Урок по физике для 9 класса «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»

Технологическая карта урока физики в 9 классе.

Тема урока Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания.
Тип урока Изучение нового материала.
Оборудование Лабораторный комплект: источник тока, конденсатор, катушка, соединительные провода
Цели урока:
обучающая Организовать деятельность учащихся по проведению информационно-смыслового анализа
текста, созданию письменных и устных высказываний, перефразировки информации при
изучению свободных электромагнитных колебаний.
воспитывающая Развитие способности обогащения внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.
развивающая Обеспечить развитие у школьников умения ставить цели, планировать свою деятельность,
анализировать, сравнивать, сопоставлять, осуществлять самоконтроль, самокоррекцию
своей деятельности.

Этапы урока

Решаемые задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат

1. Самоопределение к
деятельности.







2. Актуализация
знаний.








3. Постановка
учебной задачи.



4. Построение выхода
из проблемной
ситуации.
Самостоятельная
работа.
























5. Первичное закрепление
учебного материала.









6. Включение новых
знаний в систему.












7. Задание на дом.




8. Подведение итогов
урока /рефлексия/.


Создать условия для
включения в учебно-поз
навательную деятель-
ность / «хочу», «могу»/





Подготовить уч-ся к вы-
полнению проблемного
задания:







Определить, узнать, ис-
следовать, проверить



Сформулировать /дать
определение/

Изучить, разобраться с помощью текста учебника и полученной на доске схемы.






















Усвоить, запомнить
увидеть связь физических величин.








Выявить, определить
общее между различными по природе
колебаниями.










Создать учебные условия и возможности
развития умений


Выявить уровень дости-
жения целей урока.


Объявляет учебную проблему и формы работы. Творческая ла-
боратория, состоящая из
6 групп.




Сообщает виды групп:
Эксперты
1.Теоретики
2.Экспериментаторы
3.Технологи
4.Аналитики
5.Статисты
Эксперты

______________________
Сообщает какова роль каждой группы



Предоставляет слово для выступления каждой группе.
Выполняет записи на доске в виде схемы.
Направляет уч-ся при ответах.
При необходимости задает наводящие вопро сы.



















Решение задачи:
1.Пластины плоского конденсатора, включен- ного в колебательный
контур, сближают. Как будет меняться при этом частота колебаний контура?
Оценка на балл выше
тому, кто решит задачу
первым.
______________________
Вопрос по схеме на доске
Что общего у механичес- ких и электромагнит- ных колебаний?

Решение задачи по образцу предыдущей.
Вычислите частоту собственных колебаний в контуре, если его
емкость увеличить в 3 раза, а индуктивность уменьшить в 3 раза.

Раздает схему исследова ния проблемы урока для
подготовки устного ответа

Предлагает проанализи- ровать полученные на уроке знания, умения, действия применитель но к каждому лично.

Осмысливают представленные формы
работы, думают над выдвижением гипотезы.





Выбирают для себя группу.


·






Приступают к самосто- ятельному поиску нужной информации.


Эксперты сообщают цель и задачи решения проблемы.
Теоретики – основные элементы колебательно- го контура.
Экспериментаторы – ре-
зультаты эксперимента с выводами.
Технологи – объясняют процессы, происходящие в контуре.
Аналитики – анализиру- ют процессы колебатель ного контура. Дают опре деление электромагнит- ных колебаний.
Статисты – сообщают вид эл.маг. колебаний и
фомулу периода колеба ний.
Эксперты – делают выводы о выполнении поставленных задач, достижения цели и под- верждения гипотезы. Выставляют оценки каждой группе.

Решают задачу, поясняют решение .









Проводят сравнение час-
тей схемы.



Решают задачу по
формуле







Записывают задание в дневники.



Каждый ученик анали- зирует наиболее запом- нившиеся ему моменты урока.

Каждый ученик мысленно представил свои возможности по от-
ношению к предложен- ным формам работы.
Гипотеза: колебательный контур – источник электромаг- нитных колебаний.
Уч-ся представляют свою роль в выбранной группе.







Тезисы своих выступлений записыва- ют в рабочие тетради.


Заполнена схема совместного ответа
всех групп.
Каждая группа справилась с поставленной задачей и
получила заслуженную оценку.
На доске представлена
не только схема возникновения электромагнитных колебаний, процесс за период, анализ изменяющихся величин,
но и аналогия с механическими колебаниями.











Пластины конденсатора
сближают емкость
конденсатора увеличивается период колебаний контура увеличивается
частота колебаний
уменьшается.



Дают правильный ответ
- причины возникнове- ния колебаний и время происходящих измене- ний – период.
Используя формулу периода мы видим, что число 3 появляется и в числителе и в знамена- теле, а значит взаимно сокращаются, т.е.период не изменится, частота тоже

П.45, №39




Каждый:
Узнал
Понял
Запомнил
Подтвердил
Научился


Опорный конспект к уроку физики в 9 классе
по теме «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания»




















Оформление доски.


1. /левая часть доски/

Творческая лаборатория:

Теоретики: определить состав и назначение элементов колебательного контура.
Экспериментаторы: проверить действия элементов колебательного контура, расшифровать показания гальванометра.
Технологи: рассмотреть-пояснить все процессы, происходящие
в колебательном контуре.
Аналитики: проанализировать все процессы, происходящие
в колебательном контуре.
5. Статисты: определить вид колебаний, время одного полного колебания, зависимость этого времени от величин.
6. Эксперты: определить цель и задачи нашего исследования,
провести аналитическую экспертизу по итогам работы.

Оборудование для эксперимента: источник тока, переключатель, конденсатор постоянного тока, катушка индуктивности с вторичной обмоткой, гальванометр /миллиамперметр/.




2. / правая часть доски /

Д.З. п. 45
№39














Рисунок 115