Дополнение к уроку по теме Природа Северо-Запада (Времена Года) 9 кл.

Природа Северо – Запада

Цель: в результате педагогического взаимодействия на уроке обучающиеся смогут:
На предметном уровне


На метапредметном уровне

На личностном уровне

Называть и показывать основные формы рельефа, крупные реки и озера.
Составлять характеристику климата. Выявлять зависимость рельефа от строения земной коры и внешних сил. Выявлять зависимость между рельефом, климатом и густотой речной сети, озер
Находить ( в учебниках и других источниках, в т.ч. используя ИКТ ) достоверную информацию (П), владеть смысловым чтением (П), самостоятельно выбирать и использовать разные виды чтения (П), анализировать и обобщать, доказывать делать выводы, определять понятия; классифицировать (П), сравнивать (П), устанавливать причинно – следственные связи (П), устанавливать аналогии (создавать модели объектов ) (П), представлять информацию в разных формах ( рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы ), в т.ч. используя ИКТ (П), определять цель , проблему (Р), выдвигать версии (Р), планировать свою деятельность (Р), работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки (Р), излагать свое мнение (К), корректировать свое мнение (К), создавать устные и письменные тексты (К), организовывать работу в паре, группе (К), использовать ИКТ (К).
Аргументировано оценивать свои и чужие ответы (Л), осознавать свои эмоции (Л), осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах (Л), осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции (Л), вырабатывать уважительно – доброжелательное отношение к непохожим на себя людям (Л).

Тип урока
Изучение нового материала.


Учебник
В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе. География России. 9 кл. В 2-х кн.- М.: Дрофа, 2014


Материалы и оборудование
* Физическая карта России.
* Атласы по географии 9 кл.
* Мультимедийная система



Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент
Приветствие обучающихся, выявление отсутствующих.


Изучение нового материала.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучать Северо – Западный район России. Но прежде давайте вспомним какие субъекты федерации входят в состав района



Северо –Запад район особенный. Он самый маленький по площади. Здесь нет богатых природных ресурсов, но есть удивительная природа. Для того чтобы познакомиться с природой Северо-Запада мы совершим виртуальное путешествие и посетим один из удивительных уголков Псковской области – село Михайловское . Мы посмотрим на природу этих мест глазами великого русского поэта А.С. Пушкина. Для этого путешествия класс разделен на 2 группы:
1- я группа выступит в роли физических географов
2 -я литературоведов
Результатом нашего путешествия будут являться путевые заметки.


1- группа физ. географы характеризуют природу по плану
(план в листе путевых заметок)
- Работая с разными источниками информации (текстом учебника и картами ) дать характеристику компонентам природы.
- Объяснять особенности природы, сделать вывод ;
С какими природными ресурсами связана перспектива развития района.






2-я группа литературоведы.
-Используя отрывки из стихов А.С. Пушкина проиллюстрируйте компоненты природы.






- Объясним происхождение холмов и озер.



- Назовите тип климата господствующего на северо – западе России и охарактеризуйте его.


– Чем объяснить частую смену погоды





- Обратимся к творчеству А.С. Пушкина. Как он описывал в свойх стихах сезоны года.




- О каких атмосферных явлениях говориться в этих отрывках.




































- В условиях большого количества осадков и низкой испоряемости территория переувлажнена , дайте оценку обеспеченности района внутренними водами.














- А есть ли реки и озера в пушкинских местах.












- В какой природной зоне находится Северо – Запад









1 Ленинградская обл.
2 Новгородская обл.
3 Псковская обл.
4 Калининградская обл
5 город федерального подчинения – Санкт – Петербург.







( слайд 1, 2 )








Путевые заметки
План
Характеристика

Рельеф


Климат


Внутренние воды


Природные зоны


Вывод
Чем богат С-Запад. С какими ресурсами связана перспектива развития района.



.




1 Рельеф
Рельеф- холмистая равнина, т.к. в основании лежит Русская платформа


А.С. Пушкин писал
- Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озер лазурные равнины,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты (слайд 3 )

1-я Это следы древнего оледенения
ледник отступая оставил после себя
моренные холмы и гряды, котловины озер, валуны.




2 Климат
- Климат умеренно – континентальный ;
лето прохладное и влажное, а зима
холодная, но часто случаются оттепели


Это связано с приморским положением
и близостью Атлантики, господством циклонов. Территория С-Запада переувлажнена, много болот.
Ярко выражены сезоны года.

2-я группа Зима: ( слайд 4 )
Вот север тучи нагоняя дохнул, завыл
И вот сама идет волшебница зима
Пришла рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов

Мороз и солнце; день чудесный!...
Под голубыми небесами
Великолепными коврами, Блестя на солнце снег лежит
(антициклон)
Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя (циклон)

Весна: (слайд 5 )

Гонимы вешними лучами
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга
Синея блещут небеса
Еще прозрачные , леса
Как будто пухом зеленеют

Лето: (слайд 6 )
Ох лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи
Но наше северное лето
Карикатура южных зим

Осень: (слайд 7 )
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.

1-я группа Внутренние воды
Район богат внутренними водами.
На территории С-Запада много рек и озер. На берегах крупных рек стоят города;
река Нева – С- Петербург
река Волхов – Великий Новгород
река Великая – Псков.
Много озер, в основном ледникового происхождения. Крупнейшие озера на территории района;
Ладожское и Онежское.
История нашей страны тесно связана с такими озерами как;
Чудское – Ледовое побоище 1242 г
Ильмень – былинный герой Садко
Ладожское – «Дорога жизни» в годы Великой Отечественной войны.

2-я группа (слайд 8 )
В романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкин так описывает дом своего героя.
Господский дом уединенный
Горой от ветров огражденный
Стоял над речкою (река Сороть)

Здесь вижу двух озер
Лазурные равнины, где парус рыбаря
Белеет иногда ( озера Маленец и Кучане )

1-я группа Северо – Западный район находится на границе зоны тайги и смешанных лесов. Поэтому здесь причудливо переплелись суровая северная природа и нежная, неброская - средней полосы России. ( слайд 9 )

Закрепление
- Мы охарактеризовали природу Северо – Запада.
- Сделаем вывод. Чем богат район.
- С какими природными ресурсами связана перспектива развития района.








- Мне бы очень хотелось , чтобы среди этих многочисленных туристов были бы и вы !
Район не богат полезными ископаемыми, а те которые есть имеют местное значение.
Район богат водными, лесными ре сурсами, почвенно – климатические ресурсы благоприятны для молочного животноводства, выращивания льна, картофеля, овощей.
Перспектива развития района связана с рекреационными ресурсами. Богатая история и живописные ландшафты привлекают сюда много туристов. На территории района находятся такие крупные туристические центры как, Санкт-Петербург, Великий Новгород и Псков.

Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Мне хотелось бы узнать ваше отношение к уроку. Опишите свое отношение, впечатление к тому что вы узнали на уроке, выполнив задание – Синквейн
Сдают тетради с результатами работы на уроке.

Домашнее задание
Запишите , пожалуйста, домашнее задание: п 25, записи в тетради.



15