Урок математики на тему Встречное движение


Урок математики (Программа «Школа 2100»)
Класс 4
Тема: Встречное движение.
Цель:
Формировать умение читать и строить модели встречного движения, уметь решать задачи на встречное движение, используя формулы
Задачи:
-уметь находить закономерности изменения расстояния между движущимися объектами
- развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность, понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
- воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувство взаимовыручки, осторожность на дороге.
Тип урока - урок усвоения новых знаний . Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки для индивидуальной работы.
На уроке применяется: индивидуальная работа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах, работа в группах
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный этап
мотивация
II.Актуализация знаний:
3.Постановка цели и задач урока.
4.Первичное усвоение новых знаний
5.Первичная проверка понимания
6.Первичное закрепление
7.Повторение-закрепление
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8.Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Стихотворение о математике
Мир открытий зовет вперёд!
Мы с вами не привыкли отступать,
Успех в делах нас ждёт!
Девиз урока:…
- Желаю успехов!
-Что значит быть успешным на уроке математики?
- На этом уроке мы будем решать разные задачи.
1. Устный счет:
- А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
1)Цепочка примеров.
2)Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 4.
- Прочитайте, что у вас получилось?
Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19.
- Что такое движение?
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
- Какие формулы нужны для решения задач на движение?
- А математическая разминка – это движение мысли!
3) задачи на движение (карточки)
- С какими величинами будем работать?
- В каких единицах измеряются величины?
II. Актуализация знаний:
- А какая была тема прошлого урока?
- Что называют скорость движения?
- Как найти скорость сближения и удаления объектов? Виды задач
Постановка учебной задачи (слайды, чтение темы)
- Посмотрите на слайд, как движутся объекты, определите тему урока?
- Какие задачи мы сегодня будем решать?
- Какие учебные задачи вы сегодня поставите перед собой?
- С помощью чего мы решаем задачи на движение?
Работа в учебнике: с.89 урок 26
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можно ли узнать расстояние, которое прошел велосипедист?
А мотоциклист?
- Зная скорость и время можно узнать путь? По какой формуле?
-А теперь мы можем узнать как изменяется расстояние за 1 час?
- А есть ли другой способ решения задачи?
- Как по – другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?
-Что это такое?
- На сколько км каждый час сближаются?
-Каждый час расстояние между ними будет увеличиваться или уменьшаться?
Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?
- Кто прокомментирует ответ?
- Кому не понятно решение задачи?
- Чему будет равно расстояние через 2ч,3ч,4ч? Предлагаю заполнить таблицу в учебнике
Давайте заменим цифры латин. буквами и получим формулу для расчета расстояния между двумя объектами в данный момент времени
Физминутка.
2. Предлагаю посмотреть на экран. Составьте задачу.
- Задайте вопрос?
- Что нужно для решения задачи? Сделайте чертеж.
- Какая величина в задаче общая?
- Можно ли сразу найти время движения?
- Что надо найти в этой задаче вначале?
- Что найдём? Как найти время?
Самостоятельная работа – разноуровневые задания
Перед вами 3 разных задания. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Запишите решение и ответ.
- Кто решал первую задачу? И т. д.
Проверка задач. ( на слайде).
Развитие внимания
2. При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера. Решите правильно.
3.Составьте пословицу.
- Как вы понимаете её?
Домашнее задание.
Дифференцированное
Придумать 1-2 задачи на встречное движение.
Решить по выбору: с. 90 № 2
По желанию: с.92 №12
Итоговая рефлексия. Слайд 17.
- Какая была тема урока? Какие задачи решали?
- Какие виды работ выполняли на уроке?
- Какое задание было для вас интересным?
- Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
- Пригодятся ли вам знания в жизни? I. Самоопределение к деятельности.
- «Хочу всё знать!»
- быть успешным - это значит уметь решать задания, справляться с трудными заданиями, и т.д.
Д: 450 : 9 = 50 + 63 = 113 – 13 = 100 х 10 = 1000
Работа в группе по 4 человека:
Ученики записывают дроби в нужном порядке
Самопроверка – Движение
Д: - Движение – это перемещение в пространстве
один у доски на магнитах
Проверка. Проговаривание формул.
S = V x t - Расстояние – это путь, пройденный за несколько единиц времени;V = S : t t = S : V
-Расстояние – длина пути,
скорость, время
- перечислить единицы изм.
- Скорость сближения и удаления
-Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.
4 вида задач – рассказать по опоре- схеме
- встречное движение
Д: Задачи на встречное движение.
-научиться… узнать…
- чертеж, таблица
Чтение текста, анализ
- да, мы знаем скорость и время.
тоже известно время и скорость( 2 ученика выходят к доске, решают: S = V x t
проблемная ситуация
Д: можно узнать скорость сближения
на сколько км они сближаются за 1 час
-на 60 км , уменьшаться
- выполняется меньше действий.
работа в парах, взаимопроверка, проверка со слайда
d = S – (V1 + V2 ) · t- проговаривают несколько раз
Задача №3 с.90
Д: «Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч. Расстояние между сёлами 30 км. Через какое время они встретились?
- расстояние
- нет, мы не знаем какое время двигался каждый
- скорость сближения
( на доске по действиям).
проверка по карточке

Самостоятельное решение задач.
Проверка задач. ( на слайде).
РАБОТА В ГРУППЕ№10 (А)
4001 053
832 974
3169 079
«Тише едешь, дальше будешь»
если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий
ответы
Оценивание работы
Задача №1
Шофер все сильнее давит на газ Скорость – сто километров в час. Тебе нетрудно будет сказать, Сколько проедет за три часа Автомобиль со скоростью этой? Решай поскорее – жду ответа!
Решение:
S = U х t
100 х 3 = 300 (км)
Задача №2
Возьми-ка ручку, Открой чистый лист, Задачу послушай: “Прошел турист Со скоростью пять километров в час Сто километров.” Ответ найди: Сколько часов он был в пути?
Решение: 100 : 5 = 20 (ч.)
Задача №3
За 5 часов один пешеход Тридцать пять километров пройдет. Должен быть ответ поскорее готов: Сколько пройдет он за восемь часов Если скорость свою не изменит? Решай – и учитель ответ оценит!
Решение:
1) 35 : 5 = 7 (км/ч)
2) 7 х 8 = 56 (км)