Прибавление числа пять. Решение задач. 2 класс

МАТЕМАТИКА
2 класс

Тема: Прибавление числа пять. Решение задач.
Цели: - закрепление умений учащихся в счете числа пять и применение
этих знаний при решении этих задач;
- коррекция аналитико – синтетической деятельности учащихся
на основе упражнений в составлении целого, как способ развития
логического мышления;
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши, раздаточный
материал.

Ход урока.

1. Орг. момент.
Спец. кор. упражнение на анализ.

а) – Сядут те дети, которые назовут примеры с ответом пять:

10 – 5 8 – 1 10 – 2 – 3
17 – 11 20 – 15 10 – 7 + 4

б) – Назовите (показ. карточки с числами 4, 5) имена девочек из нашего класса,
в которых содержится столько букв, сколько на карточке.


2. Проверка дом. задания.
Упражнение на анализ. ( стр.28 № 9)

а) - Правильно ли я решила задачу? (5шар. + 2 шар.)
- Какое решение верно и почему?

б) Оценки за дом. задание.

3. Логическая разминка.
Упражнения на коррекцию логического мышления.

- Как называется время приема пищи в середине дня?
- Назовите самое крупное домашнее животное.
- Назовите первый месяц года.
- Кто ушел от бабушки, кто ушел от дедушки?
- Коля сказал у меня два брата и сестра. Сколько в семье девочек и мальчиков?
Сколько всего детей?
- Летела стая гусей, а навстречу им гусак.
- Здравствуйте десять гусей.
- Нет нас не десять. Если бы ты летел с нами, да ещё два гуся, то тогда нас
было бы десять. Сколько гусей было в стае?


4. Устный счет.
Упражнения на формирование навыков устного счета.
а) Игра «Поднимись по лестнице».

- 5 = 0
- 2 =

·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·б) Кроссворд «Куда спешат звери?» (таблица)
Спец. упраж. на коррекцию навыков устного счета и грамотной, связной речи.
Задание: - Перед вами не простой кроссворд, у него на каждой полосе стоит номер.
Это номера домов зверюшек.
- Сколько веселых зверюшек?
- Когда будут заполнены все клетки, мы узнаем, куда спешат звери.
- Давайте посчитаем, под каким номером домик у мышки? ( выполняется
действие 19 – 10 – 8 = 1)
- Значит, номер дома мышки – первый. В кроссворде под номером один
пишем «Мышка» и т.д.

5. Повторение пройденного.
Коррекция памяти и логического мышления.

а) Работа у доски.
Счет предметов по два и по пять ( используется различный счетный материал,
составляются примеры с одинаковыми слагаемыми).
б) Игра «Пары» - ( дети стоят напротив друг друга)
- Что вы можете сосчитать по парам и по пять друг у друга?

6. Работа в тетради.
а) Запись числа с комментированием.
б) Упражнение на развитие тонкой моторики пальцев рук.
- Нарисуйте бусы (по образцу): три звена по пять бусинок, каждое звено
одним цветом. Сколько всего получилось бусинок? Составьте по рисунку
пример.









7. Работа с учебником.
Стр.29-30 №3,4.
8.Работа с раздаточным материалом.
Задача (условие читают сначала дети, затем учитель, условие разбирается при помощи раздаточного материала)

.
4 ряда по 5 ёлочек.
5 + 5 + 5 + 5 = 20 (ёл.)
Ответ: 20 ёлочек.







8. Занимательные задачи.
Коррекция логического мышления.

- Катя, Света и Гуля пошли в лес, и собрали по 5 грибов. Сколько грибов
собрали девочки?
- Высота дома 15м, а высота сарая на 10м ниже. Чему равна высота сарая?

9. Итог урока.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?

10. Дом. задание (подробный разбор). Оценки.
15