проблемный.
Индивидуаль-ная
Фронтальная Организация проблемной ситуации через работу по карте. Определить расположение и цвет тропичес-кого пояса на карте.
Учащиеся под руководством учителя выводят тему урока. Назвать цвет тропического пояса на карте.
Прочесть тему урока в учебнике.
Усвоение новых знаний.
15мин. Просмотр фрагмента видеофильма об умеренном поясе.
Составление сравнительной таблицы по опорным словам:
Лучи солнца.
(Работа с учебником. Стр.128)
Времена года.
(Работа с учебником. Стр.128)
Растения.
Животные.
Просмотр фрагмента видеофильма о полярном поясе.
Составление сравнительной таблицы по опорным словам.
Лучи солнца.
(Работа с учебником. Стр.129)
Времена года.
(Работа с учебником. Стр.129)
Растения.
Животные.
(Работа с учебником. Стр.130)
Словарное слово: Буран – метель при сильном ветре и низкой температуре воздуха.
(Запись в тетрадь).
Видеофизминутка.
«Веселые ученики» Интерактивный.
Объяснительно – иллюстративный
Интерактивный
Объяснительно – иллюстративный
Интерактивный Фронтальная.
В парах.
Индивидуаль-ная
В парах.
Индивидуаль-ная.
Фронтальная Трансформация текста в таблицу
Трансформация текста в таблицу
Поиск учащимися информации, через просмотр видеофильма.
Составление таблицы
Поиск учащимися информации, через просмотр видеофильма.
Запомнить определение словарного слова.
Самостоятельное выполнение Составление таблицы, через карточки. Работа в парах.
Составление таблицы, через карточки. Работа в парах.
Повторить определение словарного слова
Самостоятельное выполнение
Первичная проверка понимания.
5мин. Рассказ о природе умеренного пояса.
Рассказ о природе полярного пояса.
Объяснительно – иллюстративный
Беседа по опорным словам.
Объяснительно – иллюстративный
Беседа по опорным словам Фронтальная
Фронтальная Организация рассказа.
Добиваться осмысления детьми материала.
Организация рассказа.
Добиваться осмысления детьми материала. Рассказ о природе умеренного пояса по опорным словам таблицы.
Рассказ о природе полярного пояса по опорным словам таблицы. Давать ответы по иллюстрациям и карточкам таблицы о природе умеренного пояса.
Давать ответы по иллюстрациям и карточкам таблицы о природе полярного пояса.
Закрепление изученного материала. 5мин. Работа по карте. (Умеренного и полярного пояса)
Сравнительная характеристика умеренного и полярного поясов.
Создание макета «Карта поясов»
Игра «Предметы из рюкзака»
3. Я узнал …… Активный
Практический
Активный метод обучения Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная Поощрение собственной позиции обучающегося.
Контроль и исправление.
Определить расположение и цвет поясов на карте.
Сравнительный рассказ о природе умеренного и полярного пояса по опорным словам таблицы.
Выполняют задание. (Раскрашивают)
По предмету определить нужный пояс. Назвать цвет умеренного и полярного пояса на карте.
Сравнивать карточки природы поясов.

Выполняют задание. (Раскрашивают)
По предмету определить нужный пояс
Домашнее задание. 1мин. Стр.128 – 130 выборочное чтение.
Девочки – об умеренном поясе.
Мальчики – о полярном поясе. Объяснительно – иллюстративный
Рефлексия. 2мин. Работа по смайликам.

Мне все понравилось, я доволен.
Мне все понравилось, но я испытывал затруднения.
3. Мне ничего не понравилось. Активный метод обучения
Фронтальная
Обучающиеся обосновывают свое настроение, через мимику смайлика. Обучающиеся обосновывают свое настроение, через мимику смайлика.
Предполагаемый результат урока:
Минимальный уровень. Обучающиеся научатся находить и показывать умеренные и полярные пояса на карте; характеризовать животный и растительный мир поясов по карточкам. (Ваня А, Кристина С, Вика Е)
Достаточный уровень. Приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой; сравнивать природу умеренных и полярных поясов.