Конспект урока русского языка во 2 классе Большая буква в кличках животных

Урок русского языка во 2 классе
Тема: Большая буква в кличках животных.
Планируемый результат:
 -уметь различать имена нарицательные и собственные, писать   имена  собственные с большой буквы.
Умения:
1) разделять названия животных и их клички;
2) записывать клички животных с большой буквы;
Педагогическая задача: воспитывать любовь к животным, работать над культурой поведения (клички).
Цели: 1). Развитие умения различать название животного и его кличку. 2). Формировать умение написания большой буквы в кличках       животных.
3)Отработка навыка разбора слова по составу с использованием морфемного письма и чтения.
 
I.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
 Прочитайте пословицу «Умеешь сам – научи другого», она будет девизом нашего урока.
II.Минутка чистописания
 -А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.
- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись
Октябрь - о
Январь – з
Март  - ?
Август - л
Д. Это буква в, октябрь - осенний месяц, январь – зимний, август – летний, март - весенний.
У. Определите последовательность букв в данном ряду.
             ва, вб, вв,
Д. Первая буква в, а вторые буквы идут в алфавитном порядке.
Самооценка
- Подчеркните самые  красивые соединения букв, посчитайте, сколько красивых соединений вы подчеркнули, запишите на полях.
III. Повторение
-Посмотрите на доску.
ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ
- Среди этих букв, спрятались имена собственные,  не переставляя букв, отыщите эти слова и запишите их. С какой буквы будете писать? Подчеркните заглавную букву в словах.
ИВАН, ИВАНОВ, ИВАНОВО, ВОЛГА, ГАЛЯ, ЯЛТА, ТАНЯ, АНЯ
- Почему эти слова пишутся с большой буквы?
- В каких случаях еще пишется заглавная буква?( в кличках животных)
При поверке написанного прочитайте фразу и подготовьтесь к чтению по морфемам.
IV. Постановка цели урока
У.- Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
Д.- Сегодня на уроке научимся писать названия и  клички животных.  
 У.- Послушайте звуки и определите, что это за животные ( раздаются звуки животных, дети отгадывают и появляется картинка с изображением этого животного)
  
 -Кто может быть лишний?(ворона –дикая птица, кошка – не словарное слово)
- На какие две группы можно разделить? ( птицы и животные)
- Запишите в столбик только словарные слова. С какой буквы будете писать? (с маленькой, потому что это слова нарицательные). Подчеркните опасные места в словах.
Сверка с доской.
-Проверьте написанное.
собака
петух
курица
корова
ворона
Работа с этимологическим словарем.
Работа с фразеологизмами.
Прочитайте фразеологизмы и объясните смысл.

Как курица лапой ( писать небрежно, неаккуратно)
Вставать с петухами ( вставать очень рано)
Морфемный диктант
- морфемное чтение слов, хоровое повторение корней, запись корней
  Жили-были дед да баба   С маленькою внучкой.   Кошку рыжую свою называли Жучкой.   А Хохлаткою они звали жеребёнка.   А ещё у них была курица Бурёнка.   А ещё у них была и корова Мурка,   А ещё собаки две – Сивка да Бурка. * Что вас заставило сейчас улыбнуться? * Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У     вас на партах карточки – заполним их.                       
 Название  животного  
 Кличка животного  

 кошка  
    

 жеребёнок  
    

 курица  
    

 корова  
    

 собака  
    

   * Обратите внимание на то, с какой буквы пишутся названия животных, а с    какой будем писать клички животных?  
V. Закрепление изученного материала
-Придумайте и запишите кличку рядом с названием животного.
- Как будете писать клички? (с большой буквы, это слова собственные)
-Прочитайте, какие клички вы записали.
-У вас есть домашние животные? Какие и как их зовут?
 - А можно давать клички людям? (нет, у людей имена, у животных клички)
-Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички,
переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко
оскорбляют человеческое достоинство.
- Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,
культурными? Почему?
Умение отличать имена нарицательные и собственные.
Физкульминутка.
-Я называю слово, если оно нарицательное – хлопните в ладоши, если собственное – топните.
Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево, Сергеевич, шарик.
Почему вы хлопнули, услышав слово «шарик»? ( кличка собаки)
Почему вы топнули? ( воздушный шарик)

Морфемное письмо имен нарицательных и собственных.
-В русском языке есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному.
Определите, в каком предложении будет имя нарицательное, а в каком собственное? Посоветуйтесь в паре.   Запишите оба предложения, заменив картинку словом.
Сторожит дом  .
Красный  лопнул.
Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
 - Ребята, вы любите   сказки?
Посмотрим, знаете ли вы самых известных героев.  
 По классу развешаны слова, соберите их и распределите в два столбика (на собственные и нарицательные)
ЛИСА АЛИСА
СОБАКА ШАРИК
МЕДВЕЖОНОК ВИННИ-ПУХ
ПОРОСЁНОК ПЯТАЧОК
КУРОЧКА РЯБА
ОСЛИК ИА
ДЯДЯ ФЁДОР
ЦАРЬ  САЛТАН
КРОКОДИЛ ГЕНА ДОКТОР АЙБОЛИТ
СЕСТРИЦА АЛЁНУШКА БРАТЕЦ ИВАНУШКА
 
-С какой буквы пишутся слова первого столбика? (с маленькой, это имена нарицательные)
- Как напишите слова второго столбика? ( с большой буквы, это слова собственные)
- Запишите три пары слов (один ученик за доской)
Проверка с доски
 -Вы любите   мультфильмы? Угадайте героев ( после ответа детей появляется картина с изображением героя)  
 
Кота добрей на свете не сыскать,
Мышам-проказникам он может все прощать.
                                            (кот Леопольд)
 
 Вся жизнь кота гонки за   мышкой,
С которой плетут друг на друга интрижки.
                                                    (кот Том )
 
В Простоквашино живёт
Этот очень хитрый кот.
                (кот Матроскин.)
В этой сказке кот слепой,
Ходит он всегда с лисой.
                      (кот Базилио)
-Поработайте в парах, составьте и запишите предложение про одного из котов.
Проверка
 - Слушаем и выбираем самое красивое предложение.
VI.Рефлексия
Закончите одно из предложений
 - На уроке я
- Я понял (а)
 - Мне было  
- Мне надо ещё
VII. Домашнее задание.
 
1) Спишите текст,  заменяя картинки словами, выделяя корень. Придумайте людям имена, а животным клички.
 Летом      и          жили в       .
 По утрам         кормила     , а       -      .
 Во дворе у      жили         ,      и          .
2)  Имена ребят спрятались внутри весёлых подписей.
   Найди их и запиши в тетрадь.
В подвал я шёл без страха!
На даче малина уже поспела.
На метро лягушки не ездят.  
Осла в автобусе не возят.
Турист до города шагал три часа.
Принёс черновик, а тетрадь забыл.
Купил фен сестре, а бигуди – маме.
Почему же снег оранжевым не бывает?
Маленький был щенок, а тявкал громко.
Комары жужжали в палатке до рассвета.
Нарисовал в овале – розу, а в круге – мак.
На столе – груши, яблоки, абрикосы, сливы.
Не приходи никогда на урок с ананасом в портфеле.
Археологи в земле нашли клад с золотыми монетами.
15