Технологическая карта урока математики (1 класс) по теме: Счетная единица десяток. Состав числа 10


Тема: Счетная единица «десяток». Состав числа 10
Цель урока: познакомить обучающихся с числом и цифрой 10, ее написанием и составом.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;
развитие воображения.
Предметные:
знать и уметь называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
уметь анализировать и правильно выполнять аналогичные задания
Метапредметные:
Коммуникативные:
формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
создавать условия для развития интереса к урокам математики;
развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
формирование каллиграфического навыка написания числа 10;
находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;
Регулятивные:
верно организовывать свое рабочее место
развивать когнитивную сферу обучающихся через анализ данных заданий;
воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.
Карта урока
Этап урока Деятельность учителя и обучающихсяФормируемые УУД
Вступительная беседа Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.
А я предлагаю начать наш урок с беседы.
Чем мы занимаемся на уроках математики?
Как вы думаете, для чего мы учимся считать?
Где пригодятся нам эти знания? верно организовывать свое рабочее место
формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;
развитие воображения.
Устный счет А для чего нам нужен устный счет?
Настроились на работу умело А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет.
-Сколько глаз у одной кошки?
-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?
-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
К серой цапле на урокПрилетело семь сорок.А из них лишь три сорокиПриготовили уроки.Сколько лодырей – сорокПрилетело на урок? (4)
На удочку АндрейПоймал шесть окуней.А друг его СергейТрех небольших ершей.Сосчитай без лишних словЭтих мальчиков улов. (9)
Ежик по грибы пошел,Восемь рыжиков нашел.Шесть грибов в корзинку,Остальных — на спинку.Сколько рыжиков везешьНа своих иголках, еж? (2)
Молодцы, вспомнили, размялись создавать условия для развития интереса к урокам математики;
развитие воображения.
развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
развивать когнитивную сферу обучающихся через анализ данных заданий
Сообщение темы и цели урока А для того, чтобы мы узнали тему урока нам нужно решить задачу: Красная шапочка испекла пирожки бабушке. По дороге к бабушке она угостила пирожком ёжика, зайчика, двух белок и голодного лисёнка. Бабушке девочка принесла 5 пирожков. Сколько пирожков было в корзинке у Красной шапочки в начале пути? (10)
Знакомы ли мы с данной цифрой? (нет)
Тема нашего урока знакомство с числом и цифрой 10. Поставьте перед собой цель урока. находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания; развивать когнитивную сферу обучающихся через анализ данных заданий
Работа над новой темой Работа над написанием числа
10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.
Вспомним, как мы записываем однозначные числа? (в одной клетке)
Сегодня мы познакомимся с новой записью: у каждого числа- свой домик (клеточка), число 10- двузначное, значит оно будет занимать 2 клеточки.
Демонстрирую показ на доске, затем ученики пишут в тетради.
Посчитаем от 0 до 10 и обратно
Физминутка
Работа над составом числа 10
С помощью демонстрационного материала выполняем совместно на доске, а затем записываем равенства
Далее читаем правило 1 десяток=10 единиц (№85)
Устно выполняем упражнение № 86 (работа по тексту учебника) Личностные,
предметные, метапредметныеИтог урока На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок? обоснованно строить свои высказывания, формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям
Рефлексия Если мы напишем слева Единицу,
А потом напишем справаНоль на этой же странице,
Вот на этой прямо строчке,Не поставив даже точки,
То получим мы число —Нам с тобою повезло!
Мы с тобой сегодня вместеНаписать сумели десять!
Цифры мы в стихах учили,Ни одной не позабыли.Их в стихах запомним прочно,Надо знать их — это точно!
Все стихи — стихи про цифрыОт одного до десяти —Мы учили, мы старались.Нам без цифр не обойтись! формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям;
развитие воображения.
создавать условия для развития интереса к урокам математики