Урок по английскому языку на тему Времена года

МБОУ «Елизаветинская основная общеобразовательная школа»




Урок английского языка
по теме «Времена года»
учитель: Жданова Валентина Леонидовна
класс 3, УМК «Английский с удовольствием»



Цели: 1. Развитие речевых умений и навыков и письменной речи.
2.Развитие речи, внимания, мышления, умения сравнивать,
логически мыслить, обобщать.
3. Воспитание положительных личностных качеств:
доброжелательности, аккуратности, умения работать в парах,
группе. Формирование творческого отношения к учебной
деятельности, правильного отношения к времяпровождению в
разные времена года.
Задачи:
активизировать изученную лексику по теме « Времена года»
учить понимать на слух текст с опорой на картинки
учить изготовлению проекта «Времена года»
рассказывать о временах года с опорой на проект


Дополнительные пособия:
предметные картинки, таблица «Времена года», ТСО магнитофон,
клей, ножницы, листы белой бумаги, фломастеры, доска, таблички с
названиями времён года и картинками.


План урока:


Организационный момент
Речевая зарядка
Цели и задачи урока
Фонетическая зарядка
Этап обучения аудированию
Этап тренировки ЛЕ по теме «Времена года»
Выполнение проекта
Этап говорения
Заключительный этап.














Ход урока:

Орг. момент: T-Cl. 0,5мин.
приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
Речевая зарядка: T-P1, P2, P3. 2 мин.
How many seasons are there?
What are they?
What season is it?
Do you like it? –демонстрация картинок с изображением времён года.
3. Цели и задачи урока: T 0,5 мин.
На прошлом уроке мы провели микроисследование и выяснили,
какие времена года нравятся нашим ученикам, поэтому мы имеем
сегодня 4 группы.
Today at our lesson we’ll practice words and words combinations on the
topic” Seasons”, listen to the text about Jill and Jim’s favourite seasons,
make a project and tell about your favourite seasons .
4. Фонетическая зарядка T-Cl./ Cl./ in groups/ P1, P2 2 мин.
Стих. «Времена года»
Этап аудирования: Sp.-Cl./ T- P1, P2, P3,P4. 3 мин.
Open your books Ex.1, Ex. 2 p.64. Listen to the text.
Answer the questions:
What season does Jim/Jill like?
Why does Jim like summer?
Why does Jill like autumn?
6. Практика в употреблении ЛЕ: T- Cl / Cl / in a chain. 5 мин.
Open your books Ex.5 p.65
Listen to me and repeat after me
·
Write down your homework WB Ex.2 p.43 инструктаж дом.задания
Выполнение проекта: работа в группах, парах 25 мин.
Идёт совместное обсуждение, образец высказываний записывается на доске. Дети, пользуясь образцом, готовят свои проекты и наклеивают картинки, которые показывают, чем можно заниматься в разное время года.
Образец.
Winter.
I like winter. Winter is white. Winter months are December, January and February. We can ski and skate in winter. We have a New Year’s Day in winter. We can watch TV, listen to music and read books.
Этап говорения с опорой на проект. Презентация проектов. 5 мин.
Заключительный этап: 2 мин.
подведение итогов, анализ проектов, оценки.



Самоанализ
урока английского языка, проведённого по теме «Времена года» в 3 классе
учителем английского языка Ждановой Валентиной Леонидовной.


Тип урока: урок развития речевых умений.
Урок 37 проводится в третьем цикле под общим названием « Говорим о новом друге»
на этапе развития лексико-грамматических навыков, навыков чтения и говорения.
Цели и задачи урока поставлены верно с учётом места урока в системе уроков, с учётом содержания материала и программных требований, сформулированы правильно и сообщены детям в доступной форме.
Этапы урока выстроены чётко и логически взаимосвязаны друг с другом. Каждый этап имеет цель и итог. Урок имеет коммуникативный характер, а упражнения речевую направленность.
Формы организации урока различны: фронтальная, парная, групповая. Для активизации познавательной деятельности учащихся были использованы такие приёмы и методы как организация парной и групповой деятельности, наглядность, ТСО (магнитофон), работа с книгой, выполнение творческого задания (проект).
Урок был личностно-ориентированным, т.к. его содержание соответствовало потребностям и интересам учеников.
Урок был продуктивным, т.к. ученики получили реальный практический результат: проекты-плакаты.
Считаю, что урок цели достиг, т.к. удалось обеспечить развитие речевых навыков учащихся, их творческих способностей и поддерживать мотивацию учебной деятельности на протяжении всего урока.









15