Внеклассное мероприятие Радужное путешествие в мир знаний


Внеклассное мероприятие во 2-м классе.
Радужное путешествие в мир знаний.
Гильманшина Гелуза Галимовна,
 учитель начальных классов,
ГУ «Комаровская средняя школа»
Денисовский район,
Костанайская область
Тема: Радужное путешествие в мир знаний.
Цель: развивать интерес к изучению учебных предметов путем применения
занимательных задач и игр.
Задачи: - формировать умение применять свои учебные знания в различных
игровых ситуациях;
- развивать творческое мышление, воображение, память, внимательность,
логическое мышление;
- создавать условия для воспитания доброжелательности, умения работать
в коллективе, желание помогать своим товарищам.
Оборудование: карточки с названиями учебных предметов: цветные бумажные полоски (по цвету радуги); изображения сказочных героев; ребусы; карточки с пословицами; карточки с добрыми советами; листы цветной бумаги.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
3. Работа по теме урока.
Мир – это вся наша планета Земля. Что можно назвать миром знаний? (Школу).
На нашей планете есть много стран. Какие страны могут быть в мире знаний?
(Название предметов написать на карточках: русский язык, казахский язык, математика, познание мира, литературное чтение, самопознание, рисование).
Мы с вами отправимся в путешествие в мир знаний. Чтобы было интересно и весело, я предлагаю сделать его разноцветным.
- А что бывает разноцветным?
- Что вам напоминают эти цветные полосы? (7 цветов радуги).
Проблемная ситуация: расставить цвета как на радуге.
Для того чтобы не забыть порядок цветных полос радуги, можно использовать приговорку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
I. Цвет – красный. Самопознание.
- Чему мы учимся на уроке самопознания?
Круг радости (учебник стр. 14)стихотворение дети повторяют за учителем.
- Мы! – Звонче слова в мире нет!
- Мы! – Это песня и рассвет!
- Мы! – Это значит, ты и я!
- Мы! – Это значит, встретились друзья!
- Давайте вспомним помощников, которые помогали нам на уроках самопознания, давали нам добрые советы. (Махаббат и Алпамыс).
Добрые советы от Алпамыс и Махаббат (напечатать на карточках для всех)
1. Ребята, помните, что ученики дружного класса всегда:
помогают друг другу; ценят друг друга.
2. Ребята, чтобы больше знать: чаще задавайте себе вопросы: «почему?», «как?», «где?», «для чего?». Ищите ответы на уроках, в книгах, спрашивайте у старших; наблюдайте за окружающим миром; слушайте свое сердце.
Игра «Собери пословицы».
На доске прикреплены первые части пословиц, у детей на руках вторые части.
Необходимо правильно соединить части пословиц.
1. Ученье – свет, (а неученее - тьма).
2. Век живи, (век учись).
3. Человека украшает не одежда, (а ум).
4. Не стыдно не знать, (а стыдно не учиться).
5. Лучше ученый, (чем золоченный).
6. Учение - путь (к уменью).
7. У дружбы нет границ, (у знаний нет дна).
8. Знай больше, (а говори меньше).
9. Хорошо того учить, (кто хочет все знать).
II. Цвет - оранжевый. Казахский язык.
Чтение стихотворения Е. Елубаева. «Самый богатый человек».

Знать язык сегодня стало
Лишь один, не скрою, мало.
Если два – вопросов нет-
Ты для вех авторитет.
Тех, кто три прекрасно знает,
Все за гениев считают.
Ну, а если все четыре-
Нет людей богаче в мире.
Задание «Загадки».
Дети отгадывают загадки и переводят слова-отгадки на казахский язык.
Загадки по количеству детей.
1. Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.
(книга - кітап)
2. Я – то в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей – ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(тетрадь - дәптер)
3. Стоит высокий светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишуи ичитают,
Рисуют и читают,
(школа - мектеп)
4. Пухом землю замело-
За окном белым-бело.
Эти белые пушинки
Не годятсядля перинки.
(снег-қар)
5. Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет
(весна - көктем)
6. Он родился в белой шубе,
С ним любой из нас знаком:
Этот зверь ужасно любит
Умываться языком.
(Кошка - мысык)
III. Цвет- желтый. Математика.
Занимательные задачи.
1. Крошечка – Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами – Одноглазкой,
Двуглазкой, Трехглазкой. Сколько всего глаз было у них? (2+1+2+3=8)
2. У Водяного служат 12 осетров. Когда он несколько рыб послал пригласить в гости
русалок, а оставшиеся 5 осетров помогли ему накрыть на стол. Сколько осетров
Водяной послал за русалками? (7)
3. Леший собрал 48 мухоморов, а Баба Яга на 12 мухоморов меньше. Сколько всего
полезных для их здоровья грибов собрали Леший и Баба Яга? (48-12=36 48+36= 84)
4.Для школы злых волшебников 15 компьютеров, 8 из них перестали работать в
первый же день, еще 3- во второй день. Сколько компьютеров работают?
(15- 8-3=4)
5. Бабка с дедом испекли 16 колобков. 3 колобка съела лиса, 4 – волк, а остальные
ожили и убежали от деда с бабкой и от всех зверей. Сколько независимых колобков
удалось создать старикам? (16-3-4=9)
6. Шла бабка в Караганду. Навстречу ей 3 старика, у каждого по 2 мешка. Сколько
всего человек шло в Караганду? (Одна бабка)
7. На груше росло 10 груш, а на иве – на 2 меньше. Сколько груш росло на иве? (На иве груши не растут)
8.Крокодил Гена устроился на работу. Сидит перед зоопарком с гармошкой и всем
именинникам поет песни. За день он спел 10 девочкам, 7 мальчикам, трем тетям и 2
дядям. Сколько именинников поздравил крокодил Гена? (22)
9.Что бы разозлить Чебурашку и крокодила Гену, старушка Шапокляк сделала 8
пакостей Гене, а 5 - Чебурашке и 17 им вместе. Сколько всего пакостей сделала
Шапокляк зря, если они ни разу не рассердились?
Разгадай ребусы.
Р 1 а Про100 р100 л
0,5 С 3 ж Под 2 л
Ви 3 на Сви 100 к Те100
IV. Физкультминутка
V. Цвет – зеленый. Русский язык.
Игра «Назови одним словом».
Заменить словосочетание, одним словом.
Например: умный человек-умник или умница.
Храбрый человек – храбрец
добрый человек – добряк
болтливый человек – болтун
ленивый человек – лентяйбогатый человек – богач
мудрый человек – мудрец
грубый человек – грубиянсильный человек – силач
веселый человек – весельчак
молчаливый человек – молчун.
Игра «Докончи слово».
Называю первый слог – дети называют продолжение до полного слова:
Например: ма – ма, за-яц…
За – ма за-бор за – вал,
вы - рос вы - бор вы – шел
бо - ла бо –мба бо- бёр
си – ла си - вый си- дима – лыш ма - шина ма -ло
ди - ти ди - намо ди - во
то – пот то – поль то -пор.
VI. Цвет – голубой. Познание мира.
Викторина «Знаешь ли ты?»
Занимательные вопросы о природе.
1. Этой птице 200 лет назад было дано название «золотой орел». (Беркут)
2. Какую птицу называют соловьем казахстанских степей? (Жаворонок)
3. Имя, какой птицы говорит, что она озябла? (Зяблик)
4. Лучший певец российских полей. (Соловей)
5. Какое животное стало эмблемой фонда охраны природы? (Панда)
6. Какой хищник развивает скорость до 120 км/ч? (Гепард)
7. Какое животное питается листьями эвкалипта? (Коала)
8. Какое животное умеет менять цвет кожи в течение нескольких минут? (Хамелеон)
9. Какое растение вырастает в месяц на 3-4 метра? (Бамбук)
10. Самая большая обезьяна. (Горилла)
11. Самая закаленная птица. (Пингвин)
12. Лучший прыгун в длину среди животных. (Кенгуру)
13. Самая большая змея на планете. (Анаконда)
14. Самая маленькая птичка. (Колибри)
15. И петь не поет, и летать не летает, за что же тогда ее птицей считают? (Страус)
16. В темном уголке живет, шелковую нить прядет. Он тайком сюда забрался,
строить новый дом собрался. (Паук)
17. Мой хвост не отличишь от головы, меня всегда в земле найдете вы. (Червяк)
18. Сер, да не волк, длинноух да не заяц, с копытами да не лошадь. (Осёл)
19. Кто может выйти в открытое поле, не покидая своего дома? (Улитка)
20. Какое озеро в Казахстане наполовину пресное, наполовину соленое. (Балхаш)
VII. Цвет – синий. Литературное чтение.
Игра «Писатель или не писатель?».
Называю любые фамилии известных людей. Дети должны
поднять рука, если встретится фамилия писателя.
Максим Зверев, Михаил Пришвин, Алла Пугачева, Агния Барто, Музафар Алимбаев, Алия Оспанова, Евгений Чарушин, Юрий Гагарин, Николай Носов, Георгий Скребицкий, Роза Рымбаева, Николай Басков, Юрий Яковлев, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Алия Молдагулова, Евгений Петросян, Валентина Осеева.
Игра «Загадки наоборот».
Задание: каждый ученик получает имя литературного персонажа,
и придумывают загадку про своего персонажа, а остальные отгадывают.
(Золушка, Баба Яга, Чиполлино, Дюймовочка, Кот в сапогах,Красная шапочка, доктор Айболит).В качестве примера можно прочитать загадки:
1. Знайте этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда словно мышку,
Умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах
Скажите мне, кто это?
(Кот в сапогах)
2. Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
3. Появилась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка
Как она мила!
(Дюймовочка)
4. Работу знала и золу,
Но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц.
(Золушка)
5. Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовется…(Чиполлино)
6. В ступе летает,
Следы заметает,
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке.
(Баба Яга)
7. Деревянным был мальчишка
Не донес до школы книжку,
В приключения попал,
Чуть бедняга не пропал.
(Буратино)
8. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,-
Это доктор… (Айболит)
9. Хрю-хрю-хрю - три братца
Больше волка не боятся?
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный.
(Три поросенка)
VIII. Цвет – фиолетовый.
Физкультура.
Задание: выучить с детьми новые упражнение для утренней физзарядки. Рисование.
Задание: написать цветными карандашами первые буквы наших учебных предметов.
Труд.
Задание: сделать из листа цветной бумаги самолетик и написать на нем пожелание для своих одноклассников и отправить его в полет.
Музыка.
Задание: исполнить песню о дружбе.