Технологическая карта урока по технологии 5 класс Раздел программы: «Художественные ремесла» Тема урока: «Лоскутная техника»


Технологическая карта урока технологии
5 класс
Раздел программы: «Художественные ремесла»
Тема урока: «Лоскутная техника»
Выполнила: учитель технологии
Скопцова Светлана Викторовна
МОУ "СОШ №12
ЗАТО Шиханы
Саратовской области"

Предмет: «Технология»
Класс: 5
Раздел программы: «Художественные ремесла»
Тема: «Лоскутная техника»
Цель урока: прививать интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества; познакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества – «Лоскутной техникой»
Задачи:
Образовательная: сформировать знания о «Лоскутной технике», как виде декоративно-прикладного творчества;
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление;
Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность;
Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике)
Планируемые результаты:
Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности;
Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
Предметные: понимание и определение понятий «Декоративно-прикладное творчество» и «Лоскутное шитье», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;
Средства обучения:
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;
Презентация: «Лоскутная техника»;
Раздаточный материал:
- печатные тексты: «Материалы, инструменты и оборудование, необходимые для изготовления изделия в лоскутной технике»; «Особенности выбора ткани для изготовления изделий в лоскутной технике»; «Подбор ткани по цвету»; «Шаблоны для раскроя элементов орнамента»;
- таблица подбора гармоничных цветов;
- инструкционная карта по выполнению практической работы «Изготовление эскиза лоскутного изделия»;
- образцы тканей и прокладочных материалов;
- цветовой круг, карточки сочетания цветов;
- комплект геометрических фигур;
Предмет, класс, тема Методы обучения Тип урока Планируемые результаты освоения содержания урока Виды учебной деятельности Система средств обучения
Личностные МетапредметныеПредметные Познавательные Регулятивные Коммуникативные предмет «Технология», 5 класс
раздел программы : «Художественные ремесла»
тема: «Лоскутная техника» Словесные, наглядные, практические, частично- поисковый
Комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике) - Установление связей и значимости данного вида деятельности;
- Умение мотивировать свою деятельность;
- Осознание своих возможностей;
- Проявление интереса к новому содержанию;
- Осознание ответственности за качество своей деятельности;
- Умение извлекать необходимую информацию из различных текстов;
- Самостоятель-ное решение творческих задач;
- Выбор способа выполнения задания, аккумулирование нужной информации;
- Умение строить логическую цепочку рассуждений;
- Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; - Составление плана действий и применение его для решения творческих задач;
- Прогнозирова-ние результата труда;
- Умение осуществлять самооценку и взаимооценку;
- Ответственное отношение к практической деятельности - Умение осуществлять учебное сотрудничество;
- Умение слышать одноклассников, учителя, понимать точку зрения другого;
- Умение выражать свое мнение, аргументировать, участвовать в коллективном обсуждении;
- Умение вести диалоговую беседу; - Понимание и определение понятий: «Декоративно-прикладное творчество», «Лоскутное шитье», «Цветовой круг», «Шаблон», «Прокладочные материалы»;
- Умение устанавливать взаимосвязь знаний по разным предметам и темам для решения практических учебных задач;
- Умение применять знания в практической деятельности;
- Овладение способами эстетического оформления изделия;
Работа в группах
Работа с текстом
Ведение диалога, объяснение
Выполнение практической работы (индивидуальная работа) Оборудование: мультимедийный проектор;
- экран;
- компьютер;
Презентация:
- «Лоскутная техника»;
Раздаточный материал:
- кроссворд по теме: «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»;
- печатные тексты: «Особенности выбора ткани», «Цветовая гамма, выбор ткани по цвету и рисунку», «Материалы и инструменты», «Шаблоны для раскроя элементов орнамента»;
-образцы тканей;
-цветовой круг;
- инструкцион. карта по выполнению практической работы ;
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационно-мотивационный - Организует начало учебной деятельности;
- Проверяет готовность обучающихся к уроку;
- Создает эмоциональный настрой на совместную работу; - Готовятся к уроку;
- Погружаются в благоприятную атмосферу; Личностные:
- эмоциональный настрой на урок;
- самоорганизация;
Регулятивные:
- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на уроке;
2. Актуализация знаний - Организует работу с кроссвордом, с последующим обсуждением;
- Организует подводящий диалог, пошагово подводит учащихся к формулированию темы и цели урока; - Работают с кроссвордом, оценивают личный опыт, делают выводы;
- Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока;
Личностные:
- активизация имеющихся ранее знаний;
- активное погружение в тему;
- умение осознавать значимость поставленных учебных задач;
Регулятивные:
- умение поставить учебную цель;
Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- умение выделять и формулировать задачи;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в устной форме;
Предметные:
- закрепление знаний по предыдущим темам;
3. Введение новых знаний - Сообщает новые знания;
- Организует работу в группах. Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Нацеливает на активную работу всех членов группы;
- Предлагает проанализировать информационные источники и составить опорный конспект;
- Предлагает заслушать отчет групп;
- Контролирует и подтверждает правильность выводов;
- Обобщает полученные результаты; - Делятся на группы;
- Работают с информационными источниками, составляют опорный конспект;
- Озвучивают полученные результаты;
- Фиксируют в тетради основные мысли; Личностные:
- проявление интереса к новому содержанию;
- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;
Регулятивные:
- умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой;
Познавательные:
- умение работать с различными источниками информации;
- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний;
- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Коммуникативные:
- умение осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации;
- умение выражать свои мысли в устной форме;
Предметные:
- умение давать определения новым понятиям темы;
- характеризовать особенности «Лоскутного шитья», особенности выбора ткани по волокнистому составу, цвету и рисунку, правила изготовления шаблонов для лоскутного изделия;
4. Физминутка- Показывает физические упражнения, создает условия для снятия переутомления у учащихся; - Выполняют физические упражнения; Личностные:
- формирование ценности здорового образа жизни;
5. Первичное закрепление нового материала - Актуализирует полученные на уроке новые знания;
- Предлагает продолжить фразы:
«Я не знал, что……»
«Я понял, что……»
«Теперь я смогу……» - Слушают учителя;
- Обобщают новые знания; Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений;
Коммуникативные:
- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи;
6. Применение знаний на практике - Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы:
Сообщает учащимся название практической работы;
Разъясняет задачи практической работы;
Знакомит с объектом труда – образцом;
Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении практической работы;
- Контролирует выполнение учащимися практической работы;
- Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени;
- Проводит заключительный инструктаж:
Организует выставку выполненных эскизов на доске;
Анализирует выполнение самостоятельной работы;
Организует разбор типичных ошибок учащихся;
Направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок - Организуют рабочее место;
- Готовят необходимые для выполнения практической работы материалы;
- Выполняют практическую работу: «Изготовление эскиза для лоскутного изделия»;
- Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения;
Личностные:
- осознание своих возможностей;
- мотивация на творческую деятельность;
- осознание ответственности за качество своей деятельности;
- проявление самостоятельности;
Регулятивные:
- умение планировать свою деятельность;
- умение осуществлять контроль по результату;
Познавательные:
- умение решать практические задачи на творческом уровне;
- умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и инструментов, необходимых для выполнения практической работы;
- умение соблюдать трудовую дисциплину;
- умение применять методы художественного оформления изделий;
- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления;
- умение обосновывать критерии качества конечного результата;
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные:
- закрепление знаний по выбору цветовой гаммы;
- применение знаний на практике по составлению эскиза лоскутного изделия с использованием шаблонов;
7. Рефлексия - Мотивирует учащихся на рефлексию о достижении целей урока;
- Дает объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; - Проводят самооценку;
- Оценивают работу одноклассников; Личностные:
- умение провести самооценку и организовать взаимооценку;
Регулятивные:
- умение осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению;
Коммуникативные:
- умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников;
8. Домашнее задание - Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания и подготовке к следующему уроку:
Изготовить шаблоны выполненного эскиза лоскутного изделия;
Подобрать и принести кусочки хлопчатобумажной ткани; - Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание;
- Записывают домашнее задание в дневник;