Урок на тему «Лепка растительного элемента из глины «Р О З О Ч К А»

Тема: Лепка растительного элемента из глины «Р О З О Ч К А»

Класс: 5 Г
Дата проведения урока: 10 февраля 2013г.
Учитель: Емельянова Елена Викторовна

Цель: изучение технологии изготовления и выполнения растительного элемента из глины цветочка - розы
Образовательная: познакомить учащихся с декоративно – прикладным искусством; научить изготовлять изделие; закрепить технику владения лепки
Развивающая: развивать творческое и пространственное воображение; развивать память, мышление, внимание
Воспитательная: воспитание чувства вкуса, умение правильно и аккуратно выполнять работу, воспитание культуры труда, ответственности за результаты работы

Тип урока: комбинированный
Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический
Оборудование: глина, стаканчики с водой, стеки, досточки
Дидактический материал к учебному занятию: образцы изделий из глины, технологическая карта, инструкции по ТБ
Запомнить слова: глина, стеки, роза
Место проведения: учебная мастерская
Литература:
1.  А. Поверин.  Гончарное дело. Чернолощёная керамика. М., Культура и традиции. 2008
2. Е. Данкевич, О.Жакова.  Знакомьтесь, глина. С.-П. Кристалл. 1998
3.    Г. Федотов.  Послушная глина.  М. АСТ-пресс. 2007
4. М.Ширшина. Химия для гуманитариев. Волгоград. Учитель. 2004
5.   Х.Чаварра. Ручная лепка.  М. АСТрель.  2009

Ход урока

I. Организация начала урока
- приветствие;
- проверка явки учащихся на занятие;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- психологический настрой учащихся на урок.

II. Основная часть урока
Повторение пройденного материала.
Вопросы: 1) Что необходимо иметь на уроке труда?
2) Какие инструменты для работы с глиной вы знаете?
3) Какой можно использовать материал для лепки?

Сегодня изучим следующие вопросы:
1) История декоративно – прикладного искусства;
2) Лепка растительного элемента;
3) Инструменты для лепки растительного элемента;
4) Практическая работа.
Выполнение лепки растительного элемента из глины «Цветок - розочка».

Актуализация знаний учащихся

I. История декоративно – прикладного искусства
II. Сегодня мы подробнее остановимся на лепке растительного элемента.
III. Для ручной художественной лепки применяют различные инструменты
IV. Физкультминутка.
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели.
Сладко, сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
V. Выполнение практической работы.
Вводный инструктаж. Показ приемов лепки изделия «РОЗЫ». Правила техники безопасности.
Организация рабочего места.
Выполнение лепки цветочка - розы.
Текущий инструктаж в течение работы.
Коррекция работ учащихся, демонстрация правильных вариантов выполнения операций, поощрение.
Инструктаж по завершению работы.
Рефлексия.
Что мы сегодня слепили? Для чего мы делали эту работу? Что нового узнали? Что было сложнее всего?
VI. Организация окончания урока. Подведение итогов занятия.
Проверка работ учащихся.
Оценка работ учащихся с их анализом

VII. Уборка рабочих мест.
а) уборка каждым учеником своего рабочего места;
б) уборка мастерской дежурным.







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по теме: лепка растительного элемента «Р О З А»


Последовательность выполнения операций
Инструменты и материалы




1



Выбрать материал

Глина



2



Разметить заготовку

Линейка, карандаш



3



Выпилить необходимую заготовку

Выпиловочный столик, столярный верстак, ручной лобзик, пилочки для лобзика



4



Зачистка заготовки

Наждачная бумага



5



Подбор фона и нанесение краски на фанеру

Гуашь, клей ПВА, кисточки, вода



6



Нанесение или перевод рисунка на заготовку

Карандаш, ручка, копировальная бумага, шаблон



7

Выполнение контурной резьбы на изделии




Резак полукруглый


Правила техники безопасности при работе с глиной
Надеть и привести в порядок спецодежду
Привести в порядок рабочее место, разложить инструмент и материал
Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение
Корпус нужно держать прямо или слегка наклонить вперед.
Голову слегка наклонить вперед.
Нельзя опираться грудью на стол.
Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.
При работе не следует ставить локти на стол.
Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).
При работе с глиной избегайте попадания крошек и рук в глаза.
Надевайте спецодежду.
Перед работой наложите на порезы и царапины повязку или лейкопластырь.
Привести в порядок рабочее место и спецодежду.