Внеклассное мероприятие по литературе Литературная гостиная


ОГБОУСПО «Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса
Внеклассное мероприятие по литературе
Преподавателя первой квалификационной категории
Сельманович Натальи Валентиновны
«Литературно-музыкальная гостиная
«И пробуждается поэзия во мне…»
Цели:
Образовательные:
расширить знания и представления обучающихся по стихосложению.
Развивающие:
развитие интереса к поэзии и литературе в целом;
развитие воображения и творческих способностей;
развитие речи и мышления;
развитие навыков выразительного чтения.
Воспитательные:
формирование духовного мира обучающихся;
формирование культуры речевого общения;
воспитание эстетического вкуса и любви к поэтическому слову.
Технические средства обучения:
компьютер;
мультимедиапроектор.
Наглядность:
стол;
свечи;
стенгазета «Поэтическим пером»;
выставка книг по стихосложению.
Планируемые результаты:
уметь применять полученные знания при создании собственных поэтических творений;
уметь отражать богатство внутреннего мира средствами поэтического слова;
осознать свою индивидуальность и значимость в общении с окружающим миром;
понять, каковы реальные шансы для занятия литературным творчеством как основным видом деятельности.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
II. «Погружение». Звучит сюита для флейты И.С. Баха "Шутка". На фоне музыки - вступительное слово преподавателя, объявление названия мероприятия, целей.
III. Теоретическая часть литературной гостиной:
Рассказ преподавателя о том, что из себя представляет труд поэта, что ему необходимо для создания стихотворений.
Обсуждение вопросов, связанных со стихосложением:
- Каждый ли человек может писать стихи?
- Легко ли найти поэту «свой ряд, слой и лад»?
- Какое особое эмоциональное состояние необходимо, чтобы написать стихотворение?
- Как вы думаете, существуют ли правила стихосложения?
Знакомство с литературой по теории стиха.
Формулировка вывода: создание стихотворений – огромный труд, возможный лишь при определённом состоянии души (вдохновении) и требующий не только терпеливости, усидчивости, но и знаний теории литературы.
IV. Практическая часть:
Выразительное чтение обучающимися стихотворений собственного сочинения:
Якобсон Владислав «Вперёд» – гр. ТПС
Чернова София «И мира мало…» – гр. ПК – 68
Евсеева Людмила «Так люблю я мамины глаза и руки», «Признание» - гр. К-22
Иванов Кирилл «Мой Смоленск» - гр. ТПС
Ивашков Николай «Гимн поварам» - гр. ПК-68
Шуйская Мария «Родина» - гр. ПК - 68
Киргетова Марина «Гордыня» - гр. ПК – 68
Попова Елизавета «Ушла любовь» - гр. ПК - 68
В промежутках между стихами звучат музыкальные композиции на гитаре в исполнении обуч-ся гр. ЛЭС -54 Кротова Андрея, Берёзкина Юрия – гр. ПК – 68.
V. Заключение.
Слово преподавателя: конечно, не все, кто предпринимает попытку стихотворчества, становятся поэтами. Но сама причастность к искусству слова возвышает душу. А это самое главное. Спасибо всем гостям и участникам нашего мероприятия. Творческих успехов вам, ребята. До новых встреч в литературной гостиной.
Звучит музыкальная композиция на гитаре в исполнении обуч-ся.