Конспект урока чтения по теме: Стихотворение И. Никитина « Полюбуйся, весна наступает» (4 класс)


Тема. Стихотворение И. Никитина « Полюбуйся, весна наступает»
Цель. Познакомить учащихся со стихотворением И. Никитина
«Полюбуйся, весна наступает»
Задачи:
Образовательная задача: научить детей правильно и осознанно читать стихотворный текст в соответствии со знаками препинания в конце предложений и смыслом художественного произведения.
Коррекционная задача: коррекция фонематического слуха и недостатков речевого развития на основе упражнений по соблюдению силы голоса и ритма речи.
Развивающая задача: развитие четкости произношения; связной устной речи; обогащение словарного запаса.
Воспитательная задача: воспитание положительной мотивации к чтению стихотворений; прививать любовь к родному краю, через изучение произведений русских авторов.
Речевой материал: употребление в речи учащихся изученных на уроке новых слов, свободные высказывания детей по теме урока
( выразительное чтение, полные ответы на вопросы учителя, соблюдения ритма голоса при чтении, овладения разными способами чтения, повторение коротких фраз с голоса учителя ).
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, предметные картинки, смайлики, шарики, карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент. (слайд 1)
1) Приветствие.
– Доброе утро, ребята. Сядьте правильно.
2) Проверка готовности к уроку. (слайд 2)
- Сегодня на уроке нам понадобится учебник, карточки, карандаши и цветные кружки. Проверьте, все ли на месте? Молодцы, вы готовы к уроку.
3) Психологический настрой. (слайд 3)
- Возьмите смайлик такого цвета, который соответствует вашему настроению. Улыбнитесь ему. А теперь сделайте так, чтобы и он вам улыбнулся в ответ. ( Дети рисуют улыбки)
- Положите смайлики перед собой. Своей улыбкой они будут помогать вам, успешно работать на уроке.
- Потрите ваши ладони так, чтобы они стали теплыми. Поделитесь своим теплом с одноклассниками. Пожелайте друг другу удачи.
4) Мотивационная установка.
- Какой у нас урок?
- Чему мы учимся на уроке чтения?
- Сегодня мы с вами продолжим работать над нашей речью и научимся еще лучше понимать красоту родного языка. Вспомните, какая у нас система оценивания?
5) Проблемная ситуация.
(слайд4)
- Вот беда, что-то случилось с комьютером - все слова перемешались. Помогите расшифровать запись. (Дети расшифровывают запись) (слайд 5)
II. Актуализация опорных знаний.
1. Логоритмические упражнения.
(На доску вывешиваю предложение и показываю смайлики.)
- Какой знак спрятался ?
- Если в конце предложения стоит точка, как мы должны читать его?
- Прочитайте записанное предложение с нужной интонацией.
- Какой теперь знак спрятался ?
- О чем он нам подсказывает?
- Прочитайте предложение с соответствующей интонацией.
- Что хочет сказать нам этот знак ?
Прочитайте предложение с восхищением.
-Как вы думаете, почему я заговорила о весне?
- Как называется раздел, который мы начали изучать?
- Весна в этом году не очень торопится к нам в гости. Давайте
вспомним традиции нашего народа и позовем весну.
2. Работа с закличкой.
А) Повторение коротких фраз за учителем.
Весна не робей -
Приходи к нам скорей.
Нас ребят обогрей,
Зиму прочь гони скорей.
Б) Хоровое произнесение.
(После произнесения появляется иллюстрация весны в черно-белом варианте. ) (слайд 6)
- Вот и пришла к нам красавица весна!
- Еще одна проблема: все свои краски весна где-то растеряла.
Ну и с этим мы справимся без труда.
3. Дыхательная гимнастика.
- Послушайте инструкцию.
Вам нужно сделать глубокий вдох и выдох. Повторить это три раза.
Потом один глубокий вдох и выдох в три приема.
Покажите как вы будете это делать?( показывают)
Возьмите шарики и надуйте их.
4. Игра «Ассоциация».
У каждого ребенка спрашиваю: «Какой цвет, и что можно окрасит
таким цветом?»
- Раскрасьте весну своими волшебными красками. (дети сдувают
шарики) (слайд 7)
- Молодцы вот теперь настоящая весна!
5. Проверка домашнего задания.
(слайд 8)
- Как эта иллюстрация связана с тем, что вы читали дома?
- Как называется рассказ? Кто его автор?
- Какие признаки весны описывает автор?
-Что предшествовало приходу настоящей весны?
III. Основной этап.
1. Вступительное слово.
- Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением из раздела
«Весна идет!»
Его написал Иван Саввич Никитин. (слайд 9)
Я прочту вам стихотворение, которое называется «Полюбуйся, весна
наступает». А вам нужно определить, какое настроение было у поэта,
когда он его писал?
2. Чтение учителем и проверка первичного восприятия.
- Какое настроение было у Ивана Саввича?
- О чем он хотел нам рассказать? (слайд 10)
3. Хоровое чтение.
- Прочитаем стихотворение вместе и найдем строчку, которая подсказывает нам отношение автора к приходу весны. (хоровое чтение)
- Найдите предложение, которое подтверждает, что он восхищается и радуется приходу весны? (один ученик читает предложение)
Динамическая пауза. (слайд 11)
1.Физминутка. (проводит подготовленный ученик)
Жура-жура-Журавель! . (взмахи руками)Облетел он сто земель. (повороты туловища)
Облетел, обходил,Крылья, ноги натрудил. (шаги на месте)Мы спросили журавля: (наклоны головы)«Где же лучшая земля?» ( взмах указательным пальцем)Отвечал он пролетая: (взмахи руками)Хором:«Лучше нет родного края!»
2. Гимнастика для глаз.
Рисование глазами в воздухе.
- Нарисуйте солнышко, лучики, а рядом тучка. Появились бабочки и запорхали в воздухе. Устали и сели на кончик вашего носа.
 3. Чтение стихотворения по частям и анализ текста.
А) Чтение 1 части.
Прочитаем первое четверостишье.
Читаем по очереди по одной строчке.
- Поработаем с позиции художника. Какую картину мы нарисуем?(Дети называют цвет и что изображают) (слайд 12)
- Что вам подсказал автор?
- Почему Иван Саввич описывает день золотым?
- Найдите, как он описывается полет журавлей?
Б) Словарная работа.
(слайд 13) (На слайде запись «журавли караваном летят»)
- Что значит «журавли караваном летят»?
- Почему они летят именно так, а не клином? (слайд 14)
- Послушайте журавлей. ( звуковое сопровождение)
В) Чтение и анализ 2 части.
(слайд 15)
Прочитаем второе четверостишье.
- Кого поэт называет гостями? (слайд 16)
- Прочитайте, что он говорит об их пении? (слайд 17)
4. Подготовка к выразительному чтению.
А) Работа по индивидуальным карточкам.
- Возьмите карточки и карандаши, поработайте корректорами.
Б) Проверка
- Сколько коротких пауз вы отметили?
- Сколько предложений прочитаете с особым чувством?
В) Жужжащее чтение.
- Сейчас вы будете читать шепотом, соблюдая интонацию и паузы.
Егор и Максим приготовит 1 часть стихотворения, а остальные прочтут его полностью.
(Дети читают, учитель проводит индивидуальную работу по коррекции недостатков речевого развития)
В) Выразительное чтение (2-3 уч-ся)
(К доске выходят по 2 ученика и по карточке выразительно читают. Первым начинает чтение более слабый ребенок, 2 часть продолжает сильный ученик)Г) Работа по мнемоническим карточкам.
- Переверните карточки. Что заметили? (Задания дифференцированные)
- Для чего мы используем такие задания?
- Постарайтесь вспомнить, какие слова пропущены?
- Восстановите текст в памяти и приготовьтесь прочитать его?
( Чтение восстановленного текста )Д) Домашнее задание.
- Дома вам нужно выучить стихотворение наизусть, а карточки
помогут вам успешнее справиться с работой.
IV. Итог урока.
1. Заключительная беседа.
- Как называется произведение, которое изучали?
- К какому жанру оно относится?
- Кто его автор?
2. Оценивание.
- Посмотрите, сколько баллов за урок заработали?
(Дети подсчитывают баллы самостоятельно)
3. Рефлексия.
- Поднимите руку, кто доволен своей работой.
- Кому понравился урок?
- Что именно понравилось?
- А что особенно запомнилось?
- Я хочу поблагодарить вас за урок. Сегодня мы хорошо поработали.
Покажите весне свое настроение. (показывают смайлики)
В ответ весна прислала вам еще один сюрприз. (слайд 18)