План-конспект урока по английскому языку по теме Much/Many для 3 класса

Тема: Знакомство со словами much/many/a lot of Класс: 3
УМК М. З. Биболетовой, О. А. Денисенко, Н.Н. Трубанева «Английский с удовольствием»
Планируемые результаты учащихся
Личностные:
Формирование уважительного отношения к мнению собеседника.
Развитие умения сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.
Развитие мотивов учебной деятельности.
Развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Формирование общего представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе.
Формирование представления о том, что иностранный язык является основным средством общения между людьми.
Метапредметные:
Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей.
Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.
Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника.
Формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий.
Овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т.д).
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Предметные:
Языковая компетенция:
Формирование навыка употребления лексических единиц much/many/ a lot of;
Формирование навыка употребления модального глагола must в повествовательном предложении: You must take;
Формирование навыка употребления грамматического оборота Do you eat much/many ?.
Речевая компетенция:
Овладение умением составлять мини-диалог в парах;
Развитие умения и навыков чтения.
Социокультурная компетенция:
Знакомство с наиболее распространенными английскими женскими и мужскими именами (Jill, Jim).
Задачи учителя
1. Повторить лексику по теме : «Еда»;
2. Познакомить с правилом употребления слов much/many/a lot of и формировать их навык употребления;
3. Формировать навык употребления модального глагола must в повествовательном предложении: You must take;
4. Формировать навыка употребления грамматического оборота Do you eat much/many ?
5. Тренировать навык употребления much/many/a lot of в утвердительных предложениях.
6. Развивать умения и навыки чтения: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.
7. Развивать умение составлять диалог в парах.
8. Воспитывать уважительное отношение к высказыванию собеседника.
9. Развивать умение работать в парах.
10. Учить умению контролировать и оценивать свои учебные действия.
Оснащение урока: презентация, методические карточки.












Ход урока:
Этап
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся и ее результат
Диагностический инструментарий
Примечания

1.Начало урока
- Орг. момент





- Целепола-
Гание
Подготовительный этап.






























Создать
эмоционально – положительный настрой,
организовать начало занятия


Стимулировать познавательный интерес.
- Развивать умение планировать свои учебные действия.



























- Stand up!
- Hello, I’m glad to see you!
- Sit down, please.





- Ребята, сегодня на уроке мы вместе с Джимом и Джил отправимся на пикник.
Now, look at the screen. Read the dialog of Jill and Jim.
Jill: I like picnics. I like many apples, sandwiches and eggs.
Jim: I like picnics too. I like much cheese, ham and much juice. I must take a lot of tomatoes and sweets.

- Какие новые слова вы увидели в разговоре Джилл и Джима?
- Ребята, скажите, что мы будем делать сегодня на уроке.


- Yes, you are absolutely right.


















- Hello, teacher!
- We are glad to see you too!




- Ученики читают вслух разговор Джима и Джилл.
- Учащиеся выделяют новые слова: much/many/ a lot of.
- Ученики формулируют задачи:
1. Повторить названия продуктов.
2. Узнать значение слов much/many/ a lot of и правило их употребления.
3. Составить предложения о том, что ты можешь съесть в больших количествах.
4. Узнать у соседа по парте что он любит в больших количествах.














































1 мин.







2-4 мин.
T- P1-P2-P3






















2. Основной этап
- Фонетическая зарядка


- Составление предложения с модальным глаголом must.






- Введение правила употребления слов much/many/
a lot of.











- Тренировка использования much/many/a lot of.




- Тренировка использования much/m
·any/a lot of.






- Чтение текста.








- Контроль усвоенного на уроке материала.








-Повторить звуки

- Повторить слова по теме : «Еда».



- Формировать навык употребления модального глагола must в повествовательном предложении: You must take;



-Познакомить с правилом употребления слов much/many/a lot of.



- Учить навыку овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий.

- Тренировать навык употребления much/many/a lot of.




- Тренировать навык употребления much/many/a lot of в утвердительных предложениях.




- Развивать умения и навыки чтения: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.
- Контролировать
навык употребления слов much/many/a lot of.







-Ребята, Джим и Джил решили поехать на паровозике на пикник
- Look at the screen. Let’s remember some sounds:[m] , [k] , [s] , [t] , [b] , [h] , [t
·]
Назовите продукты, которые начинаются на эти звуки.

- Джилл и Джим не знают что взять с собой на пикник. Посоветуй Джил и Джиму что нужно взять с собой. Начни так:
You must take







- Джил очень любит яблоки и хочет их взять с собой на пикник. Но только она не знает сколько их взять much/many / a lot of. Прежде чем мы узнаем о значении этих слов и правило их употребления, давайте вспомним что такое исчисляемые и неисчисляемые существительные.
Ребята, вы получите карточки. Прочитайте словосочетания, их перевод и определите, как переводятся слова much/many / a lot of. Далее напишите, с какими существительными они употребляются.
Давайте прочитаем правило, которое у вас получилось.
- Look at the screen. Let’s repeat once more.
- Учитель еще раз повторяет правило.

-Давайте поможем Джил и Джиму разложить продукты на две корзинки.
Much Many
Cheese, sweet, coffee, meat, carrot, cake, corn, tea, potato, butter, tomato, apple, bread, banana, lemon, milk, juice, nut, egg, sandwich, porridge.
- Let’s check up.

- Ребята, представьте, что вы великан. Скажите что и в каких количествах вы любите есть. Read the example.


- Узнайте у соседа по парте, что он или она любит есть в больших количествах:
Do you like many/much?


- Прочитайте рассказ Джима и Джил и угадайте, кого они встретили. Удался ли их пикник?
Задание в учебнике p.40, ex.7.






- Перед вами небольшой тест из 5 предожений прочитайте и отметьте необходимое слово, которое нужно вставить в предложение.









- Ученики называют звуки и слова, начинающиеся с этих звуков: cabbage, milk, sandwiches


-Учащиеся составляют предложения c модальным глаголом must. You must take apples. You must take cheese.





-Ученики вспоминают правило, что такое исчисляемые и неисчисляемые существительные. Приводят примеры: carrots, apples,cheese.
Ученики работают с карточками и дополняют правило.







- Ученики распределяют слова на два столбика в рабочей тетради.





- I can eat a lot of apples. I can eat many sandwiches.



-Ученики составляют диалог в парах.
-Do you like many sandwiches?
- Yes, I do. /No, I don’t.
- Ученики читают текст и отвечают на вопрос: Who is it?
It is snake.






- Ученики вставляют пропущенные слова в предложения.




















































































2-3 мин.
Т-Р1, Р





4 мин.










2-3 мин.






5 мин.









5 мин.




T-P1,P2,P3

3 мин.
T-P1,P2,P3


3 мин.
T-P1+P2



-4 мин.
Индивидуальная работа.






3 мин.
Индивидуальная работа

3.Заключи-
тельный этап
- Рефлексия









- Домашнее задание

-Выставление оценок

-Прощание с учениками
- Учить умению контролировать и оценивать свои учебные действия.








- Ребята, давайте обсудим, насколько успешно мы сегодня с вами поработали?
Закончите, пожалуйста, следующие предложения:

Я узнал.
Я вспомнил
Легче всего мне было
Для меня было особенно трудно..
Мне стоит повторить.
Самым интересным на уроке было.

- Write down your home task. P.39 ex.4 учебник письменно в тетради.
- You get



- The lesson is over. - Good Bye.
- Учащиеся отвечают на вопросы, используя фразы.









- Ученики знакомятся с заданием и записывают его в дневники.



- Good Bye.

2 мин. Т-Р1,Р2











План урока разработала Пихтовникова Л.П.