Слон-живописец


Гимназия №3



Разработка открытого
урока


Тема: "Слон-живописец"
Предмет:Литература
Класс: 7"А"
Учитель:Молдабекова Ж.М.









Кызылорда 2009год




Тема : "Слон-живописец" Сергей Владимирович Михалков
Тип: комбинированный

Цели урока: познакомить с творческой деятельностью
Михалкова Сергея Владимировича ,
с его басней "Слон-живописец"

развивать у учащихся эмоционально-эстетическое
восприятие литературы и живописи,
совершенствовать навыки выразительного
чтения текста, обогатить словарный запас
учащихся, способствовать развитию речи

привитие интереса к предмету
воспитание чувства прекрасного


Средства: Выразительное чтение, "Басни"
Наглядность: Интерактивная доска , иллюстрации к уроку
Форма: Урок-вернисаж

Эпиграф к уроку:" У каждого слова есть душа своя"
И. Бунин

Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Пожелания удачи друг другу.
II. Опрос пройденного материала.

Актуализация знаний.

а) Где и когда родился Крылов? (Родился в 1769 в Москве)
б) Какие басни Крылова вы знаете? (Ответы учащихся)
в) Почему пришлось ему работать? (Отец умер ,ему нужно было помогать матери)
г) Кого изображает Крылов в своих баснях? (Животные, насекомые, птицы, вещи)
д) Что такое басня? (Басня-это небольшое произведение, в котором
содержится поучение (мораль)
е) Что такое аллегория? (Аллегория-иносказание)
ё) Назовите древнегреческого баснописца.? (Эзоп)
ж) Какие басни Крылова мы изучали в 6 классе? (Басню "Стрекоза и Муравей")
з) Почему басни Крылова до сих пор не состарились?
почему они актуальны? .???????????????
. (Потому что много выражений из басен стали пословицами
и поговорками )
Учитель: Потому что у него слова – настоящие, сильные и правдивые –
и они не стареют, а наоборот становятся достоянием всего народа.
Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством человека ,герои книг которого вам давно известны. Это писатель, поэт, сказочник Сергей Владимирович Михалков И его творчество является великим искусством, потому что его стихи, сказки,пьесы,басни
дарят детям много радости.
О его биографии расскажет нам чуть попозже экскурсовод( )


III.Новая тема
Вступительное слово учителя
На уроках русского языка мы проходим лексическую тему"Искусство"
Давайте вспомним ,что мы можем считать искусством





13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Искусство – живопись, литература и т.д.
Художники: пейзажист, маринист, баталист
Экскурсоводы:
1 экскурсовод: И.Левитан ( )
2 экскурсовод : А.Кастеев ( ) Слайд №6,7


Слайд 8 класс Меритс "Живопись"

3 экскурсовод: Биография Михалкова ( ) Слайд № 8
4 экскурсовод: Словарная работа ( ) Слайд №9
,
Вернисаж- торжественное открытие художественной выставки
Полотно- картина на холсте
Польщен- испытавший удовлетворение от чего -нибудь
Жёлудь- плод дуба
Ералаш- беспорядок, путаница
Низвергнут- сбросить сверху
Чтение басни "Слон-живописец" учителем .
Слон-живописец
Слон-живописец написал пейзаж.
Но раньше, чем послать его на вернисаж
Он пригласил друзей взглянуть на полотно
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток " звериный суд"?
Низвергнут ?Или вознесут?.
Ценители пришли. Картину слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе
"Ну что же! – начал – Крокодил
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу"
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень. Но где снега? Где льды?
Позвольте! удивился крот
Есть кое-что важней чем лед!
Забыл художник огород.
"Хрю-хрю"- прохрюкала свинья
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас свиней
Должны быть желуди на ней.
Все пожелания принял Слон
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновой кистью угодил.
Изобразив снега и лед,
И Нил, и дуб, и огород
И даже мед
(На случай если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть)
Картина у Слона готова
Друзей созвал художник снова
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали:"Ералаш".
Мой друг! Не будь таким слоном:
Советам следуй! Но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь!
Анализ басни
Показ иллюстрации№1 (слайд №10)
1.К какому литературному жанру относится это произведение?
2.Для чего Слон пригласил друзей?
3.О чем он беспокоился?
4.Что хотел увидеть каждый из гостей?
Показ иллюстрации№2 (слайд №11)
5.Можно ли назвать их истинными ценителями?
6.Охарактеризуйте персонажей.
7.Как мы называем людей , похожих на них?
8.Найдите в тексте слова , которые могли бы стать пословицами?
9.Найдите в тексте мораль?
10.Кто выражает мораль?
Выводы: Обычно персонажи басни сами характеризуют себя- поступками и
речевой манерой.И Крылов ,и Михалков раскрывали в людях плохие качества так,что всем понятно ,что это плохо Любое литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая часть –скрыта от нас и ее надо научиться увидеть. А для этого надо вдумчивое чтение, работа и ума, и
сердца. Мы должны проникнуться в мир поэта, понять его мысли.

Чтение басни сильными учениками.

Запишите мораль в тетради ( Слайд №12)

Лайма Вайкуле "Вернисаж"(слайд №

Дифференцированная работа
1 группа (красный ) Работа по картине
2группа ( синий) Конкурс чтецов
3 группа (желтый) Блиц-турнир

Отгадайте, из какой басни строчки:
1.А только воз и ныне там ( Лебедь,Щука и Рак)
2.Лето красное пропела
Оглянуться не успела
Как зима катит в глаза ( Стрекоза и Муравей)
3.Вниманием гостей художник наш польщен
Какую критику сейчас услышит он?
4.Смотри , уж ты хрипишь ,а он себе идет вперед
И лаю твоего совсем не примечает ( Слон и Моська)


IV. Закрепление
"Обратная связь"
Быстрая проверка усвоенного
Что такое живопись?
Где и когда родился Михалков?
Что обозначает слово Ералаш?
Что написал Михалков кроме басен?
Назовите персонажей басни "Слон-живописец"

V. Обобщение
"Рефлексия"
Что нового и интересного было для тебя на этом уроке?
Подведение итогов
Дом/задание Выучить наизусть басню "Слон-живописец"