План урока по геометрии на тему Площади плоских фигур подготовка к ЕГЭ (10 класс)


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа селения Ир
УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ
10 класс
Тема «Подготовка к ЕГЭ.
Нахождение площадей плоских фигур».
Разработала
Разработала учитель математики
МБОУ СОШ с.Ир
Тигиева Тамара Георгиевна
Тема урока:
Подготовка к ЕГЭ. Нахождение площадей плоских фигур.
Решение заданий В4,В8 (обобщающий урок)
Цели урока:
-подготовка учащихся к успешной сдаче егэ;
-систематизация знаний, умений и навыков по нахождению площадей
различных фигур.
Задача урока:
1. Образовательные:
-совершенствовать навыки вычисления площадей фигур ;
-углублять и систематизировать знания учащихся по этой теме.
2.Развивающие :
-способствовать развитию мышления, умения применять полученные
знания при решении задач различной направленности.
3.Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь;
Ход урока.
1. Организационная часть урока
а) Приветствие
б) Объявление темы урока и цели
в) Эпиграф к уроку: не мыслям надобно учиться, а мыслить. Кант
2. Повторение. Устный счет.
a)Log 9 81=х(2)
б)Найти 15% от 20000(3000)
в)5log
5
7=x(7)
г)2,7*10-5 / 9*10-4 (0,03)
3. Проверка домашнего задания:
Проектная работа « Моя комната»
Проектная работа « Спортивная площадка»
4. Повторение теории: Формулы для вычисления площадей различных фигур.










5. Реферат « Лейбниц».
Интеграл, интеграция, интегрирование…Однокоренные слова, к тому же
вышедшие за пределы математики и ставшие почти обиходными. В газетах
читаем об интеграции наук, культур, в политике и экономике ведут речь об
интегральных процессах. Любопытно, что идеи интегрального исчисления
возникли задолго до появления идей дифференциального исчисления.
Греческие математики Эвдокс и Архимед(4-3 вв. до н.э.) для решения задач
вычисления площадей и объемов придумали разбивать фигуру на бесконечно
большое число бесконечно малых частей и искомую площадь или объем
вычислили как сумму площадей или объемов полученных элементарных
объемов.
Во второй половине 17-го века идеи подготовленные всем
предшествующим развитиям математики были гениально осознанны,
обобщены и приведены в систему английским физиком и математиком
И.Ньютоном и немецким математикам Лейбницем.
Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в 1646 году, умер в 1716 году. Он
один из самых многосторонних ученных и глубоких философов Запада.
Юрист, историк, дипломат, физик, математик, филосов, теолог и филолог. Во
всех этих областях Лейбниц был не только глубоким знатоком, но и сам
содействовал дальнейшему развитию науки, внося в неё оригинальные
мысли и планы.
Именно по плану Лейбница была открыта академия наук в Санкт-
Петербурге и в Берлине. А математикой он серьёзно начал заниматься в 26
лет. Он писал: «Я понял, что познать законы мира и бытия можно только с
помощью математики». Лейбниц был уверен, что всё в мире подчинено
определённым математическим законам, а так как человек-частица мира, то
он не исключение. Он хотел найти математический закон взаимоотношений
между людьми, с помощью которого люди бы лучше понимали друг друга.
Может придёт когда-нибудь гений, найдёт эту формулу и на земле
воцарится мир и не будет воин, подобных войнам на Украине, Ливане,
Сирии.
6. Физминутка.
7. Решение задач в тетрадях.






8. Итог урока.
Что мы нового узнали на этом уроке?
Огласить оценки учащихся за урок
9. Домашнее задание.
Профильный уровень: Тест №30
Базовый уровень: Тест №7 В1-