Технологическая карта урока по физической культуре на тему: Техника выполнения акробатических упражнений: стойка на лопатках, кувырки вперед и назад, гимнастический мост.


Технологическая карта урока по ФГОС
Учитель физической культуры: Ахметшина Ирина Анатольевна
Предмет: физическая культура
Раздел: гимнастика
Класс: 4
Дата: 12.11.2015
Тема урока: Техника выполнения акробатических упражнений: стойка на лопатках, кувырки вперед и назад, гимнастический мост.
Цели - повторить акробатические упражнения: стойка на лопатках, кувырки вперед и назад, гимнастический мост.
- способствовать развитию координационных способностей;
- способствовать воспитанию целеустремленности, взаимоуважения
Планируемые образовательные результаты Предметные
Знать: технику выполнения акробатических упражнений: стойка на лопатках, кувырки вперед и назад, гимнастический мост.
МетапредметныеОрганизация самостоятельной деятельности с учетом ее безопасности, сохранности инвентаря, организации места занятий;
Личностные
Проявлять выносливость, силу, координацию
Методы и формы обучения Фронтальный, индивидуальный, игровой
Часть урока Содержание Время Организационно-методические указания
I. Вводная 15 мин  
1 Построение сообщение задач урока 1 мин Физорг класса строит класс, сдаёт учителю рапорт о готовности класса к уроку
2 Повороты на месте, перестроения в две шеренги и две колоны 2 мин «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!».
3  Бег:1) семенящий2) с высоким подниманием бедра3) с захлёстыванием голени4) прыжками 4 мин2 раза2 раза2 раза2 раза Дистанция 20 метров  –  ученики выполняют в двух колоннах и обратно идут шагом
4 Общеразвивающие упражнения в движении (в двух колоннах) 8 мин Обратить внимание на осанку: спина прямая, подбородок приподнят, плечи развернуты, ноги не согнуты
  1) и. п. (исходное положение): основная стойка.Счет:1 - шаг левой, правую руку вперед2 - шаг правой, левую руку вперед3 - шаг левой, руки с силой согнуть в локтях4 - шаг правой, руки вниз 6 раз
  2) и. п.: основная стойка, руки к плечам.Счет:1. - шаг левой, руки вверх2  - шаг правой, руки к плечам3  - шаг левой, руки вверх4  - шаг правой, руки к плечам 6 раз Выполнять точно, руки вперёд под углом 90°, сохранять дистанцию и интервал.

При и.п. лопатки соединить, поднять подбородок, при поднятии рук не наклонять голову, посмотреть вверх на ладони.  3) и. п.: основная стойка, руки в стороны Счет: 1 - шаг левой, наклон влево, правую руку вверх, левую за спину2 - шаг правой, выпрямиться и наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину 6 раз
Ноги не сгибать, точно наклон в сторону, не вперёд, рука вверх у головы.
  4) и. п.: основная стойка.Счет:1 - выпад левой вперед, дугами вперед руки вверх 2 - вставая на левой и приставляя правую, наклон, вперед согнувшись, руками коснутся земли3 - выпрямляясь, выпад правой вперед, дугами вперед руки вверх4 - вставая на правой и приставляя левую, наклон, вперед согнувшись, руками коснуться земли6 раз  
Обратить внимание на расположение ног при счёте 1, 3 впереди стоящая нога согнута в колене, сзади стоящая нога прямая, при наклоне ноги в коленных суставах прямые.
5) и. п.: основная стоика, руки перед грудью. Счёт:1 - шаг левой, поворот туловища налево2 - шаг правой, обратным движением вернуться в и.п. и поворот туловища направо3 - шаг левой, наклон вперед, правой рукой коснуться левого носка, левую руку в строну назад4 - то же, начиная движение с правой ноги и поворачивая туловище в левую сторону 6 раз
Упражнение выполнять на 4 счета: при поворотах не наклоняться, плечи держать ровно, лопатки соединить, голова приподнята, стопы ног направлены вперед, поворот только плеч и головы, тазобедренные суставы не поворачивать в сторону - шагать прямо.
II Основная 25 мин 1 Подвижная игра«Воробьи-вороны» 5 мин Приложение №1
  Класс (в двух колоннах) переходит на площадку для игр. Обратить внимание учеников на направление бега и выполнение правил игры
2 Повторить акробатические упражнения: стойка на лопатках, кувырки вперед и назад, гимнастический мост
- перекаты в группировке назад, налево, направо;
- перекаты назад с касанием ногами пола за головой
- кувырки вперед
- кувырки назад
- комбинация: кувырок вперед, стойка на лопатках (с удержанием), кувырок назад
- комбинация: два кувырка вперед, стойка на лопатках, «мост», 20 мин

Акробатическая комбинация должна иметь четко выраженное начало и окончание, выполняться слитно, динамично.
Из положения «мост» возвращаемся в упор присев

III Заключительная 5 мин Один вис на перекладине.2. Игра на внимание «Запрещённое движение»
3.Построение, подведение итогов, домашнее задание 1 мин2 мин3мин Два подхода по 15-20 сек.Игру проводит физорг класса, показывая движения и положения рук.Кто выполняет запрещённое движение, тот выходит из строя и выполняет 2 приседания.Домашнее задание: повторить перестроение в две колонны
Приложение №1
Игра «Воробьи-вороны».
Цель игры:
Совершенствовать скоростные качества, стимулировать деятельность мозговых центров, развивать быстроту реакции. Игра требует внимания на звук и на смысл сказанного.
Ход игры:
Две команды, 1-я «Воробьи», 2-я «Вороны» стоят в шеренгу лицом друг к другу:
По команде «Воробьи» - «Воробьи» резко разворачиваются и убегают за лицевую линию зала. «Вороны» догоняют. Осаленные, выбывают из игры.По команде «Вороны» - убегают «Вороны». «Воробьи» догоняют. Осаленные, выбывают из игры.Если говоришь другое слово, например «Воро…та» - все стоят на месте.