Конспект урока по русскому языку на тему:Дательный падеж.


05.12.2014 Русский язык
Тема урока: Дательный падеж.
Цель урока: способствовать развитию умения распознавать дательный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу.
Задачи:
- создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных;
- организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже;
- развивать орфографическую зоркость;
- создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: карточки с дополнительным заданием;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Здравствуйте, ребята! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.
- Давайте поздороваемся со всем миром и пожелаем всем здоровья.
- Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, березка и дубок!
Мы живем в краю родном -
Мы вас всех приветствуем!
2. Актуализация знаний.
3. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу.
- Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в Дательном падеже).
- Сформулируйте тему урока. (Дательный падеж).
- Сформулируйте цель урока. Чему будем учиться? (Будем учиться распознавать дательный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу).
4. Работа по теме урока.
- Прочитайте словосочетания.
- Определите падеж имён существительных в словосочетаниях. (Дательный падеж).
- Какие вопросы вы поставили? (Кому? Чему?).- Почему к одним существительным поставили вопрос кому?, а к другим чему? (К одушевлённым именам существительным поставили вопрос кому? и к неодушевлённым чему?).
- Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные. (По, к)
- Выполните письменные задания к упражнению.
5. Физкультминутка.
Работа по учебнику.
Упр. 299. Рассмотри картинку. Напиши ответы на вопросы. Какие существительные отвечают на вопросы дательного падежа?
По лесу, к другу, приятелю, медведю.
Упражнение 300. Составь предложения с существительными в именительном и дательном падежах. Ответь на вопрос: что кому нужен?
Именительный падеж Дательный падеж
Что? Кому?
Иголка
Книга
Рубанок
Топор Швее
Ученице
Столяру
лесорубу
Иголка - нужна швее. Ученице нужна книга. Рубанок - нужен столяру. Топор - нужен лесорубу.
Упр. 301Допиши окончания имен существительных женского рода в дательном падеже.
-е -иПомогать (кому?) сестре матери
Подарить(кому?) подруг.. дочер..
Радоваться (чему?) удач.. новост..
Подойти (к чему?) к лестниц.. к площад..
Пройти (где по чему?) по улиц.. по пристан...
6.Домашнее задание.- Ребята, дома выучить правило стр. 134, выполнить упр. 304.
7.Итог урока. Рефлексия.