Урок-исследование: Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия Технологическая карта урока в рамках ФГОС

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Шабунин Сергей Анатольевич

Предмет
ОБЖ

Класс
8

Тип урока
Урок - исследование

Тема
Пожары в жилых и общественных зданиях,
их причины и последствия

Цель
Выяснить причины возникновения пожаров с точки зрения субъективных и объективных факторов, прогнозировать негативные последствия и научиться их предотвращать и преодолевать

Задачи
Образовательные: изучить и исследовать причины пожаров Развивающие: сформировать умение оценивать ситуацию и пользоваться средствами пожаротушения Воспитательные: бдительность, самообладание и решительность

УУД
Личностные УУД: ответственное выполнение поставленной задачи  Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, оценка и самоконтроль
Коммуникативные УУД: участие в совместной деятельности;
изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию.
Познавательные УУД: участие в совместной деятельности;
изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию.
информационный поиск

Планируемые результаты
Предметные: знать причины возгорания уметь пользоваться огнетушителем и подручными средствами пожаротушения
Личностные: уметь высказывать свое мнение и выслушивать мнение других Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения

Основные понятия
Источник возгорания, пожар, огнетушитель, пожарная служба

Межпредметные связи
Биология, химия, физика

Ресурсы: основные и дополнительные
Учебник ОБЖ 8 класса, презентация по теме пожаров, интернет -ресурсы

Формы урока
Урок постановки и решения учебной задачи

Технология
Групповая деятельность учащихся:1-я ставит учебную задачу и предлагает пути ее решения, 2-я занимается сбором информации в интернете, 3-я предлагает конкретные действия по профилактике и тушению пожаров











Технологическая карта с методической структурой урока

Дидактическая структура  урока
Методическая структура урока
Признаки решения дидактических задач


Методы обучения
Форма деятельности
Методические приемы и их содержание
Средства обучения
Способы организации деятельности


Организацион
ный момент
проблемный
Исследовательская, поисковая
Групповая, дискуссионная
Учебник, интернет, презентации
Класс разбивается на группы с распределением деятельности внутри группы
Общий вывод группы с конкретными методами и практическими знаниями

Актуализация знаний
Страхование не популярно, энергонасыщенность растет.Вероятность пожара возрастает
Необходимо указать основные причины возникновения пожаров, их профилактики и правил поведения
1-я группа -основные источники возникновения пожара
2-я-как обеспечить пожаробезопасность своего жилища?
3-я-правила поведения при пожаре

1-я работа с учебником
2-я поиск в интернете
3-я обдумывание ситуации с использованием знаний по смежным предметам
Генератор идей, скептик, третейский судья


Сообщение нового материала
Обсуждение проблем пожарной безопасности различных типов жилищ
1. Монолитный дом.
2. Деревянный дом
3.кирпичный дом
Каждая группа должна подготовить сообщение по своему направлению с обоснованием
1 – 1
2 - 2
3 - 3




Закрепление изученного материала

Дискуссия, обсуждение
Защищенность монолитного жилища максимальна, а деревянного-минимальна




Подведение итогов
Как улучшить защищенность трех, выбранных типов жилищ? Рассмотрение предложений учеников
Защита проекта
Группы защищают свои взгляды на проблему




Домашнее задание
П.1.1, вопросы, задания:составить памятку для жильцов частного дома и многоквартирного



















Технологическая карта урока
Тема: Пожары в жилых и общественных зданиях,
их причины и последствия

Цели для ученика
1. Ознакомиться с причинами возникновения пожаров
2. Применять, добытые самостоятельно знания пожарной безопасности.
3. Иметь представление и научиться развивать в себе бдительность, самообладание, решительность
Цели для учителя
Образовательные – обсудить с учащимися проблемы пожарной безопасности
Развивающие - развить наблюдательность, умение самостоятельно добывать и обрабатывать информацию
Воспитательные – взаимовыручка, сопереживание, необходимость в оказании помощи другим

Тип урока - изучение нового материала
Форма урока - проблемно-поисковая

Опорные понятия, термины – пожар, горючее, топливо, легковоспламеняющиеся материалы, взрывоопасные материалы,осторожность, бдительность
Новые понятия – пожароопасность, пожарозащищенность, объективный фактор, субъективный фактор

Формы контроля – изложение и защита групповых заданий
Домашнее задание п 1.1, вопросы, разработка памятки для пожаробезопасности частного дома и многоквартирного







Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный
Изучение нового материала
Результат обучения
Представление материала.
Помощь в подборе путей решения проблемы
Обсуждает, вместе со скептиками, деятельность групп.
Выработка возникающей проблемы.
Поиск информафии и ее сознательная переработка.
Защищают результат работы на уроке

ИКТ
Дискуссия
Осознание возникающей проблемы.
Умение находить необходимую информацию.
Учащиеся предлагают направления решения проблемы.
Вырабатывают, в результате обсуждения, верные действия














Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся




познавательная
коммуникативная
регулятивная

1.Мотивация учебной деятельности
Озадачить ученика
Взгляд на пожар глазами собственника жилища
Знакомятся с проблемами страхования, пожаробезопасности
Обсуждение возникающих перед собственником проблем по сохранению имущества
Самостоятельность поиска информации и осознание ответственности за принимаемые решения

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока
Ввести в курс дела
Вы получили квартиру, купили дом. Как сохранить его целым?
Страхуются мало, схемы электроснабжения отсутствуют, огнетушителей, пожарных емкостей нет



3.Проблемное объяснение нового материала
Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания основ пожарной безопасности
Где и почему может возникнуть пожар?

Учащиеся ищут ответы на вопросы: как не допустить возгорания, если пожар, как правильно тушить,


4. Закрепление

Опорные пункты темы: пожар, безопасность жизнесбережение

Загорелся телевизор – что делать?
Загорелся деревянный сарай -?


5. Итог урока. Рефлексия
Лучше предупредить, чем допустить

Правила пожарной безопасности и эвакуации из школьного помещения
Правила оповещения и связи
Вы ответе за своих товарищей






















Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся




познавательная
коммуникативная
регулятивная

1.Постановка учебных задач
Актуализация знаний
Показывает проблему с точки зрения собственника
Поиск и осознанная обработка информации
Обсуждение в группах и с учителем поиска путей решения проблемы
Ответственность за выбор путей решения проблемы

2.Совместное исследование проблемы
Развить самостоятельность и умение работать в сообществе
Корректирует деятельность групп




3.Моделирование

Развитие абстрактного мышления
Знакомит с понятиями: коммунальнаяя квартира, отдельная квартира, студия,частный дом, особняк,дача
1.Частный сельский дом.
2. Квартира в городе



4.Конструирование нового способа действия
Нахождения требуемого плана действий по обеспечению пожарной безопасности

Используя добытую информацию разрабатывают последовательность действий по защите от огня «своей» собственности
Обсуждают проблемы пожарной безопасности в городе и в селе
Осознание меры ответственности за имущество соседей

5. Переход к этапу решения частных задач

Умение строить алгоритм действий
Сообщает учащимся об общих правилах пожарной безопасности
Замена электропроводки, удаление мест хранения пожароопасных веществ от жилья
Как правильно хранить бензин, где располагать газовые баллоны и т.п.


6.Применение общего способа действия для решения частных задач
Ответственность за получение и хранение документации собственника жилья
Знакомит с пакетом документов собственника жилья: Техпаспорт, схема электропроводки, план газоснабжения, план водоснабжения.




7. Контроль на этапе окончания темы
Создание осознанной необходимости бережного отношения к собственной жизни, жизни окружающих и сохранности имущества от пожаров
Как предупредить пожар?
Что надо сделать , если пожар случился?
Правила оповещения и поведения при пожаре
Изучают памятки пожарной безопасности
Обсуждают правила эвакуации и сообщения о пожаре
Осознание ценности своей жизни












ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
НА УРОКАХ ПРЕДМЕТНЫХ КУРСОВ




Технологическая карта урока Учитель:Шабунин Сергей Анатольевич Предмет: ОБЖ Тема занятия: Пожары в жилых и общественных зданиях,
их причины и последствия Класс: 8 Цели урока: изучить причины пожаров, последствия и возможности пре-
дотвращения Дата: 1.09.2015 Образовательные ресурсы: учебник, презентация , интернет

Технологическая карта урока Учитель: Шабунин Сергей Анатольевич Предмет: ОБЖ Тема занятия: Пожары в жилых и общественных зданиях,
их причины и последствия Класс: 8 Цели урока: изучить причины пожаров, последствия и возможности пре-
дотвращения Дата: 1.09.2015 Образовательные ресурсы: учебник, презентация , интернет