Урок по математике Сложение трехзначных чисел столбиком(3класс) ПНШ


Математика 2 класс.
Тема: Способ сложения столбиком (Урок введения нового знания).
Цели темы: Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов,
составление алгоритма сложения трёхзначного числа столбиком и формирование умения его применять.
Задачи: Образовательные
- сформировать умение складывать в столбик;
- познакомить с алгоритмом сложения в столбик
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – сложения в столбик.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие – алгоритм сложения.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Мотивация к учебной деятельности (
Цели: -проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Начинается урок, (слайд 2)
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте
II. Актуализация знаний
Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
II. Формулирование темы урока, постановка цели
Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
III. Изучение нового

Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
IV. Закрепление нового
Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
V Контролирующее задание
Цель:-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке)Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Домашнее задание. 1. Устный счёт (Слайд 3 с шумом моря)
- Вы слышите, что это за шум?
- У нас сегодня необычный урок. Наш класс отправляется в путешествие. Нам предстоит открыть неизведанный остров.
- Вы догадались, где будет проложен наш путь?
- Верно, нас ждёт корабль, океан математических знаний неизведанный остров. (слайд 4)
-Но что нам нужно сделать, что бы корабль стронулся с места и отправился в путь?
- Давайте посмотрим, чья команда с этим справится быстрее.
(На доске нарисовано 3 паруса с примерами. Ребята с каждого ряда, по - цепочке, выходят к доске и записывают ответы. Последний подрисовывает флаг на мачте.)
200+35 600-100 460-60
900-600 500+75 800-400
280-80 290-90 700+30
500+200 300+200 900+28
(слайд 5)
-И так, паруса подняты, пора отправляться в плавание. На море штиль. Матросы могут заняться обычными делами.
-Команда, внимание! Прямо по курсу остров
(слайд 6) Нами полученная зашифрованная радиограмма, в которой указан путь к острову.
(слайд 7 ) Срочно требуется расшифровать его.
58 34 526 74 55 21 89 42
584 640 275 900 37 180 700
200 700 100 468 300 900 500
441 589 300 653 135 874 963
354 287 906 581 735 684 128
-Какое задание можно выполнить с рядами чисел?
- Выпишите их себе в тетрадь и объясните, почему они лишние.
-Проверьте себя. ( слайд 8). Там ещё какие- то буквы. Как же нам их прочитать? Как расположить их?
- Какое слово получилось?
– Держим курс прямо, а пока разложите каждое из полученных чисел на разрядные слагаемые. Сравните с соседом по парте, (Работа в парах) а затем с образцом на слайде. (Слайд 9)
– Продолжаем наш путь к неизведанному.
- Чтобы попасть на остров, необходимо разделиться на команды и пересесть в шлюпки. (Работа в группах).
Каждая команда получает листок с заданием.
262+124
345+23
- И так команды прибыли на остров. Лёгок ли был путь? Без затруднений справились с заданием?
- Какие были затруднения?
- Посмотрите на графическое изображение этих примеров. (Слайд 10)
- Объясните, как здесь производили сложение.
(слайд11)
- Посмотрите, наш остров обитаем. На нём живут мудрые черепахи. И одна из них что-то принесла. Похожи они на ваши? А чем различаются?
- Какой способ проще и удобнее?
- Какое открытие мы сделаем на этом острове? Какова тема нашего урока? Сравните её с той, что записана на стр.38 учебника.
- Кто же сформулирует, как надо складывать трёхзначные числа?
Алгоритм сложения трёхзначных чисел.(слайд 12)
1.Веду запись.
Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами.
2.Складываю единицы…
Результат пишу под единицами.
3.Складываю десятки…
Результат пишу под десятками.
4.Складываю сотни…
Результат пишу под сотнями.
5.Читаю ответ…
Физкультминутка для глаз (см. приложение)
Для закрепления выполним задания в учебнике на стр.38 № 3, 4, 5. (слайд 13)
- У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А» легкий, уровень «Б» средний по трудности и уровень «В» - сложный. Вы можете выбрать, задания какого уровня вы будете выполнять.
Уровень А.
Реши примеры:
115 338 137 264
+ 263 + 51 + 622 +735
Уровень Б.
Запиши примеры в столбик и реши их.
115 + 285 342 + 47 132+155 131 + 58
Уровень В.
Восстанови пропущенные цифры.
2 * 3 2 8 * 3 2 6 * 5 *
+ * 5 * + 3 * 6 + * * * + * 6
1 2 * 0 2 8 0 7 3 2 9
Проверьте своё решение с ответом черепахи
(Слайд 14)
Продолжите предложения
Я узнал:
Я научился:
- А теперь оцените свою работу на уроке. В нашей корзинке лежат смайлики, если смайлик
«улыбается» - мне всё понятно, всё выполнил верно. «строгий» - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки. «грустный» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.
Выберите одного из смайликов и прикрепите на доску.
Запишите домашнее задание
Тетрадь на печатной основе стр. 20 – 21, № 3; 7.
(ответы детей)
- Это шум моря.
- По океану математических знаний.
- Поднять паруса.
-Открывают тетради, записывают число и классная работа.
- Найти лишнее число в каждой группе чисел.
-Выписывают числа.
- В порядке возрастания.
- Прямо.
Раскладывают числа на разрядные слагаемые, сравнивают с соседом по паре, затем с образцом.
Решают примеры. Листы вывешивают на магнитную доску.
- Нет, были затруднения, подобные примеры мы ещё не решали.
Ответы детей.
-Ребята объясняют графическое изображение примеров.
- Записаны в столбик.
- Способ черепахи?
- Как складывать трёхзначные числа.
- Ребята проговаривают алгоритм сложения столбиком.
Выполняют физминутку для глаз.
Работают с заданием из учебника.
Дети выбирают задания и выполняют их.
Ответы: 378, 389, 759, , 999
. Ответы: 399, 389, 287, 189
Ответы:
253 286 326 253
+459 +316 +481 + 76
712 602 807 329
- Дети продолжают предложения
Записывают домашнее задание.