Урок русская грамота тема:«Звуки [ф], [ф], буквы Ф, ф»

Класс: 1 «Л»
Предмет: Грамота
Дата проведения: 28.01. 2016г
Учитель: Лаптева Наталья Борисовна
Краткосрочное планирование урока по обучению грамоте на тему «Звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф»
Тема урока: Звуки [ф] [ф '], буквы Ф ф. .
Цель урока: познакомить детей с согласными звуками [ф], [ф'],  буквами Ф, ф, учить слышать эти звуки и давать им характеристику, вырабатывать навыки осознанного чтения, способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами, продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;
Ключевые идеи: узнают о том, что согласные звуки могут быть глухими, твёрдыми и мягкими, научатся находить слова с этим звуком.
Ожидаемые результаты: дети познакомятся с новыми словами, обогатят словарный запас, разовьют речь, критическое мышление, научатся давать характеристику звукам, сравнивать, рассуждать, классифицировать, будут работать в паре и группе.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Букварь», лента с моделями звуков.
Ресурсы: Прописи №1, картинки-карточки, птицы(картинки), ИКТ голоса птиц, физминутка, релакс( в лесу)

Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
Модули и приёмы:

1. Стадия вызова:
1.Организационный момент (создание коллаборативной среды)
Приветствие
- Здравствуйте!
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали,
Хорошо ли мы умеем
И писать и отвечать?
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
2. Тренинг «Дар любви».
Обнимите друг друга
Пожелайте друг другу
Удачи!



М1






ИКТ

2.Актуализация знаний.
Золотые правила работы в группах.
1. Слушать
2. Думать
3. Читать
4. Отвечать
5. Уважать мнение другого
6. Брать ответственность
7. Хвалить
Стратегия « Ромашка» Повторение пройденного.
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько гласных?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных?
Назовите буквы которые не обозначают звуков?
Игра: «Где чей дом?»
-распознавание гласных и согласных звуков.






Речевая разминка:
У
А И

Т О

М Ы



- Что в начале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?
- Надо повторить все, что будет необходимо для открытия нового знания.
Слайд 3.

Чистоговорки. ( Впроизношении буквы Ф)
Слайд 4.
Работа над логическим ударением.
Всему своё время.
Всему своё время.
Всему своё время.
Слайд 5.
Работа над скороговоркой.
-Чтение про себя.
- Чтение вслух, прохлопывая ритм.
- Чтение с ускорением, кто быстрее прочитает.
Скороговорка:
Аня нынче нянина,
Нина няня Анина.

Работа в группах.Деление на группы с помощью кружочков красного,синего и зелёного цвета.












Взимооценивание с помощью стратегии «От кулака до пяти пальцев».





















ИКТ

3. Стадия осмысления:
Постановка проблемного вопроса.
- Как вы думаете с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- С буквой Ф.
- Открыть новые знания.

М4

4. Построение проекта выхода из затруднения
(постановка учебной задачи)
- Определим, какой у нас будет урок?
Слайд 6.
- Урок открытия новых знаний.
- Объясните, почему?
Слайд 7.
- Назовите тему урока.
- «Звуки [н], [н'] и буквы Н, н.
Слайд 8. Стратегия «Корзина идей».
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте цель урока.
- Выяснить работы буквы Н.
- Составим план работы.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой схемой.
- Делить слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Читать текст.
- Работа контролёров
- Найдите букву Н в алфавите.










КМ

5.Реализация построенного проекта
Звуковой анализ слов на основе моделей звуков по ленте букв.
Слайд 9.
– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду справа (с. 40-41). и на экране.
– Что изображено? (ножницы.)
– Прочитайте слово «ножницы» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «ножницы».
– Дайте характеристику звуку [н]. (Звук согласный звонкий твердый.
– Объясните, почему звук [н] произносится твердо?(За буквой «н» в слове стоит гласная буква «о».)
– Схема.
Слайд 10.
– Что изображено ниже? (нитки.) – Прочитайте слово «нитки» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «нитки».
– Дайте характеристику звуку [н’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)
– Объясните, почему звук [н’] произносится мягко? (За буквой «н» в слове стоит гласная буква «и».)
– Схема.
Слайд 11. Физкультминутка.
Релакс. ( Голоса птиц в лесу)
Слайд 12.
Исследовательская работа в парах. Работа со словом «Нина». Одна пара работает у доски. (У детей в конвертах схемы звуков. Составление схемы слова Нина).
– Проанализируйте схему-модель слова.
– Прочитайте слово «Нина» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «Нина».
– Дайте фонетическую характеристику слова Нина.
[н’] (Звук согласный звонкий мягкий)
[и] (Гласный ударный)
[н] (Звук согласный звонкий твердый)
[а] (Гласный безударный)
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»)





КР











ИКТ










М2

6. Первичное закрепление во внешней речи
1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «н» и звуков [н], [н’].
– Н.
– [н].
– [н’].
- Какой вывод мы можете сделать о работах буквы Н.
- Буква Н выполняет две работы – обозначает согласный твёрдый звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].
Слайд 13.
2. Чтение слогов.
На станции «Игровая». Незнайка предлагает прочитать слияния согласного звука [н] с гласными.
А, О, У, Ы, И, Е.
Слайд 14.
3. Игра «Буква заблудилась». Найти букву Н.
Слайд 15. Физкультминутка для глаз.
Слайд 16.
4. Чтение слогов по заданным схемам (с.40). Работа в парах.
После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.
– Чем похожи слоги в каждом столбике?
– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?
- В первом столбике стоят слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором – слоги начинаются со звука [н]. В третьем – слоги начинаются с мягких звуков.
















ИКТ

7. Включение в систему знаний и повторение
1. Чтение слов по слогам (с.41)
Фронтальная работа
Определение количества слогов и ударения в словах мыло, лимон, Алла, Лилии.
Слайд 17.
Соотнесение местоимений со словами-названиями:
он лимон
она Алла
оно мыло
они лилии
Работа с текстом С.41 по букварю « Как Нина ходила за малиной».
1).Выяснить: Куда ходила Нина? Что у Нины в руках? Что она собирала? Кто сидит в кустах?
2) Сочинение рассказа про девочку и непослушного медвежонка.
Составление диалога С.41




КМ

9. Рефлексия учебной деятельности
Наше путешествие подошло к концу.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Какие знания открыли?
- Посмотрим, достигли вы поставленной цели?
Вернёмся к «корзине идей». Слайд 18.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой схемой.
- Делить слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Читать текст.
- Как выдумаете, мы справились с поставленными задачами?
- У вас на партах лежат цветные лепестки: зеленый – означает – да, жёлтый – сомнение, красный – нет.
- У меня сегодня всё получилось. Я открыл новые знания. Я сегодня доволен своей работой на уроке.
- Молодцы! Спасибо вам за урок. Слайд 19.






Формативное оценивание


Ь Ъ

6

21

10

Знаем
Знаем



15