Конспект урока с презентацией по математике по теме Решение задач с разными величинами


Решение задач с разными величинами. 4-й класс
Цели: Повторить знания о величинах; продолжить учить решать задачи, в которых присутствуют различные величины; формировать вычислительные навыки;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-развитие логического мышления, внимания, памяти;
- формирование умения сопоставлять, сравнивать;
-принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения решать задачи с разными величинами;
- совершенствование прочных вычислительных навыков
План
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Тема сегодняшнего урока – величины. Сегодня мы с вами вспомним изученные величины и единицы их измерения, продолжим учиться решать примеры и задачи с ранее изученными величинами. А ещё мы отправимся на экскурсию в один из самых красивых городов нашей страны.(Презентация)
- Что это за город?
- Решив сегодня на уроке примеры и задачи, вы узнаете новые интересные факты об этом городе.
3. Устные вычисления.
1700 увеличить на 3
1 сотню увеличьте на 1 единицу
420 уменьшить в 10 раз
из 1000 вычесть 200
6021 уменьшить на 6000
Во сколько раз 800 больше 100
Запишите, какое число больше 100 на 6
На доске записываются ответы:
1703
101
42
800
21
8
106
1703 – год основания Санкт-Петербурга, а какой это век?
101 остров, на которых раскинулся город. А в результате того, что за время строительства города засыпали реки и каналы, сейчас город расположен на 42 островах.
800 различных мостов и мостиков насчитывается в городе в настоящее время 21 из них – разводные
8 – это число мостов через Неву.
106 метров ширина самого широкого моста в городе. Это Синий мост.
4. Перевод одних единиц измерения в другие.
(на доске написаны незаконченные равенства)
74000м = … км - протяжённость Невы
32000м =… км -течёт река в пределах города
3000дм = …м – самое узкое место реки
1250м = …км…м – самое широкое место реки
120дм = …м – средняя глубина
2400см = …м –самое глубокое реки
Дети записывают равенства в тетрадь, после чего учитель читает объяснения.
5. Решение задач.
1. Один из самых известных памятников города – Исаакиевский собор. Архитектор Монферран. Его начали сооружать в 1819 году и строили 40 лет. В каком году закончили строительство?
Объясните, как считали.
2. На доске краткая запись задачи:
На изготовление купола Исаакиевского собора ушло:
Железа – 4900 центнера
Чугуна – 990 тонн ? тонн различных металлов ушло на сооружение купола
Меди – 490 центнеров
Бронзы – 30000кг
Можем сразу решить задачу?
Надо перевести все величины в одинаковые единицы измерения.
( дети самостоятельно решают задачу с последующей проверкой)
3. В Санкт-Петербурге день длится зимой 1/4 часть суток Сколько это часов?
А летом наступают знаменитые белые ночи, и день длится 3/4 суток. Сколько часов длится летом день?
(дети решают задачу с объяснением у доски)
4. По статистике в Санкт-Петербурге 1/2 часть в году пасмурные дни, 1/3 – дождливые, 1/6 часть – с туманами, и всего лишь 1/10 – ясные дни. Давайте посчитаем сколько пасмурных, дождливых, туманных дней в году, если год високосный.
(дети производят вычисления, записывая действия столбиком)
6. Решение примеров.
Самый большой музей в городе – это Эрмитаж. Зимний дворец был построен архитектором Растрелли.
1700+124:2 = 1762 - год окончания строительства дворца
25х(34:17)+1000=1050 - столько покоев во дворце
2117-4х5х100=117 - столько во дворце лестниц
1800+45х2-4=1886 - столько во дворце дверей
2000-100+9х5=1945 - столько во дворце окон
18х10+37=1837 в этом году случился во дворце страшный пожар,
2х(1250-1200)-70=30 часов продолжался пожар.
(дети решают примеры самостоятельно, учитель при проверке ответов читает факты о Зимнем дворце)
В городе очень много достопримечательностей. Это и Петропавловская крепость, и Ростральные колонны, и Александрийская колонна, и Кунсткамера, и многие-многие другие.
Площадь города – более 50000га, а площадь зелёных насаждений около 12000га.
Гектары – это единицы измерения какой величины?
А в чём ещё измеряют площадь?
Назовите все величины, с которыми вы знакомы.
В каких единицах их измеряют.
-В каких единицах измеряют массу?
7.Работа с учебником №133 на стр.37
8. Итог.