Конспект урока математики на тему Деление суммы на число (3 класс)


МАОУ «Голышмановская сош №2»
Урок математики в 3 Б классе, учитель: Пономарева Наталья Леонидовна
Тема: Деление суммы на число
ЦЕЛИ:
•научить детей различным способам деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число;
•развивать вычислительные навыки, наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;
•воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи.
ЗАДАЧИ:
•применение распределительного свойства при делении суммы на число
•развитие внимания, мышления, речи, умения сравнивать и обобщать
•воспитание организованности, привитие интереса к математике, расширение кругозора
Ход урока:
Эмоциональный настрой:
Каждый день всегда, везде
На уроке и в игре
Четко ясно говорим
И тихонечко сидим.
2.Устный счет:
1) Решение перфокарт
2) Задача в стихах:
Лисица учила своих малышейЛовить под кустами весёлых мышей.Мыши услышали злую лисуИ спрятались все под ёлкой в лесу.Мышек же было всего только 5,У каждой мамаши по 9 мышат.Так сколько, скажите, мышей и мышатТихо под елью ветвистой сидят (45)
-Что вы можете сказать об этом числе?
- Можно ли представить число 45 в виде суммы таких чисел, каждое из которых делилось бы на 5? 40+5; 20+25; 30+15; 10+35
3.Введение в тему урока:
- Проблемная ситуация: Маша и Миша решали задачу:
6 красных и 8 зеленых яблок разложили поровну на 2 тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?
(практическая работа) Дети пробуют разрешить данную ситуацию практически, после чего делаем соответствующие записи. Сравниваем свои записи с записями Маши и Миши.
Запись Маши Запись Миши
1) 6+8=14 (я) 1) 6:2=3 (кр.я)
2) 14:2=7(я) 2) 8:2=4(зел.я)
(6+8):2=7; 3) 3+4=7 (я)
6:2+8:2=7
- Объясните как рассуждала Маша и Миша?
- Каждый вариант решения запишите в виде одного выражения
- Сравни значения выражений. Запиши результат сравнения в виде равенства
(6+8):2=6:2+8:2
- Запиши то выражение из этого равенства, в котором предлагается сумму разделить на число
-Как можно найти значение этого выражения, не вычисляя значения данной суммы?
-Чему будем учиться на уроке? (Делить сумму на число)
- Что вы для этого должны знать и уметь? (Таблицу умножения и деления4. Работа по теме урока
У.с.44 №115. Задача. Решите разными способами:
1)25:5=5(кр.г) ( 25+10):5=7 1)25+10=35(г) 25:5+10:5=7(б)
2)10:5=2(бел.г) 2)35:5=7(б)
3)5+2=7(г)
№116. Из данных выражений составь три верных равенства, не вычисляя значений этих выражений
(25+15):5 = 25:5+15:5 (36+12):6 = 36:6+12:6
(14+21):7= 14:7+21:7
-Почему такие равенства можно составить? (Потому что каждое слагаемое делится на число)
-Посмотрите внимательно на данные выражения. Попробуйте сформулировать правило, как же можно выполнить деление суммы на число, пользуясь подсказкой,
Запишите пропущенные слова:
Если каждое слагаемое можно ____________ на данное число, то выполнив это деление и сложив полученные ____________ мы найдем значение данного выражения.
5. Закрепление
Т.с.31№65. Найди значения частных, используя правило деления суммы на число.
6. Домашнее задание: т.с.31 №67 или у.с. 45 №121
7. Итог.
-Пользуясь таблицей рефлексии, закончите предложения: