Конспект урока по русскому языку Окончания имен прилагательных 3 класс (УМК Начальная школа XXI века)


Конспект урока по русскому языку «Правописание окончаний имен прилагательных» 3 класс
Программа «Школа XXI века»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить с правилом о правописании О/Е после шипящих в окончании прилагательных
Задачи урока:
повторить алгоритм написания безударных окончаний существительных
повторить алгоритм написания безударных окончаний прилагательных
работать над развитием коммуникативных учебных действий (умением договариваться, находить общее решение, умение сохранять доброжелательное отношение к партнеру по деятельности)
работать над развитием регулятивных учебных действий (формирование умения  формулировать цель деятельности, составлять план деятельности, осуществлять контроль и оценку деятельностиработать над развитием познавательных учебных действий (умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,  добывать новые знания, находить ответы на вопросы,  используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.)Ход урока1. Настроились на работу на уроке.
Записали в тетради число, классная работа.
Открыли учебник на с. 129.
- В каком блоке будем сегодня работать? (ПРАВОПИСАНИЕ)
- Чему учимся на уроках этого блока ? (ГРАМОТНО И БЕЗОШИБОЧНО ПИСАТЬ)
_Давайте проверим, как умеете грамотно и безошибочно писать
- Возьмите КАРТОЧКУ №1
-Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и « - » если утверждение неверно
1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] – шипящие +
2. Во всех существительных пишется ь :
кирпич…, мелоч…, ноч… -
3. Под столиком – Д.п -
4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м – в окончании пишется буква о +
ПРОВЕРКА на СЛАДЕ
Проверяем 1 задание – ПОДНИМИТЕ РУКИ У КОГО плюс, проверяем 2 задание – встали у кого - , проверяем 3 задание – поднимите руки у кого -, проверяем 4 задание, встали у кого +
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ ПО ШКАЛЕ УСПЕХА
Встали те, у кого не было ошибок. Спасибо, молодцы.
- А, что нужно сделать тем, кто ошибался и отметка стоит ниже?
2. Прочитайте тему урока.
- Сформулируйте цель урока (На уроке должны научиться писать окончания имён прилагательных)
- А МЫ РАЗВЕ не умеем писать окончания имен прилагательных?
ПОВТОРИМ АЛГОРИТМ написания безударных окончаний имен прилагательных
1. Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
2. От существительного ставим вопрос к прилагательному.
3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание прилагательного.
- Что мы проверяли сейчас – ЗНАНИЯ или УМЕНИЯ?
С. 130 упр.2 ПРОЧИТАЙТЕ задание.
ПРИМЕНИТЕ ваши знания о написании безударных окончаний прилагательных.
ПРОВЕРКА на СЛАЙДЕ.
ТЕ, кто справятся быстрее, могут подойти и взять дополнительное ЗАДАНИЕ!
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное)сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
ОЦеНИЛИ себя по шкале. Встали те, у кого отметка наверху. Кто ошибался 1-2 раза.
- Что нужно сделать ребятам, у кого отметка стоит ниже середины?
- Вспомним ТЕМУ УРОКА
- Как вы думаете, все ли мы узнали о правописании безударных окончаний имен прилагательных?
- Конечно. В рус. Яз. Ещё ОЧЕНЬ много тайн, которых нам предстоит свами открывать!
- Нашли значок «Давай подумаем». ПРОЧИТАЛИ ЗАДАНИЕ.
- Что нужно сделать? (ПРОЧИТАТЬ и СРАВНИТЬ окончания имен прилагательных)
- Рассмотрите таблицы. Сколько их? ПОЧЕМУ? (сущ. М.Р., СР.Р., Ж.Р.)
- 1 ряд работает с 1 таблицей, 2 – со второй, 3 – с третьей. МОЖЕТЕ ОБЪЕДИНИТСЯ в ГРУППЫ
- Обратите внимание на … (окончание прилагательных) и какой ещё знак стоит? (УДАРЕНИЕ)
- Итак, 1 ряд - что заметили (У ПРИЛ. ПОД УДАРЕНИЕМ О, без ударения Е в окончании)
- 2 ряд, ваш вывод. И 3 ряд.
ПОПРРОБУЕМ сделать ВЫВОД.
- От чего зависит выбор гласной О или Е после шипящей в окончании имен прилагательных?
- Нашли ключ, который нам открыл ещё одну тайну русского языка. Прочитали.
- Самый внимательный, наверно уже догадался, что мы похожее правило уже повторяли в начале урока.
- Кто помнит? (В окончании имён сущ. после шипящих и ц под ударением пишется – О, без ударения - Е)
-Можем мы сформулировать общее правило? ( с. 131 еще один ключ)
3. Что мы сделали сейчас на уроке? (УЗНАЛИ новое о правописании О/Е после шипящих и ц в окончаниях прилагательных )- Как думаете, что необходимо сделать дальше? (ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ в применении правила )- возьмите карточку №2 проведем игру «Корректор»
- ВЫ в ПАРЕ должны найти и исправить ошибки в словосочетаниях.
Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено, чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое настроение.
- Проверка (ставим плюсы)
- Оценили свою работу по шкале. Поднимите руки те пары, у которых не было ошибок.
- Какую цель ставили в начале урока? (Научиться писать окончания имен прилагательных)
- Достигли мы цели?
- Что повторили на уроке? (Как писать безударные окончания у прилагательных и существительных)
- Что узнали нового? (Узнали какую букву писать в окончаниях прилагательных после шипящих)
- Чему учились на уроке? (Писать окончания прилагательных после шипящих)

КАРТОЧКА №1
Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и
« - » если утверждение неверно
1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] – шипящие
2. Во всех существительных пишется ь :
кирпич…, мелоч…, ноч…
3. Под столиком – Д.п
4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м – в окончании пишется буква о
КАРТОЧКА №1
Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и
« - » если утверждение неверно
1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] – шипящие
2. Во всех существительных пишется ь :
кирпич…, мелоч…, ноч…
3. Под столиком – Д.п
4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м – в окончании пишется буква о
КАРТОЧКА №1
Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и
« - » если утверждение неверно
1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] – шипящие
2. Во всех существительных пишется ь :
кирпич…, мелоч…, ноч…
3. Под столиком – Д.п
4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м – в окончании пишется буква о
КАРТОЧКА №1
Прочитайте утверждение и поставьте рядом «+», если утверждение верно и
« - » если утверждение неверно
1. Звуки [ ш], [ж ], [ч'], [щ'] – шипящие
2. Во всех существительных пишется ь :
кирпич…, мелоч…, ноч…
3. Под столиком – Д.п
4.В словах : плащ…м, лапш…й, кольц…м – в окончании пишется буква о
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
(Апрельская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только в.сной.
(Яркий) солнце светит и греет. На крыш. висит (длинное) сосулька. С её к.нца падает (прозрачный) капелька.
Карточка №2
Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,
чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое
настроение.
Карточка №2
Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,
чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое
настроение.
Карточка №2
Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,
чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое
настроение.
Карточка №2
Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,
чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое
настроение.
Карточка №2
Горячей кашей, большой машиной, о рыжом коте, свежое сено,
чужей дом, настоящее мороженое, горящей свечой, хорошое
настроение.