План-конспект урока по немецкому языку 6 класс на тему «Активизация новой лексики. «Час. День».

Конспект урока по немецкому языку
Учитель ГБОУ гимназии №114
Тиханина Мария Андреевна

Технологическая карта урока немецкого языка по ФГОС

Тема урока
«Активизация новой лексики. «Час. День».

Предмет
Немецкий язык

Класс
6

Тип урока
Урок открытия нового знания

Цель урока
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке немецкого языка.

Задачи урока
- обучающие:обучение использованию новой лексики для решения коммуникативных задач; развитие навыков чтения;
- развивающие:: развитие аналитического мышления, творческой фантазии и оперативной памяти; расширение кругозора; развитие познавательной активности, интереса к языку и стране изучаемого языка;
- воспитательные: развитие личности, формирование способности работать в группе и самостоятельно, формирование мотивации к изучению иностранного языка, приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка; воспитание толерантности и уважения к разным культурам, разным жизненным укладам;

Планируемые результаты:

Предметные
Выполнять задания по усвоенному образцу, используя речевые клише, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по теме «Час. День.»;
Употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
Проводить опрос, составлять таблицу и высказываться, используя данные в таблице.

Личностные
Проявлять интерес к изучению иностранного языка;
Проявлять уважительное отношение к иному мнению;
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке;
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные:

Познавательные УУД
Строить речевые высказывания с опорой на картинки, схемы.

Регулятивные УУД
Определять общую цель и пути ее достижения;
Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.

Коммуникативные УУД
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Излагать свое мнение.

Межпредметные связи: чтение, математика, окружающий мир.

Образовательная среда урока
УМК «Alles klar» Авторы: Радченко О.А., Хебелер Г., и др.;
Издательство «Дрофа» 2014 год
Плакаты, карточки с картинками ;
Раздаточный материал.
Презентация

Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Этапы работы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организационный
2 мин
Организует учащихся, настраивает их на работу. Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.
- Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? - Der wie vielte ist heute? - Welcher Tag ist heute? - Wer fehlt heute?
Готовятся к работе.
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
- Ich habe heute Klassendienst. -  Heute ist der -  Heute ist Montag. - Heute  fehlt ..


Фонетическая разминка. Повторение
5 мин
Презентация «Час.День» Повторение и закрепление чисел от 1до 100.. Тренировка в произношении и правильной артикуляции слов. (слайд 2)
Слушают и повторяют за диктором.



Основная часть.
Объявление темы урока



Учебно-познавательная деятельность


3 мин





15 мин
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. 
Помогает сформулировать цель урока. (слайд 1)
- Schaut bitte auf die Tafel. Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde? Was bedeuten diese Bilder?
Делают предположения, отвечают на вопросы. Пытаются сформулировать цель урока. Слушают ответы своих одноклассников.

Unser Thema heisst «die Uhr».
Das sind die Uhren.



Предлагает запомнить названия разных видов часов, которые они видят. Использует карточки. (слайд 4)
- Ist das eine Taschenuhr?
-Ist das ein Wecker?
Die Armbanduhr der Wecker die Taschenuhr

Работают с карточками, отвечают на вопросы учителя.
- Ja, das ist eine Taschenuhr.
- Nein, das ist kein Wecker. Das ist eine Armbanduhr.


Die Wanduhr die Tischuhr






Знакомит с новой темой урока. (слайд 5)
Для определения времени в немецком языке необходимы порядковые числительные. Вопрос «который час?» звучит по-немецки так: Wiespдtistes? (досл. «как поздно сейчас?»). Кроме того, о времени можно спросить также так: Wann? (когда?),Um wieviel Uhr?(Во сколько?/ В котором часу?). Чтобы ответить на этот вопрос, понадобится знание еще некоторых слов:
Um - в, во Nach – после Nach - после halb - половина
dasViertel - четверт
Слушают и записывают новый материал




Предлагает прочить, как правильно нужно сказать время по-немецки. (стр. 84№5)
-Schlagt die Bьcher auf Seite 84 auf, seht auf die Ubung5. Lest der Reihe nach!


Читают время по-немецки.








Предлагает разыграть диалог (см. с. 85 №7) в парах.
Предлагает письменное задание на определение времени (см. с. 85 №6)
Знакомит с распорядком дня немецкого школьника (слайд 7).
13 EMBED PBrush 1415
Дети работают над диалогом в парах

Выполняют в тетрадях упражнение.

Заполняют распорядок дня немецкого школьника уже по –немецки.

Интеллектуально-преобразовательная деятельность
15 мин
Предлагает сделать проект (Mein Tagesplan) и рассказать, об этом в группе. Выдает заранее заготовленную схему. (слайд 8)
Mein Tagesplan
































Учащиеся готовят проект о своём распорядке дня и заполняют таблицу. Затем рассказывают осебе , используя таблицу.






13 EMBED PBrush 1415

Рефлексия деятельности. Контроль и оценка результатов.
5 мин
Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht?
Also, Kinder, unsere Stunde kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr flei
·ig. Ich bin besonders mit zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)
Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde?

Анализируют деятельность на уроке. Оценивают свою работу, делятся впечатлениями.

Домашнее задание
2 мин
- Zu Hause macht bitte
·bung 9 auf der Seite 86.
-Ich bin mit euch sehr zufrieden.
- Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
Записывают домашнее задание.










Рисунок 8Рисунок 9Рисунок 10